Фьючерсы растут, доллар падает. Инвесторы ждут комментариев ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фьючерсы растут, доллар падает. Инвесторы ждут комментариев ФРС

Судя по динамике фьючерсов, торги на американском фондовом рынке начнутся в начале недели на положительной территории. На прошлой неделе драйвером роста стала Джанет Йеллен, которая подтвердила свою репутацию «голубя», заявив, что программа QE3 является лучшим стимуляторов для американской экономики
18 ноября 2013 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Зыков Богдан, Короев Альберт
В понедельник, 18 ноября, фьючерсы на американские индексы торгуются выше нуля: DJIA растет на 0.31%, S&P 500 прибавляет 0.15%, Nasdaq вырос на 0.04% (17:55 мск).

Судя по динамике фьючерсов, торги на американском фондовом рынке начнутся в начале недели на положительной территории. На прошлой неделе драйвером роста стала Джанет Йеллен, которая подтвердила свою репутацию «голубя», заявив, что программа QE3 является лучшим стимуляторов для американской экономики. На этой недели инвесторы будут ждать множества статданных, в том числе по розничным продажам и рынку недвижимости. Комментарии членов FOMC также будут в центре внимания экспертов.

«Я считаю, что сейчас есть возможность зафиксировать прибыль после «бычьего» тренда, - говорит Арнауд Скарпаси, управляющий из Montaigne Capital. – Я ожидаю повышения волатильности, так как мы приближаемся к концу года и новым дебатам по потолку госдолга. Есть опасения за начало 2014 года».

В ожидании очередных заявлений глав американских федеральных банков, участники валютного рынка не делают ставку на доллар. Сводный индекс DXY теряет 13 базисных пунктов и торгуется на отметке 80.69 пунктов.

Фьючерсы растут, доллар падает. Инвесторы ждут комментариев ФРС


График сводного индекса доллара DXY

Корпоративный сектор

Акции крупнейшей авиакомпании Boeing растут на премаркете на 3.1%. Компания заявила, что на авиасалоне в Дубае получила новые заказы на свои самолеты 777x и 787 Dreamliner, тогда как ее основной конкурент – Airbus SAS пользуется там меньшим спросом.

Компания Tyson Foods, являющаяся одним из крупнейших производителей мяса в США, опубликовала отчет за прошлый квартал. Ее прибыль составила 70 центов на акцию при ожидаемых 69 центах. Ее акции растут на 3.4% до начала торгов. Выручка Tyson Foods выросла на 7.2% до $8.9 млрд против ожидаемых $8.8 млрд, кроме того компания ожидает роста продаж в 2014 году.

Шестую неделю подряд закрыли ростом американские индексы, причем Dow Jones и S&P500 продолжают обновлять исторические максимумы, вплотную подходя к уровням 16000 и 1800 пунктов соответственно. Данные уровни в частности по S&P500 конечно могут быть достигнуты вплоть до отметки 1820, но пробраться скажем к 1850 без соответствующей коррекции, возможно довольно глубокой, будет весьма непросто.

Последние три сессии S&P500 уверенно растет, хотя темпы роста несколько замедляются день ото дня. Главным образом способствовали этому весьма голубиные комментарии действующего главы ФРС Бернанке и кандидата на этот пост Йеллен, которые сигнализировали о решимости продолжить покупки облигаций для поддержания экономики. Тем не менее, не смотря на заявления об отсутствии пузыря на рынке акций со стороны чиновников ФРС, несколько сбить спесь с покупателей регулятор может, и лучше это сделать контролируемо. В этой связи стоит отметить, что на неделе ожидаются ряд выступлений чиновников Феда в частности Бернанке и Дадли. Кроме того, обратить внимание следует на протоколы октябрьского заседания регулятора.

Фьючерсы растут, доллар падает. Инвесторы ждут комментариев ФРС


Возвращаясь к пятничным событиям, отметим еще один позитивный момент - обнародованный документ в КНР по результатам третьего пленума ЦК КПК. Как стало известно, среди планируемых реформ фигурируют разрешение создания частных банков, ускорение либерализации процентных ставок, ослабление ограничений для цен на сырьевые товары, ослабление ограничений для инвестиций и др.

Среди внутренних факторов отметим, вышедшую в пятницу слабую статистику по промпроизводству, импортным ценам и деловой активности в Нью-Йорке. С учетом того, что опасения спекулянтов касаются именно возможных действий со стороны регулятора, который в свою очередь проводя QE преследует цели улучшения экономических показателей, их динамика зачастую отыгрывается от противного.

Промышленное производство в октябре снизилось на 0,1%, тогда как аналитики ожидали роста на 0,2%.

Фьючерсы растут, доллар падает. Инвесторы ждут комментариев ФРС


Предыдущее значение было пересмотрено с 0,6% до 0,7%. С другой стороны производство в обрабатывающей промышленности выросло на 0,3%, что стало третьим увеличением подряд. Загрузка производственных мощностей снизилась с 78,3% до 78,1%. Отчет указал на снижение производства в секторе коммунальных услуг на 1,1%, на 1,6% в горнодобывающем секторе.

Цены на импорт в США по данным BLS снизились на 0,7% в октябре во главе с падением цен на топливо.

Фьючерсы растут, доллар падает. Инвесторы ждут комментариев ФРС


В годовом выражении падение составило 2%, став максимальным с апреля.Собственно цены на топливо снизились на 3,4% в октябре, показав сильнейшее месячное снижение с июня 2012 года. Цены на экспорт упали на 0,5%, тогда как ожидался рост на 0,1%. Если взглянуть на цены на бензин в штатах не смотря на видимую консолидацию на протяжении последних двух лет, текущие уровни в ней являются минимальными с февраля 2011 года.

Фьючерсы растут, доллар падает. Инвесторы ждут комментариев ФРС


Конечно, эти данные не дают поводов говорить об угрозе инфляции, в контексте действий ФРС. Впрочем, стоит обратить внимание на текущей неделе на цифры по CPI и PPI.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter