Мутуализация долгов еврозоны вопрос лишь времени » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мутуализация долгов еврозоны вопрос лишь времени

Хотя Меркель не экономист – она явно не глупа и должна понимать, что текущая политика для евро не работает, и нужно нечто радикальное, чтобы обеспечить евро долгое будущее. Как говорится в старой шутке: экономика – это не точная наука, иначе немцам жилось бы куда лучше. Думаю, что Меркель и ее окружение считают, что худшее позади, и после применения структурных реформ и фискальной дисциплины периферия еврозоны встанет на путь экономического процветания.
10 апреля 2013 The Telegraph

Тем не менее, предпосылок этому мало, и, несмотря на риторику Меркель, они и сами в это вряд ли верят. Текущая ситуация сильно зависима от немецкого общественного мнения и конституционного суда, нежели от рационального экономического анализа. Два весьма разных подхода были предложены для мутуализации долга (т.е. сделать долг общим). В рамках плана все суверенные долги свыше 60% от ВВП будут переведены в фонд, который будет гарантирован всеми членами еврозоны. Страны с высокой задолженностью будут получать свою выгоду от кредитов по немецким процентным ставкам, а также получат увеличение периода погашения от 20 до 25 лет.

Второе предложение от брюссельского института Bruegal Institute более радикально и требует полного фискального союза в Европе. Все суверенные бонды до определенного потолка, возможно, вновь около 60% от ВВП, будут мутуализированы в рамках нового крупного рынка евробондов. Такой план потребует изменения конституции, референдумов в большей части стран, а также нового Европейского Договора. Слишком серьезно и сложно для Меркель? Возможно, но пока нечто подобное не будет принято, евро не выживет, и упоминание о Меркель в книгах по истории будет менее лестным, нежели о недавно ушедшей Тетчер.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter