Прогноз экономической ситуации в мире на 2014 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз экономической ситуации в мире на 2014 год

Как трейдера и человека, меня очень интересует, что же будет с миром через год. Вопрос про переходящее на январь рождественское ралли опустим — об этом пусть толкуют аналитики. Меня мой фьючерс Si вполне устраивает, технически пара доллар рубль, конечно, способна пойти выше 33,5 рублей, но в настоящий момент покупка доллара не представляется мне целесообразным решением
18 ноября 2013 Бета Финанс Варкалова Мария
Как трейдера и человека, меня очень интересует, что же будет с миром через год. Вопрос про переходящее на январь рождественское ралли опустим — об этом пусть толкуют аналитики. Меня мой фьючерс Si вполне устраивает, технически пара доллар рубль, конечно, способна пойти выше 33,5 рублей, но в настоящий момент покупка доллара не представляется мне целесообразным решением. Но опять же — чисто по теханализу, тогда как Андрей Верников приводит фундаментальные доказательства укрепления доллара.

В поисках подтверждений улучшения общей экономической ситуации я нашла прогноз агентства Bloomberg на 2014 год. С января 2014 года Латвия вводит евро, латы прекращают существовать. По мнению министра финансов этой маленькой страны, единая с Еврозоной валюта приведет Латвию к процветанию. Остальные экономические события, к сожалению, не так предсказуемы.

Будет ли создано достаточное количество рабочих мест в следующем году в США или это очередной «мыльный пузырь», который «надует» Джанет Йеллен? Будет ли щедра Ангела Меркель по отношению к странам Восточной Европы, если ей удастся сформировать коалицию? Смогут ли президент и премьер-министр Китая «завести» вторую по величине экономику мира? Ну и, наконец, сможет ли японский премьер-министр Шинзо Абе уменьшить дефицит бюджета с помощью дефляции?

Прогноз экономической ситуации в мире на 2014 год таков: экономисты считают, что 2014 год будет лучше, чем нынешний. Сейчас уже инфляция и процентные ставки низки в большинстве стран мира, цены на нефть продолжат падать (почему — можно посмотреть здесь), у компаний есть наличность, а потребительский спрос во многом неудовлетворен. Известный инвестиционный банк Barclays считает, что общая деловая уверенность достигла практически трехлетнего пика. Однако мир все еще не может оправиться после спада 2008-2009 годов. Международный Валютный Фонд прогнозирует рост общего ВВП на 3,6%. Это выше, чем в 2013 году: 2,9%. Хотя не превышает 5%-ный рост в 2005-2007 годах (то есть еще до кризиса).

Разумный сценарий поведения США, который предлагает агентство Bloomberg, - это повышение потолка госдолга в феврале (одобрение его республиканцами), но для этого придется выдержать определенные дебаты в Сенате, которые приведут к новому раскладу сил. До весны Бараку Обаме удастся заменить секвестр на небольшие расходы, фактически «пощипет» отовсюду. На посту председателя ФРС Джанет Йеллен столкнется с неспособностью многочисленных КУЕ оздоровить экономику, придать ей сильный импульс. «Ястребы» будут настаивать на опасности «мыльного пузыря» во всех сферах экономики США, и ФРС придется объявить, что данная тактика не работает.
Продолжение следует, у Bloomberg хватило прогнозов на все ключевые вопросы экономико-политической ситуации. Единственное, в чем они не сомневаются — так это в поднятии потолка госдолга в США.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter