Неделя обмана и ложной волатильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя обмана и ложной волатильности

На текущей неделе российский фондовый рынок, вместо вялотекущего боковика с некоторым преимуществом негативной тенденции, преподнес игрокам пару сюрпризов, больше, конечно, напоминающих развод
15 ноября 2013 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений, Карпунин Василий, Короев Альберт
На текущей неделе российский фондовый рынок, вместо вялотекущего боковика с некоторым преимуществом негативной тенденции, преподнес игрокам пару сюрпризов, больше, конечно, напоминающих развод. Так называемая «раскачка» в понедельник и вторник сменилась настоящим обвалом в среду, причем на абсолютно нейтральном и даже умеренно - позитивном внешнем фоне, что, после трех недель нисходящей консолидации, чаще всего говорит о вероятности продолжения падения. Так, вероятно, подумали многие, поскольку объемы торгов на российском рынке в среду были максимальны не только на этой неделе, но и за последние два месяца, достигнув уровня в 45 млрд. рублей по ММВБ. Однако никакого дальнейшего падения мы не увидели, и уже в четверг быки спокойно принялись отыгрывать внешний позитив, нивелировав, тем самым, все снижение предыдущего дня. Завершается все эта недельная эпопея сегодняшним, вновь неоднозначным, движением, которое также может ввести в заблуждение. Тем не менее, общая формация по отечественным индексам сейчас образуется позитивная, развитие которой подразумевает продолжение роста и возврат к осенним максимумам в районе 1540 по ММВБ. За подобное развитие событий выступает не только локальная картина, но и среднесрочная, поскольку на протяжении последнего месяца движение проходит в рамках нисходящего канала, представляющего собой бычий флаг к волне роста с лета текущего года. Выход из этой фигуры по технике более вероятен вверх.

Неделя обмана и ложной волатильности


Всего с уровня закрытия основной торговой сессии прошлой пятницы к текущему моменту индексы ММВБ и РТС прибавляют порядка 0,2%, сохраняя практически нулевой спрэд в недельном изменении за счет минимального изменения в валютной паре доллар/рубль.

Тем временем, на неделе с 7 ноября по 13 ноября, продолжился отток средств из фондов, инвестирующих в России, и составил $225 млн. против $53 млн. оттока на прошлой неделе, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). В результате с начала года общий отток составляет $2,773 млрд.

В корпоративном плане, безусловно, существенное внимание игроков было приковано к акциям Мечела, которые, с учетом отскока в 27% от достигнутых в среду минимумов, теряют по итогам недели порядка 36% без видимых причин. Также стоит отметить, что ЦБ РФ стал принимать бумаги Мечела в качестве обеспечения «с коэффициентом ноль». В целом весь металлургический сектор оказался в аутсайдерах по итогу пятидневки, также резкий негатив наблюдался и в энергетическом секторе. Отраслевые индексы MICEX M&M и MICEX PWR к текущему моменту теряют порядка 4% за неполные пять торговых сессий. Лучше рынка на этом фоне выглядит банковский сектор, в лице индекса MICEX FNL, растущий за аналогичный период на 1,8%. Отдельно хочется отметить динамику торгов акциями банка ТКС в Лондоне, которые сегодня обвалились на 40%, спустя три недели после IPO. Также отдельного внимания заслуживает сегодня Ростелеком, чьи обыкновенные и привилегированные акции снижаются с утра на 1,7% и 2,8% соответственно на фоне их оценки в Ernst & Young перед возможным выкупом у несогласных в реорганизации, оказавшейся хуже ожиданий рынка. Напомню, префы Ростелекома в последние 2 недели уверенно росли как раз на ожиданиях вероятного выкупа по более высокой цене.

Индекса ММВБ за неделю: Есть хорошие шансы вскоре продолжить рост

Прошедшее в середине недели снижение было довольно быстро на рынке выкуплено. Индекс ММВБ, отработав нижнюю границу текущего нисходящего канала с октябрьских максимумов в районе 1465 пунктов, резво оттолкнулся от нее вверх. Формировавшаяся на графике по RSI дивергенция также выступала за коррекционное движение.

На отскоке индекс быстро вернулся к своей полюбившейся круглой цифре 1500 пунктов, но и на этом игроки на повышение вряд ли остановятся. Совсем рядом на 1507 пролегает сейчас линия сопротивления с максимумов октября, примерно там же дожидается оставленный неделей ранее гэп.

Неделя обмана и ложной волатильности


От нисходящего тренда вероятен небольшой откат назад, но затем вскоре игроки будут предпринимать попытки пробить эту линию, в этом случае может последовать резкий вынос вверх с заходом для начала в район 1525 пунктов.

Ближайшие сопротивления - 1505-1510, 1525
Ближайшие поддержки - 1490, 1480-1485, 1465
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter