16 сентября 2013 Алго Капитал Рожанковский Владимир
Значимость макростатистических релизов, которые будут выходить до начала заседания Комитета по открытым рынкам, можно условно приравнять к нулю, поскольку все понимают, что основные выводы членами Комитета уже сделаны, и основные тезисы - написаны. Пожалуй, лишь индекс ФРБ Нью-Йорка - Empire Manufacturing Index - который ожидается в понедельник - теоретически может ещё внести свою лепту в расстановку мнений "за" свёртывание и "против" - да и то, если он преподнесёт какой-то уж слишком явный сюрприз. В остальном неделя, безусловно, пройдёт под флагом решений ФРС США.
В понедельник первой на новостное пространство выйдет Еврозона, которая выпустит индекс потребительских цен за август. В данном случае мы полагаем, что никаких неожиданностей не будет. Как уже было сказано выше, перед началом американских торгов США представит производственный индекс Empire Manufacturing на сентябрь, с консенсус-прогнозом которого мы согласны. В 13:15 GMT США опубликует коэффициент загрузки производственных мощностей за август, а также объявит об изменении объёма промышленного производства за август.
Во вторник в 01:30 GMT Австралия объявит об изменении объёма продаж новых автомобилей за август. Перед началом торгов Еврозона отчитается по сальдо счёта текущих операций ЕЦБ за июль. В 08:30 GMT Британия опубликует индекс потребительских цен, а также индекс розничных цен, индексы закупочных и отпускных цен производителей за август. В 09:00 GMT Германия опубликует индекс настроений в деловой среде от института ZEW и индекс текущей ситуации от института ZEW за сентябрь. Поскольку данный индикатор носит опросный характер, у нас нет своего консенсус-прогноза этих цифр, однако мы рассчитываем, что они выйдут достаточно сильными. Вечером, перед началом заокеанских торгов, в США выйдет индекс потребительских цен за август. В 13:00 GMT в США станет известно о чистом объёме покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами и общем чистом объёме покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами за июль (т.н. отчёт TIC Flows от ФРС). В 14:00 GMT США выпустит индекс рынка жилья от NAHB за сентябрь.
В среду рано утром Австралия представит индекс ведущих экономических индикаторов от Melbourne Institute за июль. Чуть позднее Еврозона отчитается по изменению объёма строительства за июль. В 12:30 GMT в США выйдут данные по объёму выданных разрешений на строительство и число закладок новых фундаментов за август. В 18:00 GMT США представит экономический прогноз от FOMC за сентябрь. В 18:00 GMT в США состоится публикация решения FOMC по основной процентной ставке, а также выйдет сопроводительное заявление FOMC и пресс-конференция. Глубокой ночью Япония выпустит отчёт по общему сальдо внешней торговли за август.
В четверг в 04:30 GMT Япония представит индекс активности во всех отраслях экономики за июль. В 08:30 GMT Великобритания отчитается по изменению объёма розничной торговли за август. В 10:00 GMT Британия выпустит баланс промышленных заказов по данным Конфедерации Британских Промышленников за сентябрь. В 12:30 GMT США опубликует сальдо счёта текущих операций за 2-й квартал, дефицит которого может оказаться более значительным, нежели ожидают рынки. В 14:00 GMT США отчитается по объёму продаж жилья на вторичном рынке за август, а также представит производственный индекс ФРБ Филадельфии за сентябрь, который может слегка порадовать игроков.
В пятницу в 08:30 GMT Британия объявит о чистом объёме заёмных средств госсектора и объёме потребности государства в заёмных средствах за август. В 14:00 GMT Еврозона представит индикатор потребительской уверенности за сентябрь, который, как мы ожидаем, выйдет лучше прогнозов.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
