Ожидания продолжения QE остаются решающим фактором для рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидания продолжения QE остаются решающим фактором для рынка

Американские рынки вчера были поддержаны заявлением главы ФРБ Атланты Денниса Локхарта о том, что экономика США еще недостаточно окрепла для сворачивания QE. Оно было сделано после публикации данных по индексу экономических условий ISM и расходам на строительство за апрель, оказавшихся ниже прогнозов. Российские индексы потеряли 0.9-1.0% на фоне снижения PMI в Китае по расчетам HSBC
4 июня 2013 Номос-Банк Михайлов Андрей, Волов Юрий
Американские рынки вчера были поддержаны заявлением главы ФРБ Атланты Денниса Локхарта о том, что экономика США еще недостаточно окрепла для сворачивания QE. Оно было сделано после публикации данных по индексу экономических условий ISM и расходам на строительство за апрель, оказавшихся ниже прогнозов. Российские индексы потеряли 0.9-1.0% на фоне снижения PMI в Китае по расчетам HSBC.

Вчера американские рынки были поддержаны заявлением главы ФРБ Атланты Денниса Локхарта о том, что экономика США еще недостаточно окрепла для сворачивания QE. Оно было сделано после публикации данных по индексу экономических условий ISM, снизившемуся до 49 пунктов в мае с 50.7 пункта в апреле, и расходам на строительство за апрель, выросших лишь на 0.4% при прогнозировавшихся 0.8%.

Российские индексы потеряли 0.9-1.0% на фоне снижения PMI в Китае по расчетам HSBC до 49.2 пункта при ожидавшихся 49.6. Это привело к серьезному «минусу» в бумагах Мечела (-8.1%) и Северстали (-4.3%). Также просели акции энергокомпаний: ТГК-14 (-5%), ИНТЕР РАО (-4.8%) и ФСК ЕЭС (-4.0%).

Сегодня утром азиатские рынки торгуются разнонаправленно. Nikkei растет на 1.5% в основном благодаря росту котировок бумаг финансового сектора: Daiwa Securities (+7.5%) и Mitsubishi UFJ Financial (+5.3%) на фоне ожиданий продолжения QE. Shanghai Composite теряет 1.2%. Цена барреля нефти марки Brent также снижается – на 0.3%.

Мечел может продать Южуралникель до осени?

Газета «Ведомости» со ссылкой на губернатора Оренбургской области Ю. Берга сообщает, что до осени принадлежащий Мечелу Южуралникель может найти нового владельца. Мы считаем, что едва ли Южуралникель в нынешних условиях удастся продать за существенную цену, но приветствуем усилия по дальней реструктуризации активов компании.

Событие. Газета «Ведомости» со ссылкой на губернатора Оренбургской области сообщает, что принадлежащий Мечелу Южуралникель до осени может обрести нового владельца.

Комментарий. В текущей ценовой конъюнктуре производство никеля на заводе убыточно, в связи с чем едва ли Мечел сможет выручить за актив сколь-нибудь существенную цену. Тем не менее, предполагаемую сделку можно приветствовать т.к. она, во-первых, избавит Мечел от издержек по содержанию замороженного производства, а во-вторых, подтвердит серьезность намерений реструктурировать активы компании.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter