Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Йеллен выступает за умеренность » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Йеллен выступает за умеренность

Итак, на прошлой неделе состоялось первое выступление Джанет Йеллен в качестве председателя Федрезерва перед депутатами нижней палаты американского конгресса. Естественно, в свете последних мрачных данных с рынка труда общественность в первую очередь интересовала судьба программы количественного смягчения (QE3)
17 февраля 2014 Forex4You Глушков Сергей
Итак, на прошлой неделе состоялось первое выступление Джанет Йеллен в качестве председателя Федрезерва перед депутатами нижней палаты американского конгресса. Естественно, в свете последних мрачных данных с рынка труда общественность в первую очередь интересовала судьба программы количественного смягчения (QE3). В январе двухмесячная скользящая средняя роста занятости населения упала с декабрьского уровня 139 тысяч до 94 тысяч рабочих мест, а это трехлетний минимум. Центробанк не мог оставить без внимания такие цифры.

Госпожа Йеллен призналась, что упомянутая статистика ее «удивила». Тем не менее, по ее словам, планы ФРС по поводу QE3 не изменились: центробанк намерен сокращать объем программы, пока экономика демонстрирует признаки улучшения. Правда, говоря об этих планах, председатель Федрезерва добавила слово «вероятно». А темпы предстоящего сокращения QE охарактеризовала как «умеренные».

Конечно, эти слова Йеллен нельзя расценивать как обещание замедлить темп сокращения QE3 по сравнению с январем-февралем, когда он составил $10 млрд. на каждом заседании. По сути, сокращение и так происходит довольно неспешно. Тем не менее, глава центробанка дала понять, что намерена действовать очень осторожно: если статистика не оправдает ожиданий, вопрос о замедлении или даже приостановке выхода из QE будет рассмотрен.

К моменту первого заседания FOMC под председательством Йеллен на руках у членов Комитета по операциям на открытом рынке уже будет официальная статистика по рынку труда за февраль. Интересно, если она тоже окажется слабой, будет ли это достаточным основанием для пересмотра планов Федрезерва? Или же низкие цифры роста занятости снова спишут на плохую погоду?..