Мы оцениваем возросшие объемы как предвестник грядущих рыночных перемен, а январский пролив – как «последний темный час перед рассветом» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы оцениваем возросшие объемы как предвестник грядущих рыночных перемен, а январский пролив – как «последний темный час перед рассветом»

В предыдущие три дня характер внутридневной торговли на нашем рынке оставался показательно медвежьим: за утренним коротким ростом следовало плавное снижение, перерастающее к закрытию в отвесное пике. Однако вчера этот сценарий был нарушен, и на то были веские основания
31 января 2014 Инфина Иванищев Александр
В предыдущие три дня характер внутридневной торговли на нашем рынке оставался показательно медвежьим: за утренним коротким ростом следовало плавное снижение, перерастающее к закрытию в отвесное пике. Однако вчера этот сценарий был нарушен, и на то были веские основания.

Дневной минимум (1444,45 п.) на этот раз был достигнут в середине сессии. На этот момент индикатор чистого объема недельных позиций (OBV-5, рис. 1) по индексу ММВБ показывал достижение предельного порогового значения и тем самым сигнализировал о сильной локальной перепроданности индекса на данном инвестиционном горизонте. Неудивительно, что часть «шортистов» не рискнула переносить перегруженный багаж коротких позиций на следующий день, и предпочла «синичку в руках». Примечательно также, что значение индекса на вчерашнем закрытии пришлось на уровень нулевой доходности по недельным торговым позициям, т.е. на уровень недельной балансовой цены ОВР-5 (1464 п.).

Еще одна показательная особенность последних дней – это возросшая торговая активность участников. Таких высоких оборотов по индексу ММВБ на рынке не было с сентября 2012 г. (дневной 48,1 млрд. руб. за последнюю неделю). Активный обмен бумагами означает не только ротацию инвесторов – новые владельцы несут с собой также и новые инвестиционные ожидания и предпочтения. Мы оцениваем возросшие объемы как предвестник грядущих рыночных перемен, а январский пролив – как «последний холодный час перед рассветом». Индекс ММВБ сейчас «застрял» в узком торговом диапазоне МА60w-MA200w (1445-1488 п.), который может стать трамплином для нового движения и окончательного слома медвежьего рынка 2011-2013 гг. Поводом для этого станут факторы как внешнего, так и внутреннего характера. Относительно сроков: пока мы склоняемся к оптимистичному варианту (конец февраля-первая декада марта), хотя не исключаем и сдвиг на начало второго квартала.

В оставшееся время за падением должен последовать по идее хороший отскок с последующей консолидацией. Рынку потребуется время, чтобы успокоиться. Промежуточное сопротивление индекса ММВБ находится на 1474 п. (ОВР-20), а ключевые уровни расположены в районе среднесрочной балансовой цены ОВР-60 (1483 п.) и МА200w (1488 п.). Проходить эту зону быкам придется на максимальных объемах, а пока первое, что требуется от них, – погасить инерцию падения. Потенциал продаж со стороны консервативных игроков на более длинных горизонтах (месяц, квартал) еще не исчерпан, а их роль сейчас на рынке является определяющей. Индикатор чистого объема месячных позиций по индексу ММВБ (OBV-20, рис. 2) допускает возможность остаточных продаж. По этой причине медвежья прогулка за стопами может еще повториться. Здесь главным медвежьим раздражителем остаются уровни МА60w (1445 п.) и МА200 (1427 п.).

Мы оцениваем возросшие объемы как предвестник грядущих рыночных перемен, а январский пролив – как «последний темный час перед рассветом»

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter