Быкам сегодня будет не лишним позаботиться о своих тылах на случай отступления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быкам сегодня будет не лишним позаботиться о своих тылах на случай отступления

На благоприятном внешнем фоне индекс ММВБ вчера сумел подняться к максимальной дневной отметке 1469,18 п., отыграв тем самым ровно половину от падения за период с 23 января. Несмотря на достигнутый успех, возможности быков пока остаются ограниченными, во всяком случае так было до вчерашнего дня
7 февраля 2014 Инфина Иванищев Александр
На благоприятном внешнем фоне индекс ММВБ вчера сумел подняться к максимальной дневной отметке 1469,18 п., отыграв тем самым ровно половину от падения за период с 23 января. Несмотря на достигнутый успех, возможности быков пока остаются ограниченными, во всяком случае так было до вчерашнего дня. Наглядным свидетельством этому служит продолжающееся сокращение торговой активности. Вчерашний торговый оборот по индексу ММВБ оказался ниже по сравнению со средой (28,5 млрд. руб.). Падающие объемы при растущих ценах обычно являются признаком выдыхающегося отскока и в принципе могут спровоцировать краткосрочных игроков начать фиксировать спекулятивную премию. Подобная ситуация наблюдалась на нашем рынке совсем недавно: в ходе технического отскока в начале декабря прошлого года, когда аналогичный рост (кстати, в тех же ценовых границах), столкнувшись с падением торговых объемов, завершился возвратным движением вниз.

Однако ситуация на утро пятницы выглядит так, будто быки могут попытаться сегодня реабилитироваться. Внешний фон пока способствует сохранению позитивного настроя. Среди потенциальных покупателей на нашем рынке по-прежнему присутствуют фиксирующиеся «шортисты» (индикатор чистого недельного объема OBV-5 все еще находится в зоне отрицательных значений), а также те инвесторы, которые начали потихоньку восстанавливать порезанные ранее длинные позиции. Судя по динамике индикатора чистого объема месячных торговых позиций (OBV-20, рис. 1), процесс этот находится в своей начальной стадии. Возможно, именно в этом кроется причина ограниченных возможностей быков.

Еще одним принципиальным препятствием, сдерживающим покупателей, является среднесрочная балансовая цена (ОВР-60=1473,3 п.). Для пробоя этого сопротивления помимо высоких торговых оборотов потребуется также и значимый информационный повод. Поэтому быкам сегодня будет не лишним позаботиться и о своих тылах на случай отступления. Ближайший уровень обороны расположен на уровне недельной балансовой цены ОВР-5 (1452 п.), здесь же сейчас проходит и долгосрочная 5-минутка (1450 п.).

Внимание инвесторов сегодня будет сосредоточено на публикации отчета по рынку труда в США. Учитывая последнюю слабую статистику по занятости от ADP, данные по уровню безработице и отчет NFP могут не оправдать рыночных ожиданий. Несмотря на вчерашний внушительный рост американского рынка акций, индекс SnP500 остается по-прежнему в границах двухнедельного нисходящего канала, и здесь сохраняются риски повторного снижения. Техническая картина по индикатору чистого объема месячных торговых позиций по индексу SP500 (OBV-20, рис. 2) также заметно ухудшилась после вчерашнего пробоя уровня поддержки. Это означает рост вероятности дальнейшего сокращения длинных позиций на данном горизонте, а повод, разумеется, найдется.

Быкам сегодня будет не лишним позаботиться о своих тылах на случай отступления

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter