Предстоящая неделя пройдет под знаком коррекции. У инвесторов будет время на выходных, чтобы успокоиться, расставить для себя приоритеты и определиться с направлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предстоящая неделя пройдет под знаком коррекции. У инвесторов будет время на выходных, чтобы успокоиться, расставить для себя приоритеты и определиться с направлением

Это была веселая неделя с большим числом событий, и еще с большим числом непредвиденных реакций. В итоге, USD закончил неделю с потерями против EUR и JPY, на уровнях открытия с AUD и плюсом по GBP
25 мая 2013 Forex Club Трифонов Алексей
Это была веселая неделя с большим числом событий, и еще с большим числом непредвиденных реакций. В итоге, USD закончил неделю с потерями против EUR и JPY, на уровнях открытия с AUD и плюсом по GBP.

Теперь необходимо подытожить все то, что произошло на этой неделе и чего теперь нам ждать. Во-первых Бернанке и его намек на вероятное, постепенное движение к выходу с табличкой “QE3”. Все это лишь тонкий намек причем при выполнении конкретных условий: в течение ближайших 3-4 месяцев рынок труда не должен ослабнуть. Таким образом, нон-фармы будут теперь иметь особое сверхзначение, и так до сентября, который все трейдеры уже зачеркнули крестиком.

Кроме того, рынок облигаций и фондовый рынок будут оставаться в напряжении: первый из-за того, что «лавочка с покупками» будет прикрываться, а второй – из-за того, что мода на риск прошла. С особым внимание следим за фондовыми индексами, которые и делают сейчас все движения даже на валютном рынке. К примеру, в четверг обвал индекса Nikkei на 7% спровоцировал массовую распродажу USD/JPY, отправив ее вниз почти на 3 фигуры.

В отношении EUR/USD у инвесторов вновь появились надежды, благодаря неплохим экономическим показателям. Относительно неплохим. Композитный индекс деловой активности еврозоны превысил прогнозы, но остался ниже ключевой 50-пунктовой отметки, указывая на то, что спад деловой активности в обрабатывающей промышленности и сфере услуг продолжается. Последовавшее за ним исследование IFO Германии подтвердило рост индекса делового климата до 105,7 против прогноза 104,4, а индекс ожиданий остался на прежнем уровне. В итоге, EUR/USD попыталась добраться до 1,30, однако быстро скорректировалась в район 1,2960.

Что касается GBP/USD, здесь тоже были свои разочарования. Как оказалось, даже после череды сильных показателей PMI из трех секторов экономики потребители продолжают ограничивать свои расходы. Розничные продажи вместо ожидаемого роста обвалились на 1,3%, что привело к масштабным распродажам, в результате которых был достигнут минимум 1,5013. Завершила пара неделю вблизи 1,51.

У иены с самого начала недели было немало поводов для колебаний. Открыв неделю гэпом вниз на подозрительных комментариях министра экономики Японии Амари, USD/JPY уже спустя несколько дней взяла непробиваемый бастион 103,00 на выступлении Бернанке. Но и этом дело не закончилось – динамика кредитного рынка в сочетании со сдержанным выступлением главы ЦБ Куроды дали иене основание укрепиться. Все это заставляет нас думать, что в ближайшее время у USD/JPY сохраняются перспективы падения с ближайшей целью на 100,00.

Прогноз на неделю, 27 – 31 мая 2013 года

Предстоящая неделя пройдет под знаком коррекции. У инвесторов будет время на выходных, чтобы успокоиться, расставить для себя приоритеты и определиться с направлением. В ближайшее время экономические данные приобретают особое значение. Как мы помним, Бернанке оговорил условия, при котором начнется сокращение программы QE3 – стабильные показатели экономики. Каждое разочарование из США будет давить на USD. Тем не менее, в ближайшую неделю есть лишь пара американских отчетов, достойных нашего внимания: потребительское доверие Conference Board (вторник, 28 мая) и ВВП за 1 квартал во втором чтении. Первый из релизов будет особенно интересен, учитывая резкий рост индекса настроений от Университета Мичигана. Если и текущий показатель окажется выше прогнозов, поддержка USD обеспечена.

Еврозона публикует данные по рынку труда Германии (среда, 29 мая), и здесь тоже будьте внимательны. Последние отчеты говорят о том, что деловая активность в крупнейшей экономической системе Европы стабилизируется, что дает основания полагать, что ВВП 2 квартала будет значительно выше предыдущего показателя. Строительная активность растет, число экспортных заказов на хороших уровнях, а недавнее снижение ставки от ЕЦБ оказывает положительное влияние на настроения в бизнес-секторе. Если и рынок труда продолжит восстановление, это поддержит EUR/USD. Тем не менее, мы очень скептически настроены в отношении пробоя довольно сильного уровня сопротивления 1,30. Скорее всего, пара будет консолидироваться в его районе с кратковременными коррекциями в район 1,2860 и 1,28 на росте спроса на USD.

Великобритания не предложит на грядущей неделе ничего интересного, что означает, что GBP/USD в очередной раз станет жертвой рыночных настроений с вероятностью дальнейшего падения. Розничные продажи были последним шансом для GBP/USD восстановить потери. Конечно, свою роль сыграла плохая погода, которая ограничила продажи продуктов питания и летней одежды. Однако, в общем, показатели говорят о том, что несмотря на недавний рост индексов деловой активности, население не теряет голову от оптимизма. Добавим к этому скорую смену главы Банка Англии (от Карни ждут чего-то кардинально нового и нетрадиционного, возможно, подобного тому, что реализовала Япония), и становятся ясны причины падения «британца» с самого начала мая. Вероятно, вплоть до прихода нового управляющего GBP/USD будет оставаться под давлением. На текущую неделю цель на 1,50.

USD/JPY будет продолжать оставаться во власти волатильности фондовых индексов и динамики кредитных рынков США и Японии. Массивная программа стимулирования от Банка Японии вызывает резкие колебания на японском финансовом рынке. Несмотря на то, что власти пытаются утихомирить рынки, чтобы не вызвать нового резкого роста доходности JGB, пока это не дает результатов. На ближайшей неделе будут два интересных события: выступление Куроды, который может все-таки прокомментировать высокую волатильность, и публикация CPI за апрель, от которого уже ждут корректировки в связи с введением программы количественного смягчения. Если индекс покажет тенденцию к росту и приблизится хотя бы к нулевой отметке, это может оказать поддержку USD/JPY с целью-максимумом на 103,70.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter