Торги на российском фондовом рынке отличаются нейтральной динамикой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги на российском фондовом рынке отличаются нейтральной динамикой

В понедельник российский фондовый рынок, игнорируя позитивный настрой азиатских и европейских инвесторов и стабильно торгующиеся трехмесячные фьючерсы на нефть, демонстрирует нейтральную динамику. К 13:40 мск индекс ММВБ прибавляет 0,09% (1450 п.), индекс РТС растет на 0,15% (1392,7 п.). Объем торгов акциями на ММВБ к середине дня составил 13,6 млрд. рублей
9 декабря 2013 Инфина Шиповских Мария, Иванищев Александр
В понедельник российский фондовый рынок, игнорируя позитивный настрой азиатских и европейских инвесторов и стабильно торгующиеся трехмесячные фьючерсы на нефть, демонстрирует нейтральную динамику. К 13:40 мск индекс ММВБ прибавляет 0,09% (1450 п.), индекс РТС растет на 0,15% (1392,7 п.). Объем торгов акциями на ММВБ к середине дня составил 13,6 млрд. рублей.

В отраслевом разрезе слабее рынка смотрятся телекоммуникационный, финансовый, машиностроительный и металлургический подындексы, теряющие в пределах 0,08-0,35%. Транспортный (+1,92%) и энергетический (+0,90%) секторы демонстрируют опережающую рынок динамику. Первый вышел в лидеры роста благодаря ралли в бумагах Аэрофлота (+3,60%) и СОЛЛЕРСа (+1,44%). Инвесторы отыгрывают в бумагах Аэрофлота не только хорошую отчетность по МСФО за 9 мес. 2013 г., но и последние заявления экспертов о том, что доля трех крупнейших авиакомпаний РФ (Аэрофлот, Трансаэро и ЮТейр) составляет 62% и продолжит расти опережающими темпами за счет новых амбициозных проектов компаний, перетока пассажиров РЖД и инициатив российских властей по укрупнению компаний отрасли и прекращению использования зарубежного «авиахлама». Котировкам СОЛЛЕРСа оказали поддержку новости о том, что компания намеревается управлять ОЭЗ во Владивостоке и привлечь к совместному управлению зоной японский торговый дом, у которого есть опыт работы с ОЭЗ и индустриальными парками. Это позволит СОЛЛЕРС увеличить количество выпускаемых в Приморье автомобилей и наладить экспортные поставки.

Российские голубые фишки торгуются на уровне рынка. Солируют «префы» Сургутнефтегаза (+1,30%) после выхода неплохой операционной отчетности за 9 мес. 2013 г. и на новостях о том, что Минфин РФ поддержал предложение Минэнерго по продлению налоговых каникул для разработчиков месторождений трудноизвлекаемых запасов нефти, в числе которых Сургутнефтегаз и Лукойл (+0,66%).

В менее ликвидных бумагах можно выделить растущие акции МОЭСК (+3,05%), Распадской (+1,48%), Интер РАО (+1,45%) и Мечела (+1,04%). Дешевеют бумаги АЛРОСЫ (-1,18%), корректирующиеся после представленной на прошлой неделе отчетности по МСФО за 9 мес. 2013 г.

Перспектива: если фиксация «шортов» будет поддержана покупкой новых длинных позиций, то индекс ММВБ может рассчитывать на отскок

Российский рынок акций снижается две недели подряд. Однако в пятницу индекс ММВБ попытался частично отыграть падение и закрылся на уровне недельной балансовой цены ОВР-5 (1450,6 п.). Учитывая значительный навес незафиксированных коротких позиций по индексу ММВБ, было ясно, что перед выходными владельцы «шортов» предпочтут взять прибыль. Кроме того, дополнительным поводом для подстраховки выступала публикация в США отчета по рынку занятости. Поэтому технические покупки начались еще утром, а вечером получили продолжение. Индикатор чистого объема недельных позиций (OBV-5, рис. 1) в пятницу развернулся наверх от минимальных пороговых значений, подтверждая начавшуюся фиксацию «шортов». Однако для полной фиксации коротких позиций пройдена лишь половина пути.

Одновременно начал расти и индикатор чистого объема месячных торговых позиций по индексу ММВБ (OBV-20, рис. 2). Это факт, безусловно, заслуживает внимания, поскольку указывает на начавшийся процесс восстановления длинных позиций на этом инвестиционном интервале. Балансовая цена этих позиций по итогам пятницы составляет 1445,6 п. (ОВР-20). Таким образом, если индекс сможет удержаться выше этого уровня, то в этом случае рынок может надеяться на дальнейшие покупки со стороны данной категории участников. На рынке сейчас присутствуют две группы потенциальных покупателей – шортисты и лишенцы, возвращающиеся в рынок. По идее, это должно найти свое отражение в динамике торговых объемов. Если фиксация «шортов» будет поддержана покупкой новых длинных позиций, то индекс ММВБ может рассчитывать на отскок на уверенных оборотах в район ключевого сопротивления на уровне среднесрочной балансовой цены ОВР-60 (1481 п.). В противном случае рост ограничится кратковременным отскоком в район ~1470 п. на невысоких объемах.

Пока что мы видим продолжающееся снижение торговой активности. Оборот по индексу ММВБ в пятницу оказался минимальным за последние четыре торговые сессии (38,5 млрд. руб.). Сегодня также вряд ли увидим существенные объемы из-за фактора начала недели. Таким образом, о реальных возможностях покупателей можно будет судить не раньше вторника.

Наступившая неделя является последней перед заключительным заседанием ФРС в этом году. Последняя макроэкономическая статистика, выходившая в США, добавила весомые аргументы сторонникам начала сворачивания программы QE3. Полагаем, что пятничный рост мировых фондовых индексов обусловлен в значительной степени стремлением участников обезопасить себя на всякий случай – спекулянты начали спешно закрывать накопившиеся в избытке короткие позиции. Динамика индикатора OBV-5 по индексу SP&500 сейчас во многом повторяет аналогичную картинку (рис.1). Таким образом, на этой неделе возможно продолжение начавшегося роста.

Торги на российском фондовом рынке отличаются нейтральной динамикой

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter