Рост замедляется на фоне дешевеющего рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост замедляется на фоне дешевеющего рубля

В среду российский рынок акций в первые полчаса торгов «штурмовал» отметку в 1495 п. по индексу ММВБ, отражая динамику прочих торговых площадок после действий турецкого и индийского регуляторов по повышению ключевых процентных ставок в борьбе с обесценением национальных валют
29 января 2014 Инфина Шиповских Мария
В среду российский рынок акций в первые полчаса торгов «штурмовал» отметку в 1495 п. по индексу ММВБ, отражая динамику прочих торговых площадок после действий турецкого и индийского регуляторов по повышению ключевых процентных ставок в борьбе с обесценением национальных валют. Однако на волне дешевеющих нефтяных фьючерсов и скользящих вниз фьючерсов на индексы США темп роста на отечественном рынке существенно замедлился. К 15:15 мск индекс ММВБ показывает прирост на 1,0% (1484 п.), индекс РТС – на 0,26% (1335,9 п.). Слабость последнего индикатора объясняется усилившимися попытками спекулянтов опустить российский рубль, невзирая на крупномасштабные интервенции со стороны ЦБР.

Рыночная активность, тем не менее, остается высокой: объем торгов акциями на ММВБ к середине сессии составил 28,5 млрд. руб. Напомним, что сегодня в 23:00 мск представители FOMC огласят решения, принятые по итогам двухдневного заседания.

Потребсектор и нефтехимический сектор торгуются в умеренном минусе. Лидерами роста сегодня стали машиностроительный, металлургический и телекоммуникационный подындексы, прибавляющие по 1% каждый. Индекс «тяжеловесов» ММВБ10 торгуется немногим хуже широкого рынка (+0,80%) из-за Уралкалия, теряющего 0,43% своей капитализации. Хороший рост по-прежнему наблюдается в акциях Магнита (+2,28%).

Среди корпоративных историй, несомненно, следует выделить принятую вчера советом директоров VimpelCom дивидендную политику, согласно которой компания не выплатит финальный транш дивидендов за 2013 г., а размер дивидендов на акцию с 2014 г. составит $0,035 до тех пор, пока соотношение Чистый долг / EBITDA не опустится ниже 2x. Такое неожиданное изменение дивидендной политики привело во вторник к сокращению капитализации оператора в моменте более чем на 12% на NASDAQ и подтолкнуло в среду вверх котировки ближайших конкурентов: Мегафон (+2,49%), МТС (+1,14%), Ростелеком (+0,96%). Институциональные инвесторы «перекладываются» из акций VimpelCom в более прибыльные бумаги.

Кроме того, в бумагах второго эшелона активные продажи отмечаются в акциях МОЭСК (+3,94%) на фоне хорошей операционной отчетности за 2013 г., представленной вчера, Polymetal (+2,54%), Татнефти (+2,53%), Русала (+2,02%). Распискам последнего дополнительную поддержку оказали сообщения о ведущихся со Сбербанком переговорах по реструктуризации долга алюминиевого гиганта. Корректируются вниз рыночные цены Транснефти прив. (-2,41%), АЛРОСЫ (-0,82%), ГК ПИК (-0,69%), Э.ОН Россия (-0,62%).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter