Американский доллар демонстрировал смешанную динамику в течение недели по мере того как мировые финансовые рынки слегка лихорадило » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский доллар демонстрировал смешанную динамику в течение недели по мере того как мировые финансовые рынки слегка лихорадило

На грядущую неделю не запланировано значимых макроэкономических релизов, способных оказать существенное влияние на позиции доллара. Из всех событий в экономическом календаре можно выделить отчет по заказам на товары длительного пользования (24 апреля, 16.30 МСК) и уточненные данные по ВВП. Тем не менее, эти индикаторы вряд ли смогут оказать прямое влияние на «американца»
19 апреля 2013 Forex Club Трифонов Алексей
Обзор рынка валют 15 – 19 апреля

Американский доллар демонстрировал смешанную динамику в течение недели по мере того как мировые финансовые рынки слегка лихорадило. Золото отметилось самым масштабным снижением за последние тридцать лет, а волатильность на фондовых площадках значительно возросла. Основные индексы отмечались то двухпроцентным падением, то ростом, но в итоге закончили неделю на минорной ноте. Индекс доллара USDX прибавил по ее итогам около 0,15%. Значимой макроэкономической статистики, способной оказать существенное влияние на его позиции, в это период опубликовано не было.

На открытии недели евро выглядел очень сильно и сигналил о возможном тестировании сопротивления 1,3270. Однако в среду 17 апреля участники торгов по паре EUR/USD пережили небольшой шок после того как глава Бундесбанка Йенс Вейдман, заявил, что ЕЦБ может понизить ставку рефинансирования в ближайшем будущем. Евро попал под массированное давление, но оно продлилось не очень долго. Возможность дополнительного смягчения уже давно обсуждается, и, по сути, не является большим сюрпризом. В итоге на закрытии недели EUR/USD котировалась на уровне 1,3085, близком к открытию.

Британский фунт терял свои позиции в первую половину недели, по мере того как поступала макроэкономическая статистика. Стерлинг уже достаточно высоко поднялся с годовых минимумов и на негативном новостном фоне попробовал сформировать импульс вниз. Однако, после публикации протоколов последнего заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии возобновились спекуляции на тему связанную с дополнительным количественным смягчением. Все идет к тому, что ожидания расширения программы могли оказаться преждевременными, и это оказывает поддержку фунту. Пара GBP/USD поднялась с недельных минимумов в области 1,5230 и готовится предпринять попытку преодолеть сопротивление 1,54.

Австралийский доллар существенно упал в цене после того как из Китая пришли негативные данные по ВВП за первый квартал и золото обвалилось более чем на 10% в понедельник. Пара AUD/USD буквально пролетела вниз и достигла поддержки в области 1,0290, где и пытается нащупать дно.

Японская иена возобновила падение после относительно глубокой коррекции, начавшейся после тестирования сопротивления в районе 100 иен за доллар. После того как с саммита «большой двадцатки» стали приходить слухи, что Японии не предъявляют обвинений в конкурентной девальвации пара USD/JPY вновь готовится попробовать на прочность отметку 100 иен за доллар.

Прогноз на неделю, 22 – 26 апреля

На грядущую неделю не запланировано значимых макроэкономических релизов, способных оказать существенное влияние на позиции доллара. Из всех событий в экономическом календаре можно выделить отчет по заказам на товары длительного пользования (24 апреля, 16.30 МСК) и уточненные данные по ВВП. Тем не менее, эти индикаторы вряд ли смогут оказать прямое влияние на «американца». Они могут спровоцировать движения на фондовых площадках, что потянет за собой изменения в динамике доллара. В целом макроэкономическая статика из США ослабевает в последнее время, что дает основания предположить, что ФРС будет продолжать QE3 весь 2013 год. А потому основная резервная валюта чувствует себя гораздо менее уверенно сейчас, чем, буквально месяцем ранее. Однако, если распродажи на фондовых площадках продолжатся, то это может спровоцировать усиление доллара.

Участники торгов по единой европейской валюте будут ожидать уточненных данных по индексам PMI в Германии, Франции и еврозоны (вторник 23 апреля, 11.00-11.30 МСК), а также по Индексу делового климата от центра экономических исследований Ifo. Ситуация в экономике еврозоны по-прежнему напряженная. Периферийные страны пребывают в рецессии, а ведущие стагнируют и приятных сюрпризов ожидать не приходится. Тем не менее, евро с февраля просел уже почти на тысячу базисных пунктов, а потому движется вниз неохотно, требуя серьезных фундаментальных причин. Мы полагаем, что пара EUR/USD на ближайшие недели уйдет в боковой тренд с диапазоном колебаний 1,3270-1,28.

Основным событием недели для британского фунта станет публикация предварительных данных по ВВП за первый квартал 2013 года (25 апреля, 12.30 МСК). Экономика страны «Туманного Альбиона» пребывает в рецессии, и основной макроэкономический индикатор ожидается в отрицательной области. Предпосылок для позитивного сюрприза в первом квартале было мало. Единственным белым пятном стал рост розничных продаж и некоторая стабилизация промышленного производства на низких уровнях. Мы полагаем, что отчет будет носить негативный характер для стерлинга. Те не менее, в центре внимания участников сейчас Банк Англии и возможность дополнительного смягчения. Пока регулятор не определился с дополнительными стимулами фунт может чувствовать себя уверено и способен двинуться к отметке 1,55, но он все равно уязвим и мы рекомендуем воздерживаться от длинных позиций.

Австралийский доллар пытается найти под собой почву после масштабных распродаж устроенных инвесторами из-за негативных данных по ВВП и снижения цен на золото. Замедление в экономике «Поднебесной» не носит катастрофический характер, а золото все же не единственный ресурс, добываемый в стране. Мы полагаем, что пара AUD/USD предпримет попытку закрепиться в коридоре 1,0290-1,0390, но она также уязвима и длинные позиции не безопасны.

Японская иена имеет все шансы продолжить свое падение. Саммит «большой двадцатки» вряд ли зажжет красный свет перед парой USD/JPY. В частности Марио Драги уже отметил, что страна пытается перебороть многолетнюю дефляцию и обвинения в конкурентной девальвации будут несправедливыми. Следующей целью движения является область 101,40 иен за доллар.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter