Рынку потребуется время, для того чтобы убедиться в исчерпании продаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынку потребуется время, для того чтобы убедиться в исчерпании продаж

Российский рынок акций продолжает планировать в направление к ключевому уровню поддержки – долгосрочной скользящей средней по индексу ММВБ МА200 (1422 п.). Сценарий внутридневной торговли в четверг оставался таким же, что и в среду. С утра рынок опять пытался отыгрывать наверх, но к концу торгов снова вынужден был отступить
6 декабря 2013 Инфина Иванищев Александр
Российский рынок акций продолжает планировать в направление к ключевому уровню поддержки – долгосрочной скользящей средней по индексу ММВБ МА200 (1422 п.). Сценарий внутридневной торговли в четверг оставался таким же, что и в среду. С утра рынок опять пытался отыгрывать наверх, но к концу торгов снова вынужден был отступить. До намеченной цели МА200 в сценарии жесткой посадки остается совсем немного, к тому же все ощутимее становятся произошедшие изменения в торговых предпочтениях участников.

В частности, вчерашняя торговая сессия наглядно показала, что возможности продавцов уже не те, что были раньше. Торговый оборот по индексу ММВБ продолжает снижаться. Индикатор чистого объема месячных торговых позиций по индексу ММВБ находится около нулевой отметки (OBV-20 на рис.1). Продажи со стороны наиболее мобильной части спекулянтов, торгующих на недельном горизонте, также упали из-за значительного навеса накопившихся незакрытых коротких позиций. По итогам вчерашних торгов индикатор чистого объема недельных позиций OBV-5 остался на прежнем уровне, это значит, что шортисты вчера не стали наращивать короткие позиции.

Полагаем, что в ближайшие торговые сессии на нашем рынке может продолжиться консолидация на падающих оборотах. Рынку потребуется время, для того чтобы убедиться в исчерпании продаж. Изменения в настроениях потенциальных покупателей можно ожидать не ранее вторника-среды. До этого возможные покупки будут ограничены в основном техническим закрытием коротких позиций. Пока что большая часть спекулянтов не торопится фиксироваться, полагая, что рынок может протестировать уровень МА200. Однако времени для этого остается все меньше. Сегодня вечером в США выйдет ключевая статистика по рынку занятости, к тому же впереди выходные. Очевидно, что риск потерять прибыль в конце концов возьмет верх. При благоприятном стечении обстоятельств может последовать отскок индекса ММВБ в район недельной балансовой цены ОВР-5 (1450).

Главная тактическая цель у быков расположена еще выше – это уровень нулевой доходности по среднесрочным торговым позициям ОВР-60 (1483 п). Пока быками не будет взят этот рубеж, со стороны медведей возможны повторные атаки. Проходить этот уровень быкам придется обязательно на высоких объемах, не ниже тех, что наблюдалось на пробое, т.е. около 50 млрд. руб. В противном случае заскок за уровень ОВР-60 может оказаться ложным и потребует обязательного дополнительного подтверждения.

Вчерашние сильные данные из США укрепили ожидания участников по поводу начала выхода из QE3. Однако пока это всего лишь вербальные упражнения и не более того. Реальность выглядит совсем иначе – ФРС продолжает выкупать ценные бумаги в прежнем темпе (рис.2).

Рынку потребуется время, для того чтобы убедиться в исчерпании продаж

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter