14 марта 2014 Mind Money (ИК Церих) Марков Виктор
В последнее время инвесторы перестраховываются относительно российского рынка, поскольку из-за санкций ЕС и США отечественный бизнес может столкнуться с проблемой кредитования. Что приведет к удорожанию заимствования, дальнейшему замедлению экономики и сворачиванию новых проектов. Тем не менее, в российской экономике хорошие перспективы сохраняет потребительский сектор, так как потребление продовольствия и товаров в стране не будет существенно сокращаться. Несмотря на проблемы в экономике российские ритейлеры продолжают демонстрировать хорошие показатели. Магнит за январь – февраль 2014 года увеличил выручку на 25,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 104,1 млрд. руб. ДИКСИ за первых два месяца текущего года увеличила выручку по сравнению с январем-февралем 2013 года на 17,15% - до 31,3 млрд. руб. При этом розничный бизнес имеет хорошую устойчивость. В одном из своих интервью основной акционер Магнита Сергей Галицкий рассказывал о том, что когда начинал заниматься бизнесом, то кредитовался по ставке в 200% годовых.
Стоит напомнить, что российский фондовый рынок невозможно изолировать, а также ввести против него санкции, поэтому он будет работать при любом развитии событий. Сегодня на рынке наблюдается переизбыток негативных ожиданий связанных с внешней напряженностью, но дно уже наметилось на уровне 1200 пунктов по индексу ММВБ. В данной ситуации не исключено формирование технической фигуры двойного дна, после чего можно ожидать начала отскока российского рынка. Стабилизирующим фактором для российского рынка в ближайшие дни станет нефть, которая по-прежнему торгуется на высоком уровне – 107 долл/барр. по сорту Brent.
Сегодня российский рынок закроется на уровне около 1220 пунктов по индексу ММВБ. В понедельник на российском рынке ожидается высокая волатильность.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
