Сергей Калиберда, В понедельник российский рынок продолжил снижение вслед за выступлением премьер-министра России Владимира Путина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сергей Калиберда, В понедельник российский рынок продолжил снижение вслед за выступлением премьер-министра России Владимира Путина

В понедельник российский рынок продолжил снижение вслед за выступлением премьер-министра России Владимира Путина, который конкретизировал свои претензии к Мечелу. Повторное обращение к данной тематике привело к развороту рынка, который в первой половине дня пытался закрепиться на положительной территории
29 июля 2008 Уником-Партнёр
В понедельник российский рынок продолжил снижение вслед за выступлением премьер-министра России Владимира Путина, который конкретизировал свои претензии к Мечелу. Повторное обращение к данной тематике привело к развороту рынка, который в первой половине дня пытался закрепиться на положительной территории.


В первые часы торгов спрос наблюдался в бумагах Роснефти и Газпрома, которые в моменте росли на 3% и 2,6% соответственно.


Однако, как мы и предположили вчера, покупки продолжались ровно до того момента, пока не появился значимый негативный повод, коим и стало выступление премьера. Буквально за 10 минут индекс ММВБ потерял почти полтора процента, а по итогу торгов и вовсе ушел глубоко в "минус" (снижение индекса составило 2,02%).


На положительной территории удалось удержаться только вышеуказанным лидерам рынка. Газпром подрос на 0,63%, Роснефть (после публикации отчетности за второй квартал) - на 1,62%. В то же время остальные бумаги нефтегазового сегмента весьма существенно "просели". Лукойл потерял 3,55%, Сургутнефтегаз - 3,02%, Газпром нефть - 2,39%, Татнефть - 4,70%.


Весьма печальна оказалось участь Норильского Никеля, который вслед за негативной коъюнктурой цен на базовый металл и конфликтом акционеров провалился почти на 9%.


В банковском сегменте стоит выделить обыкновенные акции Сбербанка, котировки которых опустились ниже отметки в 70 рублей за акцию.


Техническая картина по российским индексам оставляет желать много лучшего. ММВБ продолжает "отрабатывать" двойную вершину и двигается к ближайшей поддержке в 1400 п. Для РТС целевой отметкой выступает уровень 1850-70 п.






СЕГОДНЯ




По итогам понедельника американские индексы упали в диапазоне от 1,86 (S&P500) до 2,11% (DJI). Международный Валютный Фонд предупредил, что усиление кредитного кризиса может способствовать дальнейшему замедлению экономики США


Азиатские площадки сегодня падают вслед за американскими.


Цены на нефть постепенно растут (Brent торгуется на уровне $126 за баррель).


В целом, считаем, что снижение на отечественном рынке продолжится.


С уважением

http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter