Все указывает на то, что быки стремятся подойти к завтрашнему выступлению президента В. Путина в высокой степени готовности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все указывает на то, что быки стремятся подойти к завтрашнему выступлению президента В. Путина в высокой степени готовности

В ходе трехдневного отскока индекс ММВБ отыграл наверх половину от падения за период с 25 ноября по 6 декабря. Можно сказать, что первая цель быков достигнута. Несмотря на остановку, краткосрочные спекулянты не стремятся расставаться с бумагами, надеясь на более высокие цены
11 декабря 2013 Инфина Иванищев Александр
В ходе трехдневного отскока индекс ММВБ отыграл наверх половину от падения за период с 25 ноября по 6 декабря. Можно сказать, что первая цель быков достигнута. Несмотря на остановку, краткосрочные спекулянты не стремятся расставаться с бумагами, надеясь на более высокие цены. В ходе торгов индекс балансировал в узком диапазоне, избегая глубоких проливов и ориентируясь преимущественно на внутридневные трендовые индикаторы. Снижение индекса в конце торгов было без труда остановлено около первой линии обороны – недельной балансовой цене ОВР-5 (1459,1 п.). Второй рубеж поддержки по индексу ММВБ сейчас находится на месячной балансовой цене ОВР-20 (1454,6 п.).

Торговая активность участников вчера снизилась к средним показателям за последний месяц. Одним словом, имеем типичную консолидационную паузу. Быки подтягивают тылы, но, по всей видимости, одного дня для передышки может оказаться мало и придется воспользоваться и сегодняшней торговой сессией или хотя бы ее первой половиной. Все указывает на то, что быки стремятся подойти к завтрашнему выступлению президента В. Путина в высокой степени готовности. Следующая цель вполне очевидна – зона между ОВР-60 (1478,3 п.) и МА60 (1490,3 п.).

Продолжаем следить за динамикой товарно-сырьевых цен, где в декабре наметились многообещающие подвижки. Индекс CRB вчера преодолел нисходящую тенденцию последних трех месяцев. Растут цены на металлы и продовольствие. Отчасти этот рост можно отнести на счет ослабления доллара. Однако и в приведенном виде (к корзине мировых валют) индекс товарных рынков также демонстрирует с начала декабря уверенный рост и здесь также произошел слом нисходящей трехмесячной тенденции. Рост товарно-сырьевых рынков поддержан подъемом активности грузоперевозок. Индекс стоимости фрахта (Baltic Dry Index) достиг вчера максимальной отметки за последние три года. Все вместе взятое указывает на улучшение мировой экономической конъюнктуры, что позволяет с оптимизмом смотреть на перспективу мировой экономики, по меньшей мере, на ближайшие несколько месяцев.

С начала года индекс ММВБ показывает фактически нулевую доходность, хотя в отраслевом разрезе итоги уходящего года выглядят крайне неравномерно. Секторы, ориентированные на внутреннее потребление (телекомы и потребсектор), показывают результат намного лучше рынка. Как ни странно, но лучше рынка финишируют также акции транспортных компаний, а ведь этот сектор особенно чувствителен к конъюнктуре и является ее своеобразным барометром. В явных аутсайдерах года – металлургия, химия, электроэнергетика. Нефтегазовый и банковский секторы показывают результат на уровне рынка, что и следовало ожидать, поскольку эти два сектора в основном и определяют его динамику (в сумме они составляют 60% всего рынка).

Показательно, что в ходе текущего отскока отраслевая структура роста пока остается той же самой - инвестиционные предпочтения не меняются (электроэнергетика – исключение). В лидерах восстановления снова акции потребительского сектора и телекомов, в то время как сырьевые сектора снова в роли отстающих. Это значит, что погоду на рынке определяют прежние инвесторы и прежний интерес. Полагаем, что с учетом перемен на сырьевых рынках в ближайшие месяцы инвестиционные приоритеты могут развернуться в сторону сырьевых секторов, а это в свою очередь способно привлечь и новые деньги, и новых участников.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter