На этот раз уверенность продавцов по сильнее. Восходящий тренд под сомнением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На этот раз уверенность продавцов по сильнее. Восходящий тренд под сомнением

Такой атаки продавцов мы не отмечали уже давно. Nasdaq вчера рухнул на 1.4%, а S&P 500 упал на 1.3%. Это было самое существенное для обоих индексов дневное снижение с 7 ноября прошлого года
15 января 2014 Пингвин Капитал Гранкина Анна
Жесткий удар продавцов по рыночным котировкам в понедельник заставляет нас пересмотреть состояние тренда.

Такой атаки продавцов мы не отмечали уже давно. Nasdaq вчера рухнул на 1.4%, а S&P 500 упал на 1.3%. Это было самое существенное для обоих индексов дневное снижение с 7 ноября прошлого года.

Для S&P 500 вчерашние потери практически свели на нет все старания рынка вырасти, с 18 декабря, когда мы отметили восстановление восходящего тренда. Правда, справедливости ради необходимо отметить, что 50-дневная средняя, которая сейчас совпадает с круглой отметкой в 1800 пунктов, пока находится на расстоянии 1%, преодолеть который медведям не факт что удастся.

Тем не менее оба основных индекса, своим вчерашним снижением полностью убили весь рост прошлой недели, поэтому сейчас нельзя говорить о наличии уверенного восходящего движения. Дальнейшее восходящее движение рынка теперь вызывает у нас сомнения и мы призываем участников к защитной стратегии и выходу в кэш.

Снижение вчера коснулось и индекса Dow Jones, который падает уже четвертый день подряд и вчера потерял 1.1%. Индекс акций малой капитализации Russell 2000 ушел в минус на 1.4%. Снижались и лидеры, которых мы выделяет в отдельную категорию бумаг.

Вообще, вчера рынок довольно спокойно начал день и даже сумел воспротивиться негативу от Goldman Sachs, который понизил рейтинги некоторых бумаг. Снижение началось после выступления главы ФРС
Денниса Локхарда, который заявил что поддержал бы дальнейшее сворачиваете стимуляционных мер, если бы экономика продолжила восстановление.

Объем торгов возрос в понедельник, что накидывает для Nasdaq и S&P 500 по одному дню с признаками профессиональной продажи. Несомненно вчерашняя динамика в США в купе с объемами, говорит о выходе с рынка институционалов.

В отличие от прошлых таких дней внутри текущего тренда, когда объем продаж возрастал едва едва, продажи понедельника явно выделяются своей агрессией. Кроме этого широта роста рынка была явно негативной и составляла 3-1 для Nasdaq и 2-1 для NYSE.

В подобных условиях было бы не разумно утверждать, что восходящий тренд находится в уверенной фазе и мы меняем взгляд на рынок. Теперь восходящий тренд находится под сомнением и угрозой срыва. Это обозначает, что кэш становится предпочтительным, однако покупка бумаг еще возможна, но с весьма большими рисками, не говоря уже о торговле с плечом. Поэтому мы призываем участников к кэшу, как к способу защиты.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter