USDJPY на пороге прорыва ключевого уровня 101,00 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USDJPY на пороге прорыва ключевого уровня 101,00

Март всегда был значимым месяцем для компаний Японии, поскольку он завершает отчётный финансовый год (с 1 апреля по 31 марта), но в настоящем году этот месяц имеет более важное значение ввиду трёх основных факторов
19 марта 2014 Saxo Bank Якобсен Стин
Японский бизнес в страхе от предстоящего повышения НДС 1 апреля
Согласно консенсус-прогнозу, в 2014 году USDJPY встанет на отметке 110 и выше
При прорыве ключевого уровня 101,0 направление сменится

Март всегда был значимым месяцем для компаний Японии, поскольку он завершает отчётный финансовый год (с 1 апреля по 31 марта), но в настоящем году этот месяц имеет более важное значение ввиду трёх основных факторов:

№1. Повышение НДС с 1 апреля 2014 года с пяти до восьми процентов, что заставляет японцев кардинально менять своё настроение в негативную сторону относительно своего будущего. На самом деле, эту аномалию можно увидеть на графике внизу:

USDJPY на пороге прорыва ключевого уровня 101,00


Конечно, это может обернуться процессом возвращения к среднему, который покажет, что японцы слишком озабочены повышением НДС и его последствиями. Альтернативной интерпретацией этого явления может стать и то, что частный инвестор/потребитель действительно лучше знает и поэтому так реагирует, но не на эксперимент Банка Японии и правительства, а на то, что, согласно его опыту, тратить деньги, которых нет, и печатание денег без соответствующего обеспечения по сути является укороченным путём к краху. Может быть, японцы уже знакомы с этим не понаслышке?

# 2: Nikkei и TOPIX больше не лидируют; неужели даже международные инвесторы теряют веру? На графике, основанном на анализе Barclay, показан коэффициент TOPIX к SnP. Нормализация происходит всегда...

USDJPY на пороге прорыва ключевого уровня 101,00


№3. USDJPY не удаётся обновить максимумы. Как бы то ни было, максимумы этого года, вероятно, уже были достигнуты, и именно в отношении USDJPY среди спекулянтов и инвесторов продолжает работать стратегия терпеливого и уверенного выжидания подтверждающих сигналов. Я ещё не встречал стратега или менеджера хедж-фонда, который не полагал бы, что USDJPY достигнет уровня 110 с плюсом как минимум... Но взгляните на два графика ниже:

USDJPY на пороге прорыва ключевого уровня 101,00


Здесь представлена модель на основе импульсов. Она становится «значительной», подразумевая, что лучшим вариантом для торговли служит диапазон между 70 и 30 (продажа при прорыве уровня 70, покупка при прорыве области 30 снизу).

Кроме того, наша перспективная модель JABA показывает, что вершина достигнута, коррекция будет на уровне плюс/минус 15.

USDJPY на пороге прорыва ключевого уровня 101,00


Наконец, обратите внимание, что 100-дневная простая скользящая средняя используется японскими хеджерами, главным образом, для торговли JPY. 100 дней эквивалентны трём месяцам, а это средняя продолжительность программы хеджирования, подразумевающая, что текущее значение скользящей средней 102,35 против спота 101,50 означает, что японским хеджерам нужно будет продавать больше по мере снижения, чтобы полностью застраховать себя от возможных потерь. При этом коммерческий поток остаётся незначительным по отношению к спекулятивному, таким образом, гораздо более важное значение имеют ключевые уровни поддержки. На мой взгляд, уровню 101,00 нужно нужно удержаться, поскольку, в случае его пробития, пара сначала достигнет отметки 96,00, а затем – к минимуму в районе 90.

Я не могу с уверенностью сказать, будет ли пробит вышеназванный уровень, но на мой взгляд, эксперимент Японии, известный как «Abenomics», будет выведен на чистую воду.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter