Скорректировались и ждем ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Скорректировались и ждем ФРС

С прошлой среды рынок отработал цель коррекции 1500, минимум был зафиксирован на 1493.23 по ММВБ. Мы на прошлой неделе открывали шорты от уровня 1530 после получения второго сигнала к продажам. Наша цель шорта располагалась в диапазоне 1500-1510. На этих уровнях мы зафиксировали нашу прибыль, откупив 90% наших коротких позиций
30 октября 2013 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Шишов Дмитрий, Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений, Карпунин Василий
С прошлой среды рынок отработал цель коррекции 1500, минимум был зафиксирован на 1493.23 по ММВБ. Мы на прошлой неделе открывали шорты от уровня 1530 после получения второго сигнала к продажам. Наша цель шорта располагалась в диапазоне 1500-1510. На этих уровнях мы зафиксировали нашу прибыль, откупив 90% наших коротких позиций.

Сейчас у нас остается по 10% от каждой бумаги в шорте со стопом на уровне безубыточности. Причина, почему мы не стали закрывать весь объем шорта, была в том, что ММВБ в моменте пробил нижнюю линию локального тренда, и была небольшая надежда, что после возврата к пробитой линии падение продолжится. Однако ситуация начала развиваться по другому сценарию, и дневные свечи ММВБ начали укладываться на трендовой линии, отыграв большую часть потерь.

На текущий момент мы внимательно следим за рынком и не исключаем повторного открытия шортовых позиций, если после решения ФРС индекс ММВБ не обновит свой максимум. Восстанавливать лонги мы будет только при появлении сигнала, что пробой максимумов идет уверенно и есть возможность сходить выше 1550. Пока дневная и недельная техники остаются на стороне покупателей, и нет сигналов, что рост завершен.

Поэтому мы учитываем этот момент при открытии короткой позиции и выставляем близкие стопы. Если на текущей неделе предыдущие максимумы не будут обновлены, то шансов на более глубокую коррекцию прибавится, и могут появиться дополнительные сигналы к продаже.

Сегодня мы хотели бы отдельно рассмотреть бумагу ВТБ, которую мы купили в лонг при пробое нисходящего тренда, который берет свое начало с января 2013 г. Текущий сигнал является первым за долгое время серьезным сигналом на покупку. Поэтому, несмотря на длительную депрессивность ВТБ, мы решили попробовать взять ее в лонг. В ближайшее время бумага может попробовать вернуться к пробитой линии, там можно пробовать подбирать ее на покупку. Потенциал роста у ВТБ существенный, на первой волне вполне можно попробовать достигнуть диапазона 0.047-0.048.

Скорректировались и ждем ФРС


Доллар/рубль на этой неделе показал хорошую динамику. После достижения нижнего диапазона коррекции 31.7-31.8 вернулась покупка, которая подняла доллар к 32.1. Мы пока продолжаем игнорировать доллар в нашем портфеле, так как до конца года не видим в нем интересных идей.

Сегодня завершается заседание ФРС, на котором в очередной раз мы должны узнать, что все остается без изменения. Несмотря на периодические спекулятивные новостные атаки, что вот-вот ФРС начнет программу выхода, мы последовательно придерживаемся уже 2 года мнения, что рынки слишком рано начали ждать начала этого выхода.

Пока экономическая ситуация в Штатах на фоне умеренного роста экономики, бюджетных проблем и постоянной нервотрепки с лимитом госдолга не дадут ФРС возможность начать выход. Минимальная инфляция также не давит на ФедРезерв, поэтому только политические моменты могут форсировать это решение. Возможно, что-то изменится с приходом нового главы ФРС. Поэтому пока фактор ФедРезерва мы не рассматриваем, как серьезный, и не учитываем его в принятии решения об открытии позиций.

С технической точки зрения рынок после достижения максимумов и неспособности повторно их преодолеть начал корректироваться, что дало нам возможность открыть спекулятивные короткие позиции. В результате снижения индекс ММВБ достиг нашего расчетного уровня коррекции 1500-1510, в этом диапазоне мы зафиксировали 90% наших шортов. Оставшуюся небольшую шортовую позу мы пока держим со стопом в районе безубыточности.

Скорректировались и ждем ФРС


Если после решения ФРС рынок не сможет в ближайшие дни преодолеть предыдущие максимумы, мы будем пробовать повторно открывать короткие позиции. Однако надо понимать, что пока вся основная техника на дневных и недельных графиках остается на стороне покупателей и не дает сигнала к завершению роста. Возобновлять покупку мы будем только в случае появления сигнала уверенного пробоя предыдущих максимумов с целью выше 1550.
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter