Boeing: у авиагиганта все хорошо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Boeing: у авиагиганта все хорошо

Давненько ничего не писала про Boeing — эту всемирно известную авиастроительную корпорацию. Буквально на днях она озвучила имена заказчиков на обновленное воздушное судно серии 777X. Общая сумма заказов составила 87 млрд. долларов, согласно агентству Bloomberg
1 ноября 2013 Бета Финанс | Boeing Варкалова Мария
Давненько ничего не писала про Boeing — эту всемирно известную авиастроительную корпорацию. Буквально на днях она озвучила имена заказчиков на обновленное воздушное судно серии 777X. Общая сумма заказов составила 87 млрд. долларов, согласно агентству Bloomberg. Всего 250 самолетов заказано четырьмя авиакомпаниями с мировым именем. Больше всего самолетов уйдет в Emirates: от 100 до 150 новеньких экземпляров, 50 — в Qatar Airways Ltd., а остальные поделят между собой Etihad Airways и Cathay Pacific Airways Ltd. Первая получит 30 самолетов, вторая — 25 самолетов. Эти заказы были сделаны еще до Dubai Airshow, который пройдет 17-21 ноября 2013 года.

«Этот заказ показывает, насколько авиакомпании уверены в Boeing. Серия 777 доказала свою надежность, и большинство авиакомпаний предпочитают именно ее», - заявляют аналитики. Хотя Emirates сделал не такой большой заказ, как ожидалось, все же интерес этой компании к самолетам Боинга позволит последнему соревноваться с давним конкурентом Airbus, особенно учитывая его новинку — Airbus A350.

«У Boeing было достаточно проблем с его Dreamliner, поэтому для него будет наилучшим выходом начать с чистого листа», - такого мнения придерживается Тимоти Росс, аналитик Credit Suisse Group AG. Другой аналитик Ричард Абулафия и вообще считает, что это Airbus должен постараться, чтобы угнаться за 777x.

И это правда: огромный по меркам Boeing заказ на 100 и больше самолетов, превосходящий по размерам и сумме недавний заказ японской авиакомпании ANA (50 самолетов на сумму 6 млрд. долларов), внушает оптимизм. Так признают ли авиакомпании мировое лидерство Boeing как производителя? Заказчики не комментируют ситуацию, лишь добавляют, что они вольны пополнять свой авиапарк так, как считают нужным.

Акции Boeing растут на хорошем фундаментале

Акции авиапроизводителя незначительно менялись на закрытии торгов Нью-Йоркской биржи, стоя 129,68 долларов. В годовом исчислении они выросли на 72%. Одновременно акции Cathay, который заказал также Airbus A350-1000, выросли в годовом исчислении на 8,2%.

Недавно стало известно, что российская компания «Аэрофлот» собирается взять в лизинг 50 самолетов Boeing 737 Next Generation. Некоторые акционеры не согласны с таким решением, и «Аэрофлот» будет выкупать их доли по рыночной стоимости.

Если бы я торговала американскими акциями, то обязательно купила бы акции Boeing, сдав их после дубайского авиашоу. Впрочем, долгосрочники могут меня не понять, однако, кроме роста новых заказов я не вижу других позитивных новостей. Интрадей приучил меня быстро избавляться от сомнительных активов. Кто торгует этими акциями, может оставлять комментарии о том, как поступите вы, узнав про хороший фундаментал.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter