Индексы достигли важных уровней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы достигли важных уровней

Вышедший индекс ISMвпервые с ноября 2012 года упал ниже отметки в 50 пунктов и достиг минимальных значений с июля 2009 года
4 июня 2013 ITI Capital Олейник Василий
Вышедшая в четверг статистика по США в очередной раз подтвердила тот факт, что пока ФРС вряд ли будет торопиться с сокращением действующей программы QE-3. Вышедший индекс ISMвпервые с ноября 2012 года упал ниже отметки в 50 пунктов и достиг минимальных значений с июля 2009 года. Подиндекс занятости также существенно снизился и показал минимальные отметки с ноября 2012 года. Именно сворачивание действующей программы ФРС сейчас вызывает на фондовых рынках основные опасения, поэтому подобные негативные цифры были позитивно восприняты американскими инвесторами и позитивно сказались на ходе торгов. Радоваться инвесторам пока всё же рано, так как в пятницу выйдет ключевой отчёт по безработице за май от министерства труда США, после которого и можно будет делать какие-либо выводы и строить дальнейшие среднесрочные планы.

Не разочаровали в понедельник и индексы деловой активности за май по всем странам Еврозоны, которые все до одного превзошли ожидания экспертов. Говорить о восстановлении европейской экономики конечно рано, но можно уже делать первые выводы, что дно рецессии уже пройдено. Единственным негативным фактором по-прежнему является высокая безработица, но это индикатор всегда является запаздывающим и для его восстановления всегда необходим подъём самой экономики.

Вышедшие в понедельник данные явно были благоприятными для европейской валюты, спрос на которую мы наблюдали практически на протяжении всей торговой сессии. После нескольких тестов ключевого уровня на отметке 1.28 основная валютная пара евро-доллар вновь вышла выше отметки 1.30. Ближайшие цели роста по данной паре находятся на отметке 1.32-1.325. Также в понедельник случился слом тенденции последних дней и по российской валюте, которая достигла своего важного рубежа на отметке 32 и развернулась от него. Стоит отметить, что укреплению рубля способствовал не только разворот по индексу доллара, но и по ценам на нефть, котировки которой в понедельник подорожали почти на 2% до 102$ за баррель.

Сегодня на российских площадках стоит ожидать небольшой технический отскок, однако говорить о сломе негативных настроений пока рано. С точки зрения техники, мы считаем, что текущие уровни вполне подходят хотя бы для частичного формирования среднесрочного портфеля. Лично мы уже накануне добавили в свой портфель акции ВТБ, Сбербанка, Газпрома, Роснефти, ГМК, также открыли длинные позиции по паре евро-доллар, нефти и фьючерсу на индекс РТС — всё в равной пропорции. Все эти среднесрочные позиции были открыты с перспективой 1 – 1.5 месяца.

Индексы достигли важных уровней


Ключевая интрига ближайших 24 часов заключается вновь именно с Японией. Если уже завтра утром будет принято решение направить деньги пенсионных фондов на поддержание экономики, рынка акций и облигаций, то это в корне может вновь переменить настроения на всех глобальных рынках, поэтому на ночь сегодня в коротких позициях уходить лучше не стоит. Объём средств этих пенсионных фондов около 2 трлн. долларов.

Фьючерс на индекс РТС также накануне достиг предыдущих своих локальных годовых минимумов, где мы в прошлый раз видели полную разгрузку коротких позиций. Не исключено, что и сейчас эти уровни устоят и мы на росте увидим снижение открытого интереса по данному инструменту, который достиг сейчас рекордной отметки 1 млн. 285 тысяч контрактов.

Индексы достигли важных уровней


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter