Игроки сегодня будут отыгрывать решение ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игроки сегодня будут отыгрывать решение ФРС

В среду, 19 марта, торги в США завершились снижением основных индексов. По итогам двухдневного заседания ФРС, как и ожидалось, снизил объем выкупа облигаций с 65 до $55 млрд. Речь главы ФРС вызвала опасение инвесторов. Джанет Йеллен заявила, что процентные ставки могут начать повышаться раньше, чем ожидалось
20 марта 2014 Пингвин Капитал Михалаш Юрий
В среду, 19 марта, торги в США завершились снижением основных индексов. По итогам двухдневного заседания ФРС, как и ожидалось, снизил объем выкупа облигаций с 65 до $55 млрд. Речь главы ФРС вызвала опасение инвесторов. Джанет Йеллен заявила, что процентные ставки могут начать повышаться раньше, чем ожидалось. Кроме того, был ухудшен прогноз роста экономики в 2014 году с 2,8-3,2% до 2,8-3%. Рост ВВП в 2015 также был пересмотрен в худшую сторону. По итогам дня, индекс Dow Jones понизился на 0,7%, SnP уменьшился на 0,61%, Nasdaq опустился на 0,59%.

Основные фондовые индексы США снизились на фоне решения Федеральной резервной системы и последующих комментариев. Федеральный комитет по открытому рынку ФРС США принял решение сократить объем программы покупки активов с 65 млрд долларов до 55 млрд долларов. Кроме того, в прогнозе по монетарной политике чиновники отказались от акцента на уровне безработицы США. По итогам первого заседания Федерального комитета по открытому рынку (Federal Open Market Committee, FOMC) под руководством ее нового председателя, Джанет Йеллен, было принято решение продолжить сокращение программы покупки активов. Ежемесячный объем в очередной – уже третий – раз подряд был сокращен на 10 млрд долларов.

Таким образом, после объявленного решения, начиная с апреля, объем ежемесячных покупок трежерис (гособлигации США) снизится с 35 млрд до 30 млрд долларов. Объем покупок ценных бумаг, обеспеченных ипотечными облигациями, выкупаемых ежемесячно со стороны ФРС, сократится с 30 млрд до 25 млрд долларов. В пользу данного решения проголосовали 8 из 9 голосовавших членов FOMC, против выступил Нараяна Кочерлакота, глава Федерального резервного банка Миннеаполиса, – он считается сторонником наиболее мягкого монетарного курса в комитете.

В обновленном прогнозе по экономике США стоит отметить небольшое снижение в прогнозах по верхней границе темпов ВВП США. В частности, по сравнению с прогнозом, опубликованном в рамках заседания FOMC в декабре 2013, максимальные темпы роста ВВП США в 2014 г. составят не 3,2%, а 3%. Также был понижены верхние планки прогнозов по ВВП США в 2015 и 2016 гг – с 3,4% и 3,2% до 3,2% и 3% соответственно. Кроме того, в обновленном прогнозе ФРС также ожидает более быстрого сокращения уровня безработицы, чем ранее. В 2014 г. ожидается снижение уровня безработицы до 6,1% – 6.3%. В декабрьских прогнозах FOMC ожидалось снижение безработицы в диапазоне 6,3% – 6,6%.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter