3 декабря 2013 Инфина Иванищев Александр
Среди краткосрочных спекулянтов, торгующих на недельном горизонте, по-прежнему доминирует тактика игры от продажи. Соответствующий индикатор чистого объема недельных торговых позиций в индексе ММВБ (OBV-5 на рис. 1) устойчиво держится в зоне отрицательных значений, что соответствует интегральному short’у. Однако в ближайшие дни шортисты могут столкнуться с ограничениями чисто технического порядка в случае, если индикатор OBV-5 приблизится к предельным минимальным значениям. Рынок окажется перепроданным на этом временном интервале, следовательно, может последовать фиксация коротких позиций.
На месячном торговом интервале продолжается распродажа остаточных длинных позиций. Индикатор OBV-20 (рис. 2) снижается и первой возможной целью здесь может стать минимум, достигнутый в конце августа. Фактически это будет означать полную фиксацию всех длинных позиций, открытых на этом временном горизонте в ходе роста в сентябре-октябре. В худшем варианте под раздачу могут попасть long’и, формировавшиеся с июньского рыночного минимума, что выведет индикатор OBV-20 на нулевой уровень. По какому из этих двух сценариев пойдет рынок, станет ясно уже в ближайшие дни.
В целом, несмотря на все усилия, предпринимаемые медведями, им пока так и не удалось добиться особых успехов. Индекс ММВБ удерживается выше уровня 1470 п. Но сегодня у медведей появляется шанс спровоцировать продажи ниже этого уровня и заодно пощекотать нервы ценителям технического анализа. Примерно здесь же сейчас расположился уровень «шеи» в модели «голова-плечи», пробой которого чреват большими неприятностями, особенно, если он будет подтвержден объемами. В противном случае тревога, скорее всего, окажется ложной, но мы не исключаем варианта короткого забега в район 1450 п., т.е. к уровню майского локального максимума. Главное внимание следует уделить тому, какими объемами будет поддерживаться это снижение. Наш анализ показывает, что возможности медведей становятся все более ограниченными, и это увеличивает шансы на организацию технического отскока.
http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба