Решение ФРС ранжирует валютный рынок по уровню риска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение ФРС ранжирует валютный рынок по уровню риска

В среду, 29 января, к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась на отметке 1,3360. Техническая картина отражает некоторое напряжение на рынке, связанное с ожиданием решений ФРС США, которые будут оглашены в среду
29 января 2014 TeleTrade Егоров Александр
В среду, 29 января, к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась на отметке 1,3360. Техническая картина отражает некоторое напряжение на рынке, связанное с ожиданием решений ФРС США, которые будут оглашены в среду. Складывающаяся графическая формация в большей степени предполагает очередной импульс роста евро в район 1,3830, но нельзя исключать и диаметрально противоположенного развития событий, считает аналитик TeleTrade Александр Егоров. В любом случае, действующий "диапазон ожидания" 1,3620 – 1,3700 пока не пробит а, следовательно, никаких дополнительных подсказок у игроков нет, добавил специалист.

Решение ФРС ранжирует валютный рынок по уровню риска


Источник: TeleTrade, пара евро/доллар, 1D.

Индекс доллара (DXY) торгуется на отметке 80,65 пункта - недалеко от поддержки 80,50. Ключевым событием среды будет публикация решений ФРС США по монетарной политике и заявления Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Пресс-конференции по итогам этого заседания не предусмотрено. Уходящий председатель Бен Бернаке передаст бразды правления Джанет Йеллен. Кроме того, на заседании будет рассмотрен вопрос об очередном снижении темпов покупки активов со стороны ФРС на 10 млрд долл., до 65 млрд долл. в месяц. "Ожидания большинства участников рынка сводятся к тому, что провозглашенная в декабре 2013г. стратегия на сворачивание стимулов продолжится. Вопрос приведет ли это к широкомасштабному укреплению доллара - не однозначен. Импульсная реакция в пользу американской валюты вполне вероятна, а затем вектора основных валютных пар могут и разойтись. Наибольшее усиление будет наблюдаться в паре доллар/иена на факторе дифференциала монетарных политик ФРС и Банка Японии. Можно ожидать также ослабления австралийского и канадского доллара против американского. Валюты развивающихся рынков также могут ускорить падение к новым рекордам. Что же касается евро и британского фунта, они могут проявить большую устойчивость к принятому решению, и нельзя исключать даже их рост по отношению к американской валюте после всплеска волатильности по факту публикации решений. В заявлении наверняка в очередной раз прозвучит сентенция о том, что сверхмягкая монетарная политика будет продолжаться столько, сколько потребуется для устойчивого восстановления, а это будет означать, что интерес к валютам относительно устойчивого европейского континента будет сохраняться", - прокомментировал А.Егоров.

Британский фунт к настоящему моменту консолидируется в районе отметки 1,6575. В случае возобновления роста после заседания ФРС можно ожидать рейда к новым максимумам в зону 1,6725. На открытии азиатской сессии пара доллар/иена вернулась в район максимумов вторника, 28 января, и торгуется на уровне 103,25. Потенциальной целью выступает уровень 103,75, а затем и 105,00. Австралийский доллар в ходе трехдневного восстановления вернулся к отметке 0,8800, но достигнутый недавно минимум на 0,8650 будет служить ориентиром на ближайшее время.

Российский рубль, несмотря на миллиардные интервенции Банка России и активную фазу налогового периода, вновь закончил сессию вторника вблизи опасных уровней. Так, курс пары доллар/рубль после отката к 34,42 к концу торгов снова вырос до 34,75. "Значение 35 руб за доллар является ближайшей целью, но, вероятно, участие ЦБ РФ ограничит потенциал его достижения в течение торговой сессии. Но что будет в четверг с утра, 30 января, - это вопрос открытый", - подчеркивает эксперт.

В 16:15 мск выступит глава Банка Англии Марк Карни. В целом его видение монетарной политики известно: экономика восстанавливается, но потребуется еще определенный период поддержки этого процесса путем мягкой монетарной политики. Имеющиеся ориентиры по уровню безработицы стоит пересмотреть, сосредоточившись на инфляции и производительности труда. Вряд ли курс британкой валюты претерпит значимые изменения по факту выступления.

В 23:00 мск в США станут известны результаты двухдневного заседания ФРС. Самым большим сюрпризом может стать решение повременить с сокращением сокращением QE3 до следующего заседания, которое состоится 18-19 марта. "Вероятность такого варианта несколько возросла в связи с неустойчивыми показателями, которые были получены в последнее время. Позиции американкой валюты в этом случае, резко пошатнутся по всему спектру, а монетарное руководство развивающихся экономик запишет этот день в самые светлые праздники наступившего года. Конкретные торговые решения лучше сопоставлять с конкретными результатами заседания ФРС, опираясь на сигналы торговых систем, настроенных на рыночную реакцию на важные определяющие новости", - резюмировал А.Егоров.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter