Ожидания четкие – мировая экономика будет ускоряться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидания четкие – мировая экономика будет ускоряться

Продолжится опережающий рост развитых стран. Изменение структуры платежного баланса – основной фундаментальный фактор негативных прогнозов в отношении рубля
21 января 2014 Номос-Банк Тремасов Кирилл
Продолжится опережающий рост развитых стран. Изменение структуры платежного баланса – основной фундаментальный фактор негативных прогнозов в отношении рубля

Выступление директора аналитического департамента Номос Банка Кирилла Тремасова на семинаре «Российский рынок акций: перспективные инвестиции - 2014».

Что глобальные инвестдома ждут в 2014 году? Год назад везде звучало слово «неопределенность». Сейчас консенсус ожидания выглядят более четкими: нет сомнений, что мировая экономика будет ускоряться, локомотивом выступит экономика США. Европа находится в восходящей фазе. Есть лишь споры вокруг темпов роста.

Доллар будет достаточно сильным, что вызовет снижение цен на нефть. Продолжится опережающий рост развитых рынков по сравнению с развивающимися.

Однозначно утверждать, что рубль – это производная от нефти, уже нельзя. Произошли важные изменения в структуре платежного баланса. Доходы, которые мы получаем от продажи нефти и газа, активно тратятся россиянами за границей, а также выводятся в другие страны нерезидентами, получающими дивиденды от российских компаний. Изменение структуры платежного баланса – основной фундаментальный фактор негативных прогнозов в отношении рубля.

Олимпиада не окажет влияния на российские финансовые рынки. Сложная ситуация в банковском секторе будет иметь долгосрочные последствия и долгосрочное развитие. Российский фондовый рынок три года находится в боковике, и в стагнирующей экономике не стоит ожидать переоценки каких-либо активов.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter