Влияние на рынок краткосрочных спекулянтов становится все менее значимым - тактической инициативой сейчас владеют более консервативные игроки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Влияние на рынок краткосрочных спекулянтов становится все менее значимым - тактической инициативой сейчас владеют более консервативные игроки

В преддверии заседания ФРС мировые фондовые рынки оказались заметно перепроданными, и не удивительно, что вчера в первой половине дня многие из них пытались организовать технический отскок. Основной движущей силой роста в подобных условиях выступают «шортисты», фиксирующие прибыль по коротким позициям, а потому шансов на продолжение такого роста оказывается немного. Вчерашняя дневная торговля как на нашем, так и на соседних европейских площадках прошла именно по этому сценарию (рост обреченных)
30 января 2014 Инфина Иванищев Александр
В преддверии заседания ФРС мировые фондовые рынки оказались заметно перепроданными, и не удивительно, что вчера в первой половине дня многие из них пытались организовать технический отскок. Основной движущей силой роста в подобных условиях выступают «шортисты», фиксирующие прибыль по коротким позициям, а потому шансов на продолжение такого роста оказывается немного. Вчерашняя дневная торговля как на нашем, так и на соседних европейских площадках прошла именно по этому сценарию (рост обреченных).

Индекс ММВБ в ходе утреннего подъема протестировал уровни среднесрочной (ОВР-60=1484,6 п.) и месячной (ОВР-20=1487 п.) балансовых цен. Однако на большее у быков не хватило сил – такие уровни требуется проходить на высоких оборотах и значимой информационной поддержке. Понятно, что до объявления решения ФРС, ни того, ни другого у быков не могло быть в наличие.

В то же время неспособность быков закрепиться в зоне положительной доходности по месячным и среднесрочным позициям продолжила провоцировать краткосрочных спекулянтов на наращивание коротких позиций. Баланс short/long вчера еще сильнее сместился в медвежью сторону – индикатор чистого объема недельных позиций по индексу ММВБ (OBV-5, рис. 1) упал до минимальных значений с начала декабря прошлого года. Близость этого индикатора к своим пороговым отрицательным значениям создает для «шортистов» нежелательные технические проблемы: ресурсов для наращивания short`ов становится меньше, зато одновременно усиливается стремление не пропустить момент фиксации результата.

Полагаем, что в этих условиях влияние на рынок краткосрочных спекулянтов становится все менее значимым - тактической инициативой сейчас владеют более консервативные игроки. Именно за счет их продолжающихся продаж сохраняется высокий торговый оборот по индексу ММВБ – «шортистам» такие объемы сейчас не по силам.

Во вчерашнем заявлении ФРС не прозвучало ничего сверх неожиданного: экономика США продолжает восстанавливаться, что дает основания для планомерного сворачивания программы выкупа активов. В целом рынки к этому были готовы, но на их поведение сейчас продолжает оказывать сильное влияние целый ряд других негативных факторов (замедление в Китае, рост ставок в Турции, Индии и Южной Африке). Тем не менее, даже на этом фоне, не все так плохо. Нефть остается стабильной. Индекс CRB вчера сумел преодолеть уровень сопротивления МА200. Российский рынок акций сейчас сильно перепродан по отношению к товарным рынкам: соотношение MSCI-Ru/CRB находится на минимальном уровне с июня прошлого года (рис. 2), что открывает окно возможности для входа в рынок. Ориентиры для индекса ММВБ на сегодня: поддержка - (~1450 п.), сопротивление – 1464 п., (ОВР-5) и 1483 п. (ОВР-20, -60).

Влияние на рынок краткосрочных спекулянтов становится все менее значимым - тактической инициативой сейчас владеют более консервативные игроки


Российские индексы пытаются выбрать направление движения

Четверг российская валюта и бивалютная корзина начала с постановки новых ценовых рекордов, на фоне чего российские фондовые индексы возобновили снижение. К 14:50 мск индекс ММВБ теряет 0,05% (1462,8 п.), индекс РТС просел на 0,30% до 1304 п. Активность участников растет день ото дня: сегодня объем торгов акциями на ММВБ повысился до свежего максимума в этом году – 33,0 млрд. руб. к середине сессии.

Транспортный, нефтегазовый подындексы торгуются в слабом плюсе, однако нефтехимический сектор подскочил на 3,43%. Прочие подындексы снижаются в пределах -0,4-1%.

Индекс голубых фишек ММВБ10 торгуется на уровне широкого рынка: ЛУКОЙЛ (+1,31%), Сургутнефтегаз (+0,87%), Уралкалий (+0,75%). Аутсайдером стал Магнит (-3,66%).

однако основные покупки наблюдаются в акциях второго эшелона, совокупный индекс которых прибавляет 0,47%. Инвесторы проявляют интерес к покупке бумаг МОЭСК (+1,91%), Башнефти об. (+1,02%), СОЛЛЕРСа (+1,01%), РусАла (+0,89%), Башнефти прив. (+0,63%). Дешевеют акции МосБиржи (-3,14%), БСП (-2,36%), М.Видео (-2,17%), Россетей (-2,06%), ГК ЛСР (-2,06%).

Сегодня много компаний представляют операционную отчетность по итогам 2013 г., что в той или ной степени влияет на настроения участников рынка. ИнтерРАО (-2,36%) представила производственные результаты за 2013 г., согласно которым выработка электроэнергии увеличилась на г 15,7% г/г до 147,4 млн. кВт ч. Черкизово (-2,12%) в 2013 г. увеличило продажи в сегменте птицеводства на 7%, свиноводства - на 52%. Polyus Gold (-2,52%) в 2013 г. увеличил производство золота на 5% до 1,65 млн. унций. АЛРОСА (-0,28%) увеличила добычу алмазов в 2013 г. на 7% до 36,9 млн. карат. Акрон (+0,46%) в 2013 г. увеличил производство товарной продукции на 4% до 6,1 млн. тонн. Электростанции ТГК-11 (+0,94%) в 2013 г. сократили выработку электроэнергии на 10,5% до 8,79 млрд. кВтч.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter