Хорошая неделя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хорошая неделя

По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ вплотную приблизился к отметке 1400 пунктов. В результате, с учетом пятничного роста российские индексы по итогам всей недели подорожали на 4-5%, обновив 1.5 месячные максимумы
15 июля 2013 Номос-Банк Лямин Михаил, Волов Юрий
По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ вплотную приблизился к отметке 1400 пунктов. В результате, с учетом пятничного роста российские индексы по итогам всей недели подорожали на 4-5%, обновив 1.5 месячные максимумы. Сегодня с утра азиатские индексы торгуются в умеренном плюсе, на небольшой рост при открытии указывают и фьючерсы на американские индексы. В данной связи российские индексы при открытии могут продолжить рост

В пятницу российский рынок продолжил рост. По итогам торгов индекс ММВБ вплотную приблизился к отметке 1400 пунктов. Рынок продолжил отыгрывать заявления председателя ФРС Б. Бернанке о сохранении стимулирующих экономику мер, что вместе с ранее озвученными планами о сохранении мягкой монетарной политики европейскими ЦБ, добавляют рынку оптимизма. В результате, с учетом пятничного роста российские индексы по итогам всей недели подорожали на 4-5%, обновив 1.5 месячные максимумы. В лидерах роста в пятницу были бумаги Газпрома, подорожавшие на новостях о расширении ресурсной базы за счет выделения компании новых лицензий на месторождения.

Сегодня с утра азиатские индексы торгуются в умеренном плюсе, на небольшой рост при открытии указывают и фьючерсы на американские индексы. В данной связи российские индексы при открытии могут продолжить рост, тем не менее, после мощного ралли прошлой недели, мы полагаем, что начало новой недели будет спокойным.

Распадская сократила годовой производственный план

Распадская опубликовала операционные результаты за 2-й квартал 2013 года, зафиксировав падение добычи из-за вынужденного простоя ключевой шахты. Кроме того, компания сократила производственный план на 2013 г. с 9.8 до 8.0 млн. тонн и обещала принять меры по существенному сокращению операционных и капитальных затрат. Все эти новости, на наш взгляд, вряд ли станут сюрпризом для рынка.

Событие. Распадская опубликовала операционные результаты за 2-й квартал 2013 г. Добыча угля сократилась на 25% кв-к-кв до 1.7 млн. тонн из-за вынужденного простоя шахты «Распадская» и перемонтажа лавы на шахте «МУК-96». Реализация угольной продукции практически не пострадала, т.к. были использованы складские запасы.

Цены на реализуемый уголь, впрочем, продолжили снижаться. Во 2-м квартале они были на 15% ниже, чем в 1-ом квартале, а на 3-й квартал Распадская законтрактовала уголь на внутреннем рынке с дисконтом в 10-15% к ценам второго квартала.

На фоне ухудшения рыночной конъюнктуры и потерянных в 1-м полугодии объемов, компания сократила производственный план на этот год с 9.8 до 8.0 млн. тонн. При этом сообщается, что приняты меры по «существенному сокращению» операционных и капитальных затрат.

Комментарий. Результаты Распадской и сокращение производственной программы на этот год едва ли станут сюрпризом для рынка. По сути, это лишь констатация фактов потерянных из-за почти двухмесячного простоя основной шахты объемов и невозможности существенно нарастить добычу на падающем рынке. При этом стремление компании к существенному сокращению издержек выглядит вынужденным и вполне естественным в данной ситуации.

Хорошая неделя

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter