Сергей Калиберда, Пока российский рынок оправдывает наши краткосрочные прогнозы, выходя на цель 1500 по ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сергей Калиберда, Пока российский рынок оправдывает наши краткосрочные прогнозы, выходя на цель 1500 по ММВБ

Пока российский рынок оправдывает наши краткосрочные прогнозы, выходя на цель 1500 по ММВБ. Правда, снижение вчера в течение дня шло медленно и совсем не напоминало обвал, однако по итогам торгов мы получили двухпроцентные потери по индексам и существенную просадку основных blue chips. Сопротивляться падению смогли лишь акции ВТБ (+1,04%) и Сбербанка (-0,25%) - значительно перепроданные в прошлые месяцы, а также поддерживаемые ожиданием отчётности Сбербанка, которая выйдет сегодня днём
25 июля 2008 Уником-Партнёр

Пока российский рынок оправдывает наши краткосрочные прогнозы, выходя на цель 1500 по ММВБ. Правда, снижение вчера в течение дня шло медленно и совсем не напоминало обвал, однако по итогам торгов мы получили двухпроцентные потери по индексам и существенную просадку основных blue chips. Сопротивляться падению смогли лишь акции ВТБ (+1,04%) и Сбербанка (-0,25%) - значительно перепроданные в прошлые месяцы, а также поддерживаемые ожиданием отчётности Сбербанка, которая выйдет сегодня днём. Также позитивную динамику показали акции Ростелекома (+2,23%), а бумаги Уралсвязьинформа, пробовавшие расти в течение дня, закрылись лишь в небольшом минусе - по нашему мнению, данные акции также, как и банковские, в значительной степени исчерпали потенциал своего падения, а сама по себе телекоммуникационная отрасль является наиболее независимой от негативной динамики цен на нефть.

В качестве же основных аутсайдеров вчера закономерным образом выступали бумаги нефтяного сектора: акции Роснефти потеряли 4,12%, Татнефти - 4,74%, а Газпром преодолел вниз важную поддержку на уровне 285 руб. за акцию, которая останавливала падение при январской коррекции. Цена на чёрное золото пока и не думает расти, а потому слабость бумаг сектора может сохраниться. При этом с технической точки зрения мы видим угрозу масштабных "двойных вершин" на многих графиках нефтяных blue chips (Например, Газпрома), и с этим тоже необходимо считаться.

Кроме того, на восприятие иностранными инвесторами российских акций могут повлиять события вокруг Мечела (в дополнение к истории вокруг ТНК-ВР). Вчерашний обвал ADR этой компании после критики в её адрес со стороны премьер-министра может дать зарубежным фондам повод к большей осторожности при вложении в российские бумаги.

Что же касается технической картины рынка, то в данном случае мы, по видимому, направляемся к поддержке на 1550 по ММВБ, от которой вероятен отскок вверх. Что будет после этого отскока, покажет время.

СЕГОДНЯ:



Ведущие мировые рынки в четверг закрылись в значительном минусе (в том числе благодаря негативным данным по числе заявок безработных, которое превзошло ожидания, а также слабой корпоративной отчётности). Азиатские рынки сегодня утром также демонстрируют крайне негативную динамику. Фьючерсы на американские индексы торгуются с небольшим снижением.

Пара EUR/USD находится в области ?/$1,5699, а USD/JPY - в области $/?106,85. Золото стоит $931,90 за тройскую унцию, серебро - $17,56 за унцию, никель - $18.730 за тонну. (Это может оказать дополнительное давление на котировки Норильского Никеля, по которому вероятен проход вниз поддержки 5000 руб.).

Цены на нефть по итогам последних 24 часов снизились на $1,78 до $127,03 за баррель сорта Brent. (Хотя вчера ночью были ниже, достигая $125).

Таким образом, сегодня мы ожидаем снижения котировок российских бумаг в начале торгов.


http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter