Выше 1430 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выше 1430 пунктов

Вчера глава ФРС Бен Бернанке выступил с отчетом в Конгрессе. В своем выступлении глава ФРС подтвердил намерения свернуть программу выкупа активов к середине 2014 г. Тем не менее, последнее выступление главы монетарных властей США не добавило на рынок ясности относительно начала сворачивания мер поддержки американской экономики
18 июля 2013 Номос-Банк Волов Юрий
Вчера глава ФРС Бен Бернанке выступил с отчетом в Конгрессе. В своем выступлении глава ФРС подтвердил намерения свернуть программу выкупа активов к середине 2014 г. Тем не менее, последнее выступление главы монетарных властей США не добавило на рынок ясности относительно начала сворачивания мер поддержки американской экономики. На этом фоне мировые фондовые рынки вчера отреагировали на выступление Бернанке небольшим ростом. Российский фондовый рынок напротив торговался с большим оптимизмом. По итогам дня индекс ММВБ прибавил 1,5%, поднявшись выше 1430 пунктов.

Вчера глава ФРС Бен Бернанке выступил с отчетом в Конгрессе. В своем выступлении глава ФРС подтвердил намерения свернуть программу выкупа активов к середине 2014 г. Тем не менее, конкретного плана по свертыванию нет, объем выкупа может быть, как уменьшен, так и увеличен, в зависимости от экономической ситуации. Соответственно, последнее выступление главы монетарных властей США не добавило на рынок ясности относительно начала сворачивания мер поддержки американской экономики. На этом фоне мировые фондовые рынки вчера отреагировали на выступление Бернанке небольшим ростом.

Российский фондовый рынок напротив торговался с большим оптимизмом. По итогам дня индекс ММВБ прибавил 1,5%, поднявшись выше 1430 пунктов. Список лидеров роста среди наиболее ликвидных акций вчера возглавили бумаги Газпрома, прибавившие более 5%. Сохраняющиеся на рынке позитивные настроения привели к появлению спроса в отстающих от рынка бумагах. Так, в лидеры роста вчера вырвались акции компаний сектора электроэнергетики ФСК (+12%), Россети (9.4%), РусГидро (+2.3%) ИнтерРАО (+2.8%), Мосэнерго (+3.3%).

Мечел может вернуть активы Эстара В. Варшавскому?

По информации газеты «Коммерсантъ», Мечел бывший владелец холдинга Эстар В. Варшавский может выкупить у Мечела Донецкий металлургический завод (ДЭМЗ) и заводы РЭМЗ и Волга-ФЭСТ, над которыми Мечел осуществляет управление. Цена и условия сделки остаются неизвестными. Мы считаем, что, скорее всего, едва ли сделка серьезно отразится на балансе Мечела, однако компания сможет деконсолидировать убыточный в нынешних условиях ДЭМЗ и сосредоточить управленческие усилия на ключевых активах.

Событие. По информации газеты «Коммерсантъ», бывший владелец холдинга Эстар ведет переговоры о выкупе у Мечела Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ), а также получении контроля над заводами РЭМЗ и Волга-ФЭСТ, над которыми Мечел осуществлял оперативное управление. При этом источники газеты утверждают, что г-н Варшавский уже вернул себе оперативный контроль над указанными активами.

Комментарий. Большинство активов бывшего Эстар в текущей ценовой конъюнктуре являются убыточными, а компании-акционеры этих активов еще и обременены достаточно значительным (хотя и долгосрочным) долгом перед кредиторами бывшего холдинга. Мы полагаем, что передача г-ну Варшавскому трех заводов едва ли позволит Мечелу выручить значительную сумму или вернуть себе часть средств, вложенных в оборотный капитал бывшего Эстар, однако может избавить Мечел от дальнейших платежей за ДЭМЗ (компания пока выплатила чуть менее трети из $537 млн, положенных к выплате до декабря 2018 года), консолидации убыточного актива, а также позволит Мечелу сосредоточить управленческие усилия на ключевых предприятиях самой компании.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter