Движения на рынке акций РФ будут зависеть от отношения западных инвесторов к российским активам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Движения на рынке акций РФ будут зависеть от отношения западных инвесторов к российским активам

Рынок акций РФ в первый торговый день 2014 года заметно просел на фоне негативных движений на западных биржах. Индекс ММВБ потерял 2,5%, РТС - 3,8%
8 января 2014 Пробизнесбанк Ладыгина Ирина
Рынок акций РФ в первый торговый день 2014 года заметно просел на фоне негативных движений на западных биржах. Индекс ММВБ потерял 2,5%, РТС - 3,8%. Дополнительным негативом для российского рынка стало снижение цены нефти по сравнению с уровнем конца 2013 г. и существенный рост курса доллара США против рубля. Среди поводов для коррекции на мировых рынках можно отметить снижение индекса деловой активности в секторе услуг и промышленном секторе Китая, опубликованные в первые дни января. Большинство российских акций оказалось под давлением продаж. Выше нулевой отметки оставались котировки низколиквидных акций электроэнергетического сектора, а также акции Полюс Золота. В нефтегазовом секторе выросли котировки Газпром нефти традиционно против рынка.

Вчерашний день внес положительные изменения в настроения на мировых площадках. Основные мировые индикаторы дают сигналы к росту перед началом российских торгов. Поддержку оказала вчерашняя сильная статистика по рынку труда Германии и ожидание повышение прогнозов роста мировой экономики от МВФ. Фьючерсы на индексы США и Европы находятся утром на положительной территории.

"Начало российских торгов может сопровождаться ростом котировок большинства акций после существенной просадки 6 января, - полагает эксперт. - Активность торгов может заметно повыситься в связи с ростом активности на европейских и американских площадках на вчерашних торгах. В дневные часы инвесторы будут находиться в ожидании данных по безработице, розничным продажам и заказам в промышленном секторе стран Еврозоны. Далее во второй половине дня будет опубликован протокол заседания ФРС США от 17-18 декабря, что будет способствовать росту волатильности на российских площадках. Движения на российском рынке будут зависеть от настроений западных инвесторов в отношении российских активов, но не исключен спекулятивный интерес и со стороны российских инвесторов, успевших вернуться на рынок после длительных выходных".

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter