Вконец оКУЕли? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вконец оКУЕли?

Итак, свершилось. Час назад ФРС подтвердил то, про что думали с замиранием сердца многие трейдеры за океаном и в России: программа по выкупу активов размером в 85 млн. долларов продолжится. В оправдание к такому дорогому и такому ожидаемому решению ФРС добавил: всему виной слабеющий экономический рост, ну и экономическо-политическая схватка в Вашингтоне в начале месяца (так называемый shutdown)
31 октября 2013 Бета Финанс | Архив Варкалова Мария
Итак, свершилось. Час назад ФРС подтвердил то, про что думали с замиранием сердца многие трейдеры за океаном и в России: программа по выкупу активов размером в 85 млн. долларов продолжится. В оправдание к такому дорогому и такому ожидаемому решению ФРС добавил: всему виной слабеющий экономический рост, ну и экономическо-политическая схватка в Вашингтоне в начале месяца (так называемый shutdown).

Ранее увеличение займов дало центральному банку возможность намекнуть о сворачивании КУЕ, но все будет зависеть от экономического роста.

"Текущие отчеты показали, что расходы домохозяйств и инвестиции в основной капитал увеличились, тогда как восстановление жилищного сектора замедлилось", - огласил ФОМС. - "Текущая налоговая политика сдерживает экономический рост".
Рынок труда продолжает восстанавливаться, отчитывается ФРС, употребляя английское слово "some", что можно перевести как "незначительно" в данном контексте. И при этом же отмечает "некоторую слабость цифр". ФРС объяснил это "ужесточением финансовых условий, наблюдавшимся за последние месяцы". ФРС и так потряс рынки в последний месяц предварительным решением не сокращать программу выкупа активов, тогда как ранее в августе-сентябре он стращал рынки абсолютно обратным.

Сегодня же были опубликованы отчеты, крайне неприятные для рынка: в них говорится, что работодатели частного сектора Америки в октябре наняли наименьшее число работников за последние полгода. Что удивительно, Бен Бернанке и Джанет Йеллен уже начали спорить, является ли вопрос безработицы таким уж главным в данный момент.

Все было бы хорошо, и рынки бы отреагировали вновь бурным ростом с первых же минут, если бы не shutdown, из-за которого пошатнулось доверие к Америке потребителей и инвесторов. Да, потолок госдолга отодвинут на февраль, но решение ведь все равно придется принимать. Практически все отчеты "чистые", то есть до правительственных вынужденных "каникул", а это значит, что слабость американской экономики никак с политическими рисками не связана.

Заседание ФРС продолжается вот уже полтора часа, а тем временем мировые рынки окрасились в "красный". Индекс S&P 500 теряет по факту заявлений главы ФРС полпроцента, индекс Доу-Джонс теряет ненамного меньше. Фьючерс Si показывает сумасшедшие "хвосты" в обе стороны, поэтому предсказать, как завтра поведет себя доллар практически невозможно. Евро-доллар в легком минусе, нефть прибавляет больше процента.

Вообще скажу, что новости опасно торговать, особенно такие, как сегодня. Все все знают и все равно все продолжают на что-то надеяться. А разочаровавшись, устраивают пляски с бубном до тех пор, пока цена не вернется хотя бы на уровень покупки. Шутка про Бена и вертолет ходит по Интернету не один год. Да, tapering не случился, но все это до поры до времени. На мой взгляд, это КУЕ будет последним. А как думаете вы?

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter