Кларман: мы надули пузырь! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кларман: мы надули пузырь!

Глава хеджфонда Baupost Group и один из успешных инвесторов в мире Сет Кларман предупредил об опасности возникновения пузыря на фондовом рынке и рисках резкой коррекции
11 марта 2014 Pro Finance Service
Глава хеджфонда Baupost Group и один из успешных инвесторов в мире Сет Кларман предупредил об опасности возникновения пузыря на фондовом рынке и рисках резкой коррекции. В письме, адресованном клиентам своего фонда, под управлением которого находится $27 миллиардов, Кларман заявил, что инвесторы недооценивают риски и не уделяют должного внимания сокращению программы количественного смягчения, наводнившей мировую экономику дешевыми деньгами. "Когда рынок идет на попятную, все, в чем инвесторы были уверены, поворачивается с ног на голову, - заявил он. - Лозунг "покупай, когда дешево" оборачивается сожалением в духе "и о чем я только думал?". Все, чьи позиции слабы и кто недостаточно подготовился, столкнутся с тяжелыми последствиями падения рынка. Немногие смогут обойтись без потерь, если такие вообще найдутся". "Когда SnP 500 за год вырастает на 32%, а Nasdaq - на 40%, а прибыль компаний, сходящих в расчет этих индексов, повышается незначительно, инвесторы должны задуматься и выглядеть обеспокоенными, а не предаваться восторгу", - добавил он. 56-летний глава Baupost, книги которого о стратегиях инвестирования продаются на Amazon по $2 900, отметил завышенные цены акций "модных компаний - таких, как Netflix и Tesla", а также увеличившиеся объемы эмиссии "мусорных" облигаций, необоснованное повышение рейтингов компаний и рост доходности облигаций. Кларман заслужил репутацию весьма осторожного и успешного инвестора. В прошлом году его фонд, уже долгое время не принимающий новых инвестиций, вернул клиентам $4 миллиарда. Хеджфонд Baupost Group был основан в 1983 году. С того времени инвесторы получили прибыль в размере $21,5 миллиарда. Это поставило Сета Клармана на четвертое место в списке лучших управляющих всех времен после Джорджа Сороса, Рэя Далио и Джона Полсона.

Аксель Вебер: евро и иена подешевеют против доллара

Евро и иена подешевеют против доллара, так как пути ЕЦБ, Банка Японии и ФРС разошлись, считает глава UBS Аксель Вебер. «Политика этих центробанков вошла в новую стадию», - сказал бывший глава Бундесбанка в интервью Bloomberg TV. – «ФРС позволила рыночным ставкам начать рост, и эта тенденция продолжится. Что касается ЕЦБ, то он – единственный из тройки центробанков, кто откачивал ликвидность из финансовой системы, и именно этим объясняется сила евро. ФРС может повысить ставки уже в следующем году, что окажет американской валюте серьезную поддержку. Думаю, евро/доллар вот-вот войдет в стадию долгосрочного даунтренда, а доллар сильно вырастет и против иены»

Barclays рекомендует покупать австралийский доллар

Технические аналитики из Barclays обращают внимание на тот факт, что слабость австралийской валюты по отношению к евро и доллару США не сопровождается ростом объемов, в то время как в моменты укрепления аусси отчетливо наблюдается увеличение активности инвесторов. Падение курса аусси/доллар с 7 марта сопровождается снижением торговых объемов. Рост кусра евро/аусси с 7 марта также происходит при снижение инвесторской активности. Barclays рекомендует покупать австралийский доллар против американской валюты на попытках снижения вплоть до 0.8945 с первоначальной целью на 0.9135 и следующей целью на 0.9170. Прим. Profinance.ru: Barclays проводит анализ объемов на основании торговли в собственной платформе BARX, а также данных нескольких крупных сторонних торговых систем.

Newedge рекомендовал продажу в евро/долларе с целью на 1.3500

Кристофер Уильямс, европейский глава технической стратегии из Newedge, рекомендовал продавать евро/доллар на 1.3844 с целью на 1.3500, которая должна быть достигнута в течение нескольких последующих недель. Защитный стоп-приказ на покупку следует разместить на 1.3925. Увеличить в объеме короткую позицию следует на прорыве 1.3825. Эта отметка является в настоящий момент ключевым уровнем поддержки, потеря которого будет подтверждать силу медвежьей тенденции и увеличивать уверенность в достижении намеченной цели.

Евро торгуется в диапазоне во вторник

Евро снизился на короткое время к доллару и иене во вторник в реакции на слова представителя Европейского центробанка о том, что инвесторы напрасно игнорируют тот факт, что процентные ставки в еврозоне останутся низкими в ближайшее время. Вице-президент ЕЦБ Витор Констансио заявил сегодня, что рынок не совсем верно понял заявления главы ЕЦБ Марио Драги, сделанные им по итогам состоявшегося на прошлой неделе заседания. ЕЦБ на прошлой неделе дал ясное представление о своих намерениях, указав на слабость экономики еврозоны, считает Констансио. У ЕЦБ в арсенале остаются такие меры как снижение процентных ставок или количественное смягчение, которые могут быть задействованы при необходимости, сказал он. Евро снижался к доллару до $1.3833, еще дальше отступив от 2,5-летнего максимума $1.3915, достигнутого в пятницу после выхода необычайно сильного отчета по рынку труда в США. Евро также падал к иене до Y142.83, отойдя от двухмесячного пика с Y143.79. "Евро/доллар на критических уровнях, если выражаться технически, - сказал Нед Рамплтин из Standard Chartered.- Неспособность единой валюты закрыться в пятницу выше $1.3894 (максимума 27 декабря), указывает, что последнее ралли, возможно, выдохнется в ближайшие дни, добавил он. Тем не менее, у нас суровый президент ЕЦБ, высокие реальные доходы и рынок, который теряет терпение, глядя на котировки доллара. Мы изменили наши прогнозы для пары евро/доллар на первый и второй кварталы и сейчас ожидаем, что евро завершит первый квартал на отметке $1.38, а не $1.32, как думали раньше, а второй - на уровне $1.35, а не $131". Напомним, евро резко вырос на прошлой неделе, преодолевая ряд ключевых технических уровней сопротивления, после того, как ЕЦБ отказался смягчать политику и не дал намеков на это в обозримом будущем, несмотря на замедление инфляции. При этом Марио Драги сказал, что укрепление валюты оказывает лишь незначительное влияние на инфляцию цен импортных товаров. Драги подтвердил, что европейский центробанк намерен сохранять ключевые процентные ставки на текущем уровне или ниже в течение длительного времени. Между тем, Констансио отметил, что аналитики и рынки не услышали в заявлении М.Драги, что ЕЦБ намерен сохранять ставки на текущем уровне или ниже гораздо дольше, чем потребуется для простого улучшения ситуации в экономике. "ЕЦБ дает понять, что рынки вновь неправильно поняли его посыл, - поясняет валютный аналитик Citigroup Inc. в Лондоне Валентин Маринов. - В связи с этим, евро теряет позиции, которые были завоеваны после заседания". К настоящему моменту евро отыграл потери, понесенные после разъяснения Констансио. В целом, складывается картина, будто инвесторы затаились в ожидании новых драйверов. Возможно, им не дает покоя сложная обстановка в Украине. "Ситуация, сложившаяся в отношениях между Россией и Украиной, пока не оказала существенного влияния на валюты G10, - отмечает валютный аналитик Deutsche Bank AG в Лондоне Билали Хафис. - В целом активность валютных торгов очень низкая".

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter