Потери носят умеренный характер. Восходящий тренд не сломлен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потери носят умеренный характер. Восходящий тренд не сломлен

После очень вялой сессии понедельника, во вторник, основные индексы показали умеренное снижение и закрытие вблизи минимумов дня. Имеем еще один день в пользу продавцов
11 декабря 2013 Пингвин Капитал Гранкина Анна
После очень вялой сессии понедельника, во вторник, основные индексы показали умеренное снижение и закрытие вблизи минимумов дня. Имеем еще один день в пользу продавцов.

Возросший объем на площадке Nasdaq обозначил еще один день с признаками профессиональной продажи.

S&P 500 потерял по итогам дня 0.3%, а Nasdaq отступил на 0.2%. Объем торгов на NYSE не показал изменения с понедельника. Объем торгов на Nasdaq вырос на 8%. Снижающиеся бумаги по количеству превысили падающие в соотношении более чем 3-2 на площадке NYSE; а для Nasdaq такое соотношение составило 2-1 в пользу тех же падающих бумаг.

Внимание рынка переключилось на обсуждение бюджета США, которое легонько толкало фьючерсы вверх.

Тем временем надвигается двухдневное заседание ФРС, итоги которого могут существенно повлиять на котировки, так как решение о сокращении программы по выкупу гособлигаций уже давно будоражит сознание участников рынка больше чем что-либо иное.

Общее количество дней с признаками силы продавцов сейчас составляет семь для S&P 500 и шесть для Nasdaq. Такое количество довольно велико, однако нельзя сказать, что оно однозначно демонстрирует слом восходящей динамики. По крайней мере, глядя на то как индексы висят в районе своих максимумов говорить о сломе тренда не приходится.

Действительно, S&P 500 показал существенное снижение в 1.3% на возросшем объеме лишь один раз – 7 ноября. Все другие снижения показывали диапазон в 0.3%, тоже самое касается Nasdaq. Назвать это коррекцией язык не повернется даже у самого заядлого медведя.

Однако, вполне возможно что сейчас мы видим всего лишь подготовку к снижению, ведь растущее количество дней с признаками силы продавцов это как раз предвестник коррекции, а не сама коррекция.

Гадать на гуще рынка мы не будем и не советуем другим участникам. Наблюдаем за динамикой котировок и объемами и делаем выводы относительно дальнейшего потенциала движения, это лучшее что может сделать хороший трейдер находясь внутри стихии фондового рынка.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter