Производственный PMI Китая за май вырос на 0,2 п. и составил 50,8 п. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производственный PMI Китая за май вырос на 0,2 п. и составил 50,8 п.

Индекс деловой активности /PMI/ КНР в производстве по версии Национального статистического бюро Китая в мае по сравнению с апрелем вырос на 0,2 процентных пункта и составил 50,8 пункта. Эксперты ожидали снижения PMI до значения 50,0 пункта. Индекс деловой активности /PMI/ Китая в производстве по версии HSBC по итогам мая составил 49,2 пункта
3 июня 2013 UFS IC | Мегафон | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | Роснефть | Северсталь Козлов Алексей, Балакирев Илья, Милостнова Анна
Индекс деловой активности /PMI/ КНР в производстве по версии Национального статистического бюро Китая в мае по сравнению с апрелем вырос на 0,2 процентных пункта и составил 50,8 пункта. Эксперты ожидали снижения PMI до значения 50,0 пункта. Индекс деловой активности /PMI/ Китая в производстве по версии HSBC по итогам мая составил 49,2 пункта. Ранее, по предварительным подсчетам, значение индекса было на уровне 49,6 пункта. В апреле показатель был зафиксирован на отметке 50,4 пункта. PMI в непроизводственной сфере составил 54,3 пункта, против 54,5 пункта в апреле. Противоречивые данные, но позитивные цифры от статбюро способны улучшить настроения инвесторов, поскольку ранее они ориентировались лишь на подсчеты HSBC. Официальная версия оказалась лучше предположений и свидетельствует о том, что, хоть и медленными темпами, активность в деловой сфере Поднебесной продолжает расти.

Индекс деловой активности США /Chicago PMI/ по итогам мая оказался на 9,7 пункта выше апрельского значения, а также на 8,7 пункта выше ожиданий экспертов, составив 58,7 пункта. Индекс потребительского доверия от Университета Мичигана также оказался выше ожиданий и выше уровня месяцем ранее и составил 84,5 пункта. Очень хорошие данные, что может иметь обратный эффект, поскольку может дать ФРС повод рассматривать вопрос сворачивания QE3.

Индекс потребительских цен Еврозоны в апреле вырос до 1,4%, месяцем ранее показатель составил 1,2%. Рост инфляции был ожидаем, поскольку ранее выходили данные по Германии, которые свидетельствовали о том, что инфляционное давление в первой экономике европейского валютного союза выросло с 1,1% в марте до 1,7% в апреле текущего года. Вышедшие данные можно расценивать как негативные, поскольку сужают возможности ЕЦБ в монетарном стимулировании экономики Еврозоны.

Международный валютный фонд принял решение перечислить очередной транш финансовой помощи Греции в размере $2,26 млрд. Решение о выделении транша было принято по завершении фондом обзора греческой экономики. По сути, принятое решение является оценкой действий Афин, направленных на преодоление кризисной ситуации в экономике страны.

Фонды, инвестирующие в российские ценные бумаги, по итогам позапрошлой недели зафиксировали отток денежных средств в размере $267 млн. В течение предыдущих трех недель наблюдался приток средств в фонды. Негативный внешний фон и снижение интереса игроков к рискованным активам обусловили отток средств из фондов, ориентированных на бумаги российских эмитентов.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в настоящее время находится на уровне 1,3013. Полагаем, в течение сегодняшнего дня пара евро/доллар будет торговаться в пределах значений 1,2950–1,3030.

Котировки североморской смеси нефти Brent протестировали сегодня рано утром уровень $100 за баррель, достигнув значения $99,85. В настоящий момент североморская смесь торгуется на уровне $100,25 за бочку, что на $2 (1,96%) ниже уровня утра пятницы. Полагаем, сегодня котировки североморской смеси будут находиться в диапазоне $99,50–$100,50 за баррель.

Снижение цен на нефть и возросшее напряжение на мировых рынках окажут давление на котировки российской валюты. Полагаем, сегодня пара доллар/рубль будет находиться в диапазоне 31,80–32,00 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 41,20–41,70 рубля за евро.

Индекс S&P 500 в ходе пятничных торгов упал на 1,43%. Фьючерсный контракт на индекс широкого рынка в настоящий момент прибавляет 0,21%. Азиатские индексы сегодня не показывают единой динамики: NIKKEI снижается на 2,67%, гонконгский Hang Seng поднимается на 0,48%; Shanghai Composite увеличивается на 0,36%; KOSPI сокращается на 0,25%; австралийский S&P/ASX 200 теряет 0,36%, индийский SENSEX прибавляет 0,13%. Индекс ММВБ в последний день весны 2013 года не смог показать положительной динамики — по итогам основной торговой сессии пятницы индекс снизился на 0,81%. Негативные настроения на мировых площадках предопределили динамику российского рынка акций. Сегодня в первой половине дня снижение на российском рынке может продолжиться. Во второй половине дня не исключаем попытки покупателей организовать рост котировок. Полагаем, что в ходе сегодняшних торгов индекс будет находиться в диапазоне 1330–1350 пунктов.

EVRAZ (LSE) просит льгот по НДПИ (нейтрально)

Контролируемый структурами Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова холдинг Evraz инициировал подготовку законопроекта по обнулению ставки НДПИ на подземную добычу железной руды, сообщает «Ъ». На подземную добычу в России приходится всего 8% от общей добычи железной руды (около 22 млн т из 290 млн т в год), из которых половина — на принадлежащие холдингу предприятия "Евразруда" и "Евраз ВГОК". В льготах могут быть заинтересованы также группа "Кокс", владеющая комбинатом "КМАруда", и УГМК, которой принадлежит Богословское рудоуправление (оба ведут подземную добычу руды).

Потенциально получение льгот по НДПИ на подземную добычу руды поможет Евразу снизить себестоимость добычи на таких месторождениях. В особенности это будет позитивно в рамках разработки «Тимира» - железорудного комплекса, купленного у АЛРОСА, для которого Евраз просит отдельных льгот.

В то же время, ставки НДПИ и так достаточно низкие для рудных проектов (4,8%), и вряд ли оказывают решающее влияние на себестоимость добычи. У Евраза подземные рудные комплексы («Евразруда») демонстрируют себестоимость на 20-30% выше текущей рыночной стоимости на рудный концентрат. Отмена НДПИ для них мало что изменит. Возможно, для «Тимира» эффект будет более выраженным, однако первая очередь проекта предполагает добычу открытым методом (что не попадает под льготу), и будет запущена только в 2017 году.

Мы не видим существенной выгоды для Евраза в обозримой перспективе, даже если удастся согласовать отмену НДПИ для подземной добычи. С другой стороны, российские металлурги добиваются комплексных мер поддержки, и в этом на их стороне находятся Минприроды и Минфин. Если отрасли удастся добиться более широкого спектра льгот, это может улучшить восприятие металлургических компаний рынком.

Производственный PMI Китая за май вырос на 0,2 п. и составил 50,8 п.


Газпром становится мягче (умеренно позитивно)

Стали известны детали новой политики "Газпрома" по работе с внутренними промышленными потребителями. Еще с начала года "Газпром межрегионгаз" пересмотрел договоры с клиентами, полностью устранив все штрафы за невыборку газа, то есть отказавшись от практики take-or-pay, которая вызывала недовольство клиентов. Как пояснили в "Газпром межрегионгазе", клиентам дали возможность суточного отбора газа в коридоре 80-110% от выделенных лимитов, а также корректировки месячных объемов поставки газа за пять дней до месяца поставки. Кроме того, порядок расчетов за газ приведен в соответствие с постановлением правительства, требующим оплачивать 35% плановой стоимости газа до 18 числа месяца поставки, 50% — до последнего числа месяца и остальное — до 25 числа следующего месяца. На этой основе перезаключены все долгосрочные договоры, которые истекли в конце 2012 года, а к не истекшим на тот момент долгосрочным договорам подписаны допсоглашения, синхронизирующие их с новыми условиями, поясняют в компании.

Переход на более мягкие нормы взаимодействия с внутренними потребителями, и, в первую очередь, отказ от take-or-pay, должны поддержать позиции монополии на внутреннем рынке, которые она теряет под натиском независимых поставщиков. На прошлой неделе гендиректор "Газпром межрегионгаза" Кирилл Селезнев заявил, что, несмотря на снижение доли монополии на рынке газа с 76% до 73% в прошлом году, в перспективе до 2020 года она будет держаться на уровне 75%. Однако добиться этого будет непросто. Даже несмотря на уступки, независимые производители по-прежнему предлагают более выгодные условия, и, в отличие от Газпрома, тарифы которого регулирует ФСТ, могут снижать цену в зависимости от ситуации на рынке.

Тем не менее, мы с долей оптимизма оцениваем сдвиги в политике Газпрома по отношению к потребителям. Недостаток гибкости – основная причина ослабления позиций Газпрома в последние годы на всех рынках, где он присутствует. Вряд ли удастся переломить эту ситуацию в одночасье, однако самый первый шаг в этом – изменение отношения, и, похоже, именно это происходит сейчас в Газпроме. Это подтверждает и отказ от политически-мотивированных и экономически неочевидных проектов, таких как Штокман, который в конечном итоге решено заморозить на неопределенный срок.

Производственный PMI Китая за май вырос на 0,2 п. и составил 50,8 п.


Операторы запустили сети LTE в срок (нейтрально)

МТС, "МегаФон", "Вымпелком" и "Ростелеком" выполнили условие Роскомнадзора запустить к 1 июня сети LTE на собственных частотах хотя бы в одном городе. "Вымпелком" и МТС начали оказывать услуги 4G в Москве, "МегаФон" — в Екатеринбурге, "Ростелеком" — в Сочи.

МТС и "МегаФон" запустили сети LTE в столице еще год назад, но обе компании не использовали частотный ресурс, полученный на конкурсе, то есть это нельзя было считать выполнением лицензионных условий. В МТС в пятницу заявили, что оператор построил в Москве еще один фрагмент сети LTE на частотах, полученных на конкурсе. "МегаФон" 29 мая сдал в эксплуатацию сеть LTE на собственных частотах в Екатеринбурге. "Ростелеком" 1 июня запустил сеть в Сочи.

В зависимости от лота к 1 декабря 2013 года победители конкурса 4G должны построить сети LTE в пяти-восьми регионах. Представители МТС, "МегаФона", "Вымпелкома" и "Ростелекома" обещают запустить в этом году сети LTE в 15, 8, 6 и 8 регионах соответственно.

В настоящее время развитие сетей LTE является одним из основных направлений развития для российских сотовых операторов. На фоне замедляющегося роста абонентской базы операторы пытаются наращивать выручку с помощью VAS-услуг, а также услуг передачи данных, чему способствует растущая популярность смартфонов и планшетов. Сети LTE предоставляют доступ в интернет на более высокой скорости, нежели используемые сейчас сети 3G. Мы оцениваем новость умеренно позитивно для операторов, однако пока неясно, насколько экономически выгодным будет использование LTE сетей для компаний

Производственный PMI Китая за май вырос на 0,2 п. и составил 50,8 п.


Индекс ММВБ – движется вниз. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на начало развития нисходящего тренда, DMI+ находится чуть ниже DMI-, ADX в нижней части шкалы и постепенно разворачивается вверх. Индикатор, основанный на динамике ADX, 19 апреля сформировал сигнал вверх

Производственный PMI Китая за май вырос на 0,2 п. и составил 50,8 п.


Индекс ММВБ вернулся в рамки нисходящего канала. MACD выглядит нейтрально. DMI+ находится ниже DMI-, ADX находиться в средней части шкалы и направлен горизонтально, развивается нисходящий тренд. Индикатор, основанный на динамике ADX, 29 мая дал сигнал к росту. Рекомендация: Вне рынка

Производственный PMI Китая за май вырос на 0,2 п. и составил 50,8 п.


Сбербанк сформировал импульс роста, развивается коррекционное снижение. MACD выглядит нейтрально. ADX указывает на наличие нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 22 мая дал сигнал вниз. Поддержка: 97,75. Сопротивление: 101,09. Рекомендация: Вне рынка

Производственный PMI Китая за май вырос на 0,2 п. и составил 50,8 п.


Газпром – находится в рамках нисходящего канала. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на отсутствие тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 24 мая повторил сигнал к росту. Сопротивление: 124,71. Поддержка: 118,09. Рекомендация: Вне рынка

Производственный PMI Китая за май вырос на 0,2 п. и составил 50,8 п.


Северсталь – находится у верхней границы нисходящего канала. MACD - нейтрально. ADX указывает на наличие слабого нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, в настоящее время выглядит нейтрально. Поддержка: 254,1. Сопротивление: 269,5. Рекомендация: Вне рынка

Производственный PMI Китая за май вырос на 0,2 п. и составил 50,8 п.


Роснефть – в рамках нисходящего тренда. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на наличие нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 24 мая дал сигнал к росту. Поддержка – 208.13. Сопротивление – 218.10. Рекомендация: Вне рынка

Производственный PMI Китая за май вырос на 0,2 п. и составил 50,8 п.


/Компиляция. 3 июня. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter