Бундесбанк объявил о пузыре недвижимости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бундесбанк объявил о пузыре недвижимости

Европу в скором времени ожидает крах жилищного рынка, предупреждают аналитики. Цены на недвижимость в некоторых городах Германии выше нормальных на 20%, об этом недавно официально объявил Бундесбанк в своем отчете, который вышел в понедельник
24 октября 2013 Бета Финанс Варкалова Мария
Европу в скором времени ожидает крах жилищного рынка, предупреждают аналитики. Цены на недвижимость в некоторых городах Германии выше нормальных на 20%, об этом недавно официально объявил Бундесбанк в своем отчете, который вышел в понедельник.

Главный банк Германии предупредил, что «цены в городах Германии вряд ли основаны на фундаментальных факторах». Хотя других существенных перегибов и перегревов на рынке недвижимости Германии нет. «За последние три года цены на недвижимость в Германии выросли в целом на 8,25%. И все благодаря рыночному разрыву цен между городами и сельскими поселениями», - говорится в официальном пресс-релизе Бундесбанка.

Бундесбанк в нем же добавляет: «Цены на апартаменты в крупнейших городах Германии — Берлине, Мюнхене, Гамбурге — поднялись в разы в течение одного квартала, что навевает на мысль о грядущем пузыре.
Рынок недвижимости Германии растет

Тогда как другие рынки недвижимости Европы находятся в депрессии, рынок недвижимости Германии уверенно растет. Это все результат низких ставок и высокого спроса. Германия — одна из перспективных стран, как с точки зрения инвестора, так и с точки зрения простого гражданина. Те, у кого есть деньги, стремятся вложить их выгоднее, а недвижимость в наше неспокойное время — лучшая инвестиция. Тем выше риски пузыря недвижимости, об этом говорят как чиновники, так и независимые эксперты. В докладе по глобальным рынкам недвижимости Goldman Sachs назвал ситуацию в Германии опасной биржевой авантюрой, указывая на то, что цены опасно растут после периода относительно затишья. Впрочем, точно рост цен не удастся отследить, так как у Германии нет сводного индекса по недвижимости, такого, например, как индекс Case-Schiller в США для измерения цен на недвижимость, приходится ориентироваться на замечания экспертов и относительную статистику. С 2009 года рынок недвижимости Германии вырос в целом на 2-3%. Дальше цены могут расти не только в Берлине и Гамбурге, но по инерции — во всех крупных городах Германии, с населением больше 500 тыс. человек.

Германия — не единственная страна, в которой резко взлетели цены. До этого подобное пережили азиатские страны, а из европейских — Англия. Им даже пришлось ввести налоги для иностранцев: столько желающих было купить недвижимость в этих странах.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter