На грядущую неделю не запланировано выхода важной макроэкономической статистики, способной оказать существенное влияние на позиции доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На грядущую неделю не запланировано выхода важной макроэкономической статистики, способной оказать существенное влияние на позиции доллара

Американский доллар ослабил свои позиции в период с 29 апреля по 3 мая по мере того как ухудшающаяся макроэкономическая статистика сигналит о том, что сроки окончания программы количественного смягчения отодвигаются на неопределенный период в будущем
6 мая 2013 Forex Club Трифонов Алексей
Американский доллар ослабил свои позиции в период с 29 апреля по 3 мая по мере того как ухудшающаяся макроэкономическая статистика сигналит о том, что сроки окончания программы количественного смягчения отодвигаются на неопределенный период в будущем. Более того, Комитет по открытым рынкам ФРС США внес изменения в свое официальное заявление, сделанное по итогам очередного заседания. Американский регулятор допустил возможность расширения программы, если экономическая активность продолжит замедляться. На таком фоне индекс доллара USDX в первую половину дня в пятницу 3 мая терял 0,6% по сравнению с уровнем закрытия предыдущей недели.

Пара EUR/USD после некоторого затишья в начале недели отметилась очень волатильной динамикой в среду и четверг. В преддверии оглашения итогов заседания ЕЦБ она укреплялась, несмотря на прогнозировавшееся снижение учетной ставки, протестировав сопротивление в районе 1,3245. Регулятор сделал шаг вниз, понизив ее до отметки 0,50%, а также дал понять, что обдумывает возможности дополнительного стимулирования экономики. Соответственно, единая валюта попала под давление и «откатилась» в область 1,3060. После выхода данных по рынку труда из США 3 мая она котировалась в районе 1,3120, что на 0,8% выше, чем на закрытии прошлой недели.

Британский фунт упрочил свои позиции после того как Индексы менеджеров по закупкам во всех трех основных секторах экономики оказались лучше ожиданий. Пара GBP/USD попробовала на прочность сопротивление 1,56, проигнорировала ослабление евро, последовавшее во время пресс-конференции Марио Драги, и готовилась к очередному рывку вверх.

Австралийский доллар предпринял попытку восстановиться, но при отсутствии должной фундаментальной поддержки, она оказалась безуспешной. Протестировав сопротивление 1,0390, где находится 200-дневная скользящая средняя, пара AUD/USD вновь «откатилась» к поддержке 1,0250. Позитивные данные по рынку труда из США несколько усилили аппетит к рисковым активам, и пара достигла отметки 1,0320 ближе к закрытию недели.

Японская иена продолжила укрепляться, но это движение выглядит очень слабым и неуверенным. Пара USD/JPY нашла хорошую поддержку в области 50-дневнйо просто скользящей средней, откуда пытается возобновить движение вверх.

Прогноз на неделю, 6 – 10 мая

На грядущую неделю не запланировано выхода важной макроэкономической статистики, способной оказать существенное влияние на позиции доллара. Из основных событий можно выделить лишь очередной саммит «большой семерки», который стартует в пятницу 10 мая. Участники валютного рынка продолжат переваривать события предыдущей недели. Движения доллара также во много могут определяться динамикой на фондовых площадках. Тем не менее, коэффициент корреляции между ними, который существенно возрос в марте, вновь начинает снижаться. Фондовые рынки продолжают расти, несмотря на понижение прогнозов по темпам экономического роста, а вот доллар не чувствует былой уверенности. Мы склонны полагать, что в ближайшие недели американская валюта не сможет формировать устойчивых трендов против основных конкурентов, за исключением японской иены.

Для участников торгов по европейской валюте будущая неделя также имеет все шансы оказаться спокойной. Марио Драги выступит с речью в Риме в понедельник в 17.00 МСК. Однако, еще в четверг 2 мая он ответил на все самые важные вопросы журналистов во время пресс-конференции, посвященной итогам очередного заседания Управляющего Совета. Соответственно, мы полагаем, что это событие вряд ли даст рынкам новую пищу для размышления. Восьмого и девятого мая во Франции выходной банковский день, а в Германии только восьмого. Мы ожидаем снижение ликвидности и активности на рынке в этот период. С позиций технического анализа, для пары EUR/USD логичным видится боковой тренд в диапазоне 1,2990-1,3240. В случае пробития его нижней границы возможно формирование импульса к отметке 1,2860.

Британский фунт будет ожидать итогов очередного заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии. Великобритании удалось избежать рецессии с тройным дном после того как данные по темпам роста ВВП за первый квартал оказались в положительной территории. Однако, ситуация в экономике остается сложной. Промышленность и строительный сектор, как показали индексы PMI, все же пребывают в рецессии. Экономический рост достигается за счет сферы услуг. Банк Англии находится в некотором смятении. С одной стороны он выражает желание поддержать экономический рост, а с другой не стремится расширять программу количественного смягчения, делая ставку на свою Funding for Lending Scheme (Финансирование кредитования), которая также демонстрирует сомнительную эффективность. Соответственно, итоги заседания британского регулятора могут преподнести любые сюрпризы. С позиций технического анализа, пара GBP/USD находится в восходящем тренде. Преодоление сопротивления 1,56 может открыть дорогу в область 1,5720.

Для австралийского доллара в экономическом календаре не предусмотрено важных событий. Пара AUD/USD попробовала восстановить часть утраченных после снижения цен на золото позиций, но она оказалась безуспешной. В случае преодоления поддержки 1,0250 можно ожидать снижения в область 1,0150.

Пара USD/JPY продолжает корректироваться, но удерживает поддержку в районе 50-дневной скользящей средней, которая в настоящий момент составляет 96,72. В случае если движение вверх от этой отметки окажется устойчивым, его интенсивность начнет постепенно нарастать. Фундаментальные предпосылки для ослабления иены по-прежнему актуальны. Мы допускаем возможность очередного тестирования технически и психологически важного уровня 100 иен за доллар. Одновременно, «пробитие» вниз поддержки 96,70 может двинуть котировки в район 95,60.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter