Сергей Калиберда, В пятницу российский рынок продемонстрировал то, о чём так долго мечтали многие инвесторы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сергей Калиберда, В пятницу российский рынок продемонстрировал то, о чём так долго мечтали многие инвесторы

В пятницу российский рынок продемонстрировал то, о чём так долго мечтали многие инвесторы - он продемонстрировал независимость от динамики американских и европейских фондовых индексов. Однако вряд ли данная самостоятельность кого-то порадовала, поскольку оказалась противоположна ожиданиям: мы проигнорировали позитив на западных площадках, зато живо отреагировали на пробитие нефтяными ценами среднесрочного восходящего тренда и достижение отметки в $130 за баррель, что означает 12% падение от недавно продемонстрированных максимумов
21 июля 2008 Уником-Партнёр

В пятницу российский рынок продемонстрировал то, о чём так долго мечтали многие инвесторы - он продемонстрировал независимость от динамики американских и европейских фондовых индексов. Однако вряд ли данная самостоятельность кого-то порадовала, поскольку оказалась противоположна ожиданиям: мы проигнорировали позитив на западных площадках, зато живо отреагировали на пробитие нефтяными ценами среднесрочного восходящего тренда и достижение отметки в $130 за баррель, что означает 12% падение от недавно продемонстрированных максимумов.

Соответственно, инвесторы на таком фоне предпочли закрывать позиции в большинстве российских бумаг, а лидерами падения стали акции нефтяного сектора: сильнее всего выросшие бумаги Роснефти (падение на -6,65%) и наиболее слабые в секторе бумаги Сургутнефтегаза (потери -5,83%). А индекс РТС после недельного сопротивления в пятницу всё же пробил свой среднесрочный восходящий тренд. Индекс же ММВБ находится буквально в шаге от пробития вниз нижней границы восходящего канала.

Таким образом, если снижение нефтяных котировок продолжится, а российский рынок и сегодня закроется на отрицательной территории, можно ждать дальнейшего значительного падения котировок.


Сегодня:


Ведущие мировые рынки в пятницу закрылись в большинстве своём ростом. Азиатские рынки сегодня утром также демонстрируют очень существенный рост - на фоне дешевеющей нефти. Фьючерсы на американские индексы находятся в положительной области.

Пара EUR/USD находится в области ?/$1,5867, а USD/JPY - в области $/?106,72. Золото стоит $960,30 за тройскую унцию, серебро - $18,16.

Цены на нефть по итогам выходных снизились на $1,77 до $130,11 за баррель сорта Brent.

Таким образом, сегодня мы вынуждены снять на сегодня однозначную рекомендацию на день. С одной стороны, динамика пятницы, а также цены на нефть говорят о вероятности продолжения падения. Однако с другой стороны, по опыту прошлых коррекций видно, что часто на следующий день после отскока от минимумов мы видели день мощной фиксации прибыли, а основной рост отмечался уже после него.


http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter