Покупатели ведут себя осторожно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупатели ведут себя осторожно

В пятницу, 29 ноября, торги в США завершились незначительным снижением основных индексов, на фоне низкой активности из-за короткого рабочего дня после Дня Благодарения. Высокотехнологический сектор продемонстрировал рост
3 декабря 2013 Пингвин Капитал Михалаш Юрий
В пятницу, 29 ноября, торги в США завершились незначительным снижением основных индексов, на фоне низкой активности из-за короткого рабочего дня после Дня Благодарения. Высокотехнологический сектор продемонстрировал рост. Ожидают что, объем торговли в интернете в США, во время праздничного периода, достигнет $82 млрд., увеличившись на 15%, по сравнению с прошлым периодом. Цена Amazon.com Inc. увеличилась на 1,8%, eBay Inc. – на 2,5%. По итогам дня, индекс Dow Jones снизился на 0,07%, S&P уменьшился на 0,08%, Nasdaq поднялся на 0,37%.

Покупатели ведут себя осторожно, так как на текущей неделе пройдет ряд важных для рынков событий – заседание ЕЦБ в четверг и публикация данных по рынку труда в США в среду и пятницу. Хорошие данные по безработице в США могут усилить переживания по поводу сворачивания QE. После заявлений о том, что ЕЦБ готов к дальнейшему смягчению монетарной политики, от данного заседания ожидают многого. Настроения покупателям испортили данные о слабых продажах ритейлеров в «черную пятницу». Результаты оказались худшими с 2009 г., при этом выросло количество покупателей, но существенно снизился размер среднего чека. То есть покупатели решили сэкономить. Ожидается, что сезон распродаж в торговых точках будет продлен, что окажет давление на бумаги ритейлеров.

Основные фондовые индексы США не смогли удержаться вблизи максимумов, оказавшись после закрытия торгов на отрицательной территории. В течении регулярной сессии был опубликован индекс ISM в производственном секторе. Отчет, опубликованный Институтом управления поставками (ISM), показал, что в ноябре активность в производственном секторе США выросла, вопреки ожиданиям экономистов на снижение. Индекс PMI для производственной сферы США вырос в этом месяце до 57,3 против 56,4 в октябре. Значение выше 50 указывает на расширение производственной деятельности. Отметим, что последний рост оказался неожиданностью для экономистов, так как они прогнозировали снижение до 55,2. Повышение индекса произошло главным образом благодаря уверенному росту компонентов производства, новых заказов и занятости. В то же время, снижение по сравнению с предыдущим месяцем было отмечено со стороны компонентов запасов и цен. Расходы на строительство в США подскочили в октябре, что было связано с увеличения расходов на общественные проекты. Согласно отчету, с учетом сезонных колебаний объем расходов на строительство вырос в октябре на 0,8 процента, достигнув при этом уровня $908,4 млрд., по сравнению с $901,2 млрд. в предыдущем месяце.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter