Отскок российского рынка сегодня может продолжиться, но существенно замедлится, ближайшая цель – район 1300 пунктов по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отскок российского рынка сегодня может продолжиться, но существенно замедлится, ближайшая цель – район 1300 пунктов по индексу ММВБ

В понедельник, 17 марта, индекс ММВБ после предсказуемых итогов референдума в Крыму сумел продолжить пятничный отскок и отыграть еще часть потерь последних сессий. Открывшись двухпроцентным ростом, он сразу вернув себе важную отметку 1250 пунктов (годовые минимумы 2011 и 2012)
18 марта 2014 БФА
В понедельник, 17 марта, индекс ММВБ после предсказуемых итогов референдума в Крыму сумел продолжить пятничный отскок и отыграть еще часть потерь последних сессий. Открывшись двухпроцентным ростом, он сразу вернув себе важную отметку 1250 пунктов (годовые минимумы 2011 и 2012). Во второй половине дня рост продолжился и остановился только в районе 1290 пунктов (закрытие 1285,85 пунктов, +3,64%).
В лидерах роста Распадская, префы Башнефти, КАМАЗ, Мечел, опережающими темпами и на очень больших объемах восстанавливались акции Сбербанка. Наиболее ликвидные бумаги нефтегазового сектора (ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, Роснефть) заметно отстали от рынка, прибавив 0,8 – 1,6%, на фоне отступления цен на нефть (котировки Brent ночью отступали до 106 долл./барр.).
Некоторую разрядку геополитической напряженности почувствовали и внешние рынки акций, европейский индекс FTSEurofirst300 и основные американские индексы прибавили около 1%. Росту американского рынка способствовала и макроэкономическая статистика: рост промпроизводства в феврале (+0,8% м/м) оказался максимальным за полгода.
С утра рынки в Азии также умеренно растут, создавая умеренно благоприятный внешний фон. С другой стороны, фактически запущенный вчера процесс принятия Крыма в состав России (вчера вечером В.Путин подписал указ о признании Крыма независимым государством, а сегодня днем выступит с внеочередным посланием перед Федеральным собранием) может вызвать усиление геополитических трений в ближайшие дни.
Главной неопределенностью остается риск эскалации ситуации на остальной территории Украины. Несущественность объявленных вчера со стороны США и Евросоюза санкций (визовые ограничения и заморозка активов ряда высших должностных лиц), может свидетельствовать как о нежелании нарушать экономические связи с Россией, так и быть всего лишь отражением медлительности западной бюрократии. Так что полагаем, что отскок российского рынка сегодня может продолжиться, но существенно замедлится, ближайшая цель – район 1300 пунктов по индексу ММВБ.

Отскок российского рынка сегодня может продолжиться, но существенно замедлится, ближайшая цель – район 1300 пунктов по индексу ММВБ

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972877_bfa_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter