13 марта 2014 Mind Money (ИК Церих) Марков Виктор
Для российского рынка, учитывая его состояние, на первый план выходит технический анализ. Поскольку фундаментальные показатели хоть и являются значимыми для любого рынка, но в текущей ситуации внешние факторы становятся определяющими. Первым уровнем поддержки российского рынка станет 1250 пунктов по индексу ММВБ. Рынок уже приблизился к данной отметке. На данном уровне стоит ожидать консолидации или отскока котировок, поскольку пробой данного уровня с первого разу будет затруднителен.
Сейчас на российский рынок давят психологические факторы - ожидания санкций, а также распечатывание США стратегических запасов нефти. Насколько санкции повлияют на российскую экономику пока говорить затруднительно, но распечатывание запасов к существенному снижению цен на нефть не приведут, так как на сырье есть реальные покупатели. Однако в любом случае можно говорить о том, что инвестиционный климат будет ухудшаться, а стоимость заимствований будет расти. Тем не менее, российская экономика имеет большой запас прочности, поэтому при правильном подходе можно развивать внутренний спрос, а также отечественное производство. Однако для этого необходимо культивировать класс предпринимательства и улучшать экономическую среду.
В пятницу можно ожидать консолидации российского рынка около 1250 пунктов по индексу ММВБ. Основные движения российского рынка ожидаются на следующей неделе. В текущих условиях от правительства можно ожидать ускорения принятия решения, по улучшению дивидендной политики госкомпаний. Акции Сургутнефтегаза пр., ЛУКОЙЛа, Газпрома остаются привлекательными.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
