Рынок подошел к тем уровням, с которых уже имеет смысл начинать делать покупки с прицелом на следующий год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок подошел к тем уровням, с которых уже имеет смысл начинать делать покупки с прицелом на следующий год

Наши медведи пожинают плоды своих усилий. Цели достигнуты. Временные попутчики расстались с бумагами на весьма приличных оборотах. Торговый оборот по индексу достиг 47,4 млрд. руб., что на 40% превышает среднее дневное значение за последний месяц. Страх, как известно, самый сильный аргумент
4 декабря 2013 Инфина Иванищев Александр
Наши медведи пожинают плоды своих усилий. Цели достигнуты. Временные попутчики расстались с бумагами на весьма приличных оборотах. Торговый оборот по индексу достиг 47,4 млрд. руб., что на 40% превышает среднее дневное значение за последний месяц. Страх, как известно, самый сильный аргумент.

Индекс ММВБ вернулся в район локального майского максимума и формально проколол нижнюю границу восходящего канала, берущего начало в июне этого года. Многие участники опасаются, что теперь индекс ММВБ может рассчитывать на поддержку только в районе долгосрочной скользящей средней МА200 (1423 п.).

И, тем не менее, у быков все же есть шанс для контригры, поскольку ресурсы медведей на исходе. Воспользуются ли они этой возможностью – вопрос открытый. Недельная позиция по индексу ММВБ после вчерашних продаж оказалась перегружена short`ами. Индикатор чистого объема недельных позиций (OBV-5) ушел глубоко в зону отрицательных значений. Такого навеса из коротких позиций на рынке не наблюдалось с начала июня этого года. Аналогичный индикатор по месячным позициям (OBV-20 на рис.1) сигнализирует об окончании фиксации всех длинных позиций, сформированных за период с конца августа. Схождение балансовых цен ОВР-5 (1465 п.), ОВР-20 (1486 п.) и ОВР-60 (1487 п.) в узком диапазоне также указывает на высокую техническую готовность к началу нового движения. Нужен только соответствующий внешний импульс. В принципе, для этого может подойти дорожающая нефть, а еще лучше, указующий сигнал с внешних торговых площадок. Однако там ситуация пока неоднозначна.

На американском рынке акций продолжается спекулятивная игра по принципу «чем хуже дела в экономике, тем больше денег на рынке» и, наоборот. Позитивный отчет по индексу ISM-Manufacturing за ноябрь усилил опасения начала сворачивания QE3. Соответственно, спекулянты потянулись на выход и усилили продажи, тем более что перед днем Благодарения недельная позиция по индексу SP500 оказалась перегруженной long`ами. В итоге за три последних торговых сессии чистая недельная позиция по индексу SP500 упала до нуля (индикатор OBV-5 на рис.2). Краткосрочные спекулянты разгрузились, хотя, как нам кажется, текущее значение индекса (1795,15 п.) все еще остается высоким, также как и риски углубления коррекции. Полагаем, что спекулятивная покупка может стать привлекательной при возврате индекса SР500 к уровням поддержки в районе месячной балансовой цены (ОВР-20=1781 п.) и локальному минимуму от 20 ноября (1776 п.). В преддверии пятничной публикации отчета по NFP спекулянты, скорее всего, займут выжидательную тактику. Активизация покупок маловероятна, за исключением, разумеется, инсайда. Чем заполнят образовавшуюся паузу спекулянты – станет ясно по итогам сегодняшней сессии. Если же поддержка на этих уровнях будет пройдена, то следующей целью коррекции может стать возврат к уровню среднесрочной балансовой цены (ОВР-60=1742 п.).

Таким образом, до прояснения внешней ситуации перед индексом ММВБ есть поле для широкого маневра в диапазоне от МА200 (1423 п.) до ОВР-5 (1465 п.). Полагаем, что рынок подошел к тем уровням, с которых уже имеет смысл начинать делать покупки с прицелом на следующий год.

Рынок подошел к тем уровням, с которых уже имеет смысл начинать делать покупки с прицелом на следующий год

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter