Как распознать самые дешевые акции? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как распознать самые дешевые акции?

Вот вы - спекулянт и хотите купить "внизу", или же, наоборот, инвестор и готовы вложиться в дешевые акции с расчетом на их рост. Как же распознать самые дешевые акции? И вообще - акции с заниженной стоимостью (underpriced) - это так уж хорошо?
24 октября 2013 Бета Финанс Варкалова Мария
Вот вы - спекулянт и хотите купить "внизу", или же, наоборот, инвестор и готовы вложиться в дешевые акции с расчетом на их рост. Как же распознать самые дешевые акции? И вообще - акции с заниженной стоимостью (underpriced) - это так уж хорошо?
Считается, что самый большой доход трейдеры получают от недооцененных акций, если, конечно, дождутся их роста. На падающем рынке очень много соблазна купить подешевевшие акции, но нужно знать, какие выбирать, иначе будет как в известной поговорке: "Поймавшему дно - второе в подарок".

Коэффициент Грэма- полезно знать

Учитель Уоренна Баффета еще в начале XX века разработал специальный коэффициент, который впоследствии назвали коэффициент Грэма. Соответственно, он предлагал две стратегии для инвестора (к спекулянтам Грэм относился очень неважно). Защитная позиция предполагает разбиение портфеля на такие пропорции: не более трети портфеля - акции, остальное - облигации. Компании следует выбирать те, которые выплачивают дивиденды на протяжении многих лет, отсутствие убытков и высокая капитализация играют очень большую роль. Важен предел по коэффициенту P/E - текущая цена акции не превышает среднее значение прибыли больше, чем в 20 раз.

Сам коэффициент Грэма представляет собой некую формулу, по которой с помощью известного нам P/E можно вычислить потенциал роста. Но важнее всего придерживаться простых правил, которые разумны и, можно сказать, вечны.

Во-первых, нельзя покупать акции на IPO. Во-вторых, нельзя покупать компании, прибыль которых изменяется циклично. В-третьих, нельзя покупать так называемые "акции роста" - те акции, у которых коэффициент P/E больше 50. Не исключено, что это действительно перспективные акции, но вкладываться в них очень рискованно.

Бенджамин Грэм советовал инвестору сдержанно подходить к своим инвестициям, представлять их реальным бизнесом. Я с ним согласна: ведь если деньги должны делать деньги, то неважно, делаете ли вы деньги из "воздуха" или занимаетесь реальным бизнесом - законы одни и те же.
Три американские акции, которые недооценены

Это Hertz, Goodyear, Western Digital. Причем складывается очень интересный момент: несмотря на то, что эти акции растут, они все еще дешевы. Например, Hertz сделала +500% за прошедшие 5 лет, но аналитики считают, что это очень дешевая акция. На чем же они основываются? На специфике бизнеса - аренда автомобилей. "Если бизнес имеет (производит) кэш даже в условиях экономического спада, то очень трудно ему стать банкротом". Соответственно, акции такой фирмы имеют потенциал для роста. Или, например, Western Digital, который вместе с Seagate держит рынок жестких дисков. И несмотря на то, что сейчас очень многие покупают планшеты, которые не имеют, соответственно, жестких дисков, такой бизнес жив и будет жить. Ведь технологии меняются на самом деле незначительно: если раньше вся память хранилась на жестких дисках, то сейчас в игру вступают "облачные" технологии. И эти компании также повернулись к ним лицом.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter