Успеть до конца года. ФРС может «достойно выйти» из QE3 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Успеть до конца года. ФРС может «достойно выйти» из QE3

Текущая ситуация навевает аналогии с сентябрем. Тогда почти всем казалось, что сокращение QE3 неизбежно, однако в ФРС не стали торопить события. Сейчас практически все препятствия, что мешали тогда, устранены
9 декабря 2013 UFS IC | Архив Савинов Станислав

Текущая ситуация навевает аналогии с сентябрем. Тогда почти всем казалось, что сокращение QE3 неизбежно, однако в ФРС не стали торопить события. Сейчас практически все препятствия, что мешали тогда, устранены. Экономика, похоже, действительно набрала хорошие обороты. Прогнозы комитета наконец-то стали сбываться. Реакция рынков дает Федрезерву зеленый свет. Теперь помешать может лишь желание закрепить достигнутый эффект. Однако в этом случае на кон будет поставлено доверие к политике ФРС. Поэтому, как метко сказал Чарльз Плоссер из ФРБ Филадельфии, для ФРС было бы разумно «достойно выйти» из QE3. В декабре для этого предоставляется отличный шанс.
Показательным является поведение международного валютного рынка, где доллар продолжает постепенно уступать позиции единой европейской валюте и только за счет ослабления японской йены удерживается в сложившемся диапазоне против корзины ведущих валют по индексу DXY. Не все верят в сценарий tapering в декабре. Среди опрошенных Bloomberg аналитиков таковых только треть. Все еще жива память о том, как поступил Федрезерв с рынками в сентябре. Но тогда все ориентировались на Бена Бернанке с его отсылкой к «одному из следующих заседаний». Сейчас ― на пассаж о «кумулятивном улучшении на рынке труда», а также на общее состояние дел в экономике, которое теперь вполне отвечает критериям, необходимым для того, чтобы выдержать tapering.
Самое главное, что условия на финансовых рынках после сильного отчета по рынку труда принципиальным образом не ухудшились. По всей видимости, политика коммуникации принесла свои плоды ― глобальные инвесторы услышали посыл Федрезерва о том, что завершение программы количественного смягчения не приведет одномоментно к повышению ставки по федеральным фондам. Среди нерешенных проблем у ФРС остается только пониженная инфляция, которая, по ожиданиям большинства, со временем все же подтянется к целевому значению.
Все другие условия соблюдены: рынок недвижимости справился с ударом от роста процентных ставок по ипотеке, процентные ставки на долговом рынке не вернулись к максимумам, показанным в конце лета, политические склоки не повлияли на ход экономики. Судя по информации из близких к Конгрессу источникам, есть шанс, что на этот раз обойдется без приостановки работы правительства и нервотрепки с повышением лимита госдолга.
Вполне можно допускать, что выполнено и главное условие ― кумулятивное улучшение на рынке труда, хотя некоторые функционеры ФРС, в частности Чарльз Эванс из ФРБ Чикаго, хотели бы увидеть еще несколько столь же хороших отчетов по рынку труда. Впрочем, с этим могут согласиться не все. Так, глава ФРБ Атланты Деннис Локхэрт ранее отметил, что если ноябрьский отчет по рынку труда будет так же хорош, как и данные в октябре, ФРС всерьез начнет обсуждать уменьшение объема покупки активов.
По факту ситуация с занятостью в экономике США превзошла многие оптимистичные ожидания. Так, уровень безработицы в ноябре опустился к 7%-й планке, минимуму с октября 2008 года, который некогда глава ФРС Бен Бернанке взял в качестве ориентира для полного прекращения программы количественного смягчения. Сейчас эти слова дезавуированы, фокус сместился на уровень в 6,5%, после достижения которого ФРС спустя какое-то время собирается повысить ставку по федеральным фондам. На этот раз уповать на «преувеличение» улучшения ситуации на рынке труда некорректно. Показатель участия в рабочей силе поднялся с минимума за последние 35 лет ― с 62,8 до 63,0%. Это означает, что, по опросам домохозяйств, число безработных уменьшилось так же за счет тех, кто решил вновь зарегистрироваться на бирже труда.

Успеть до конца года. ФРС может «достойно выйти» из QE3


Количество новых рабочих мест вне аграрного сектора составило 203 тыс., что оказалось выше прогноза в 185 тыс. и среднего значения за последний год на уровне в 195 тыс. Данные за предыдущие два месяца были пересмотрены в сторону улучшения на 16 тыс. Новые рабочие места были созданы, в том числе в промышленности и строительстве, что позволило показателю средней почасовой оплаты труда вырасти на 2% в годовом исчислении. Вместе с данными о росте потребительского кредита, снижении нормы сбережений с 5,2 до 4,8% и скачке потребительского доверия согласно данным Мичиганского университета это создает предпосылки для укрепления потребительского сектора к концу года, когда сойдет на нет эффект от пополнения товарно-материальных запасов. Ранее выше прогнозов были данные по внешней торговле, индексам настроений менеджеров по снабжению ― почти все выходившие данные демонстрировали незначительный эффект от октябрьского shutdown.

Успеть до конца года. ФРС может «достойно выйти» из QE3


Уже сейчас очевидно, что вписаться в намеченные в июне Беном Бернанке сроки, полностью свернуть программу QE3 до середины 2014 года вряд ли удастся. Наиболее оптимальным сроком для завершения программы QE3, на наш взгляд, представляется конец 2014 года. Чарльз Эванс ранее посчитал, что с момента начала третьего раунда количественного смягчения баланс Центробанка увеличится на $1,5 трлн. Если отталкиваться от того, что с начала года ФРС уже выкупила бумаг почти на $1 трлн, а ежемесячный объем покупок составляет $85 млрд, выходит, что к обозначенному ранее ориентиру, концу первого полугодия, ФРС должна почти одномоментно ее завершить. Но для рынков это будет серьезным ударом, от которого они могут нескоро оправиться. А поддержание финансовой стабильности ― с недавних пор неофициальный мандат. Поэтому, указывая на недостаточную силу экономики в конце 2013 года, ФРС в конечном итоге озвучит новое «расписание» или будет ему неформально следовать, определяя, как резать выкуп активов, ориентируясь на готовность рынков и экономики.
С учетом сильных данных по рынку труда в ноябре мы начинаем больше склоняться к реализации нашего альтернативного сценария «ранний старт», обозначенного в годовой стратегии. Согласно этим предположениям, ФРС равномерно распределит усилия на тормозную гашетку, свернув программу количественного смягчения в пять этапов: на $10 млрд в декабре, на $15 млрд в марте, на $15 млрд в июне, на $20 млрд в сентябре и на $25 млрд в декабре следующего года.

Успеть до конца года. ФРС может «достойно выйти» из QE3


Постепенная реализация данного сценария приведет к тому, что доходность бенчмарка десятилетних гособлигаций зацепится за коридор в 2,75–3,00% и лишь к концу tapering перейдет в коридор 3,00–3,25%. Справедливый спред между доходностью российского эталонного выпуска RUSSIA-30 и 10-летними облигациями США мы оцениваем в 100–110 б. п., допуская, что в момент эмоциональных продаж он может расшириться до 140–150 б. п. Но даже и в этом случае доходности RUSSIA-30, по нашим оценкам, не сильно превысят планку в 4,5%, то есть повторят летние пики. Для сглаживания чрезмерной волатильности ФРС всегда сможет прибегнуть к целому арсеналу контрмер (подробнее ― в нашем отчете «Ничто не вечно, даже QE3») и вербальным интервенциям. Доверия к Джаннет Йеллен, которая сменит Бена Бернанке на посту главы ФРС в конце января, на наш взгляд, для этого вполне хватит.
Куда труднее предполагать развитие ситуации на рынках рисковых активов. На фондовом рынке США декабрь может пройти в целом благоприятно. На текущий момент российский рынок акций находится в понижательном тренде под влиянием продолжающегося оттока капитала. Пятничная позитивная реакция на данные по рынку труда обнадеживает, однако говорить о переломе в настроениях преждевременно. В качестве такого сигнала мы видим восстановление и закрепление индекса ММВБ выше 1 465 пунктов. Формирование коррекции на Wall Street не пройдет бесследно дня отечественного рынка акций, однако на его стороне крайне низкие оценки и отсутствие значительных резервов для вывода нерезидентами вложенных средств. Не сомневаясь в привлекательности инвестиций в долгосрочной перспективе, на более короткой дистанции оправданной тактикой мы считаем точечные торговые операции с непродолжительным временным горизонтом.

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter