В среду на ключевых мировых площадках наблюдалась разнонаправленная динамика торгов с преобладанием негативной составляющей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду на ключевых мировых площадках наблюдалась разнонаправленная динамика торгов с преобладанием негативной составляющей

Особое внимание инвесторы уделяли итогам двухдневного заседания ФРС США. В результате, как и ожидалось, программа выкупа активов была сокращена еще на $10 млрд. Негативным моментом стало снижение прогнозов по росту ВВП на ближайшие годы и сообщение о том, что процентная ставка может повыситься до 1% к концу 2015 года
21 марта 2014 Gran Capital
Особое внимание инвесторы уделяли итогам двухдневного заседания ФРС США. В результате, как и ожидалось, программа выкупа активов была сокращена еще на $10 млрд. Негативным моментом стало снижение прогнозов по росту ВВП на ближайшие годы и сообщение о том, что процентная ставка может повыситься до 1% к концу 2015 года. Из значимой макроэкономической статистики стоит выделить выход данных по безработице в Великобритании, которые полностью совпали с прогнозом. Так, в январе уровень безработицы составил 7.2%. Стоит отметить, что инвесторов продолжает тревожить ситуация на Украине, в данный момент на повестке дня стоит вопрос о том, в каком ключе будут строиться взаимоотношения между новой властью Киева и Москвой. Как мы и ожидали, страны Запада пока не торопятся вводить экономические санкции против России, так как подобные меры могут носить обратный эффект. Что касается среднесрочной перспективы, стоит отметить, что сильная квартальная отчетность американских корпораций в большинстве случаев превзошла ожидания экспертов. В данный момент индексы Соединённых Штатов продолжают находиться в рамках растущего тренда. Как мы и ожидали, вся коррекция января была выкуплена, и на этом движении можно было заработать, купив подешевевшие активы с сильными фундаментальными характеристиками. Поддержку фондовому рынку оказывают сверхнизкие процентные ставки и рост корпоративных прибылей. Что касается отечественного фондового рынка, интерес представляют дивидендные идеи в компаниях, акции которых значительно просели в марте. Среди факторов риска для российского фондового рынка, стоит выделить возможность эскалации конфликта на Украине, которая ставит под угрозу интересы ряда отечественных корпораций и возможность введения экономических санкций со стороны стран запада.

В среду американские индексы продемонстрировали снижение. Давление на фондовый рынок США оказали итоги заседания ФРС. Как и ожидалось, программа количественного смягчения была вновь сокращена на $10 млрд. и этот факт не вызвал особой реакции инвесторов. Таким образом, после объявленного решения, начиная с апреля, объем ежемесячных покупок гособлигаций США снизится с $35 млрд. до $30 млрд. Объем покупок ценных бумаг, обеспеченных ипотечными облигациями, выкупаемых ежемесячно со стороны ФРС, сократится с $30 млрд. до $25 млрд. В пользу данного решения проголосовали 8 из 9 голосовавших членов FOMC. Негативным моментом стало ухудшение прогнозов по экономическому росту до 2016 года. В 2014 году ожидается увеличение ВВП на 2.8-3.0%, в то время как ранее прогнозировался рост на уровне 2.8-3.2%. На пресс-конференции Джанет Йеллен сообщила о том, что программа количественного смягчения, возможно, будет завершена осенью, а к концу 2015 года ключевая процентная ставка может повыситься до 1%.В корпоративном секторе стоит выделить рост акций ритейлера Pacific Sunwear of California на 3.67% после того, как компания отчиталась о квартальной прибыли лучше ожиданий. Акции представителя отрасли солнечной энергетики SolarCity упали на 5.71% после публикации отчетности. Квартальная прибыль составила $26.7 млн. в сравнении с убытком в размере $33 млн. годом ранее, но была обусловлена по большей части за счет налоговыми льготами после поглощения. За исключением отдельных статей убыток составил 46 центров на акцию. Бумаги разработчика программного обеспечения для бизнеса Oracle просели на 0.75%, так как компания отчиталась о меньшей прибыли, чем ожидалось.По итогам торговой сессии: Dow Jones -0.70%; SnP 500 -0.61%; Nasdaq -0.59%.

По итогам торговой сессии среды, европейские фондовые индексы изменились разнонаправлено. Движения на рынках региона были незначительными, инвесторы находились в ожидании завершения двухдневного заседания ФРС США. Из выходившей макроэкономической статистики следует отметить сохранение уровня безработицы в Великобритании в январе на уровне 7.2%, а также падение индекса экономических ожиданий инвесторов Швейцарии с 28.7 пункта в феврале до 19 пунктов в марте. В результате национальные фондовые индексы снизились на 11 из 18 западноевропейских рынков.Среди отдельных идей стоит выделить рост стоимости Inditex на 4.9% после выхода квартальной отчетности. Акции Brenntag выросли на 0.8% после заявления о том, что будет предложено дробление акций на годовом общем собрании, которое пройдет 17 июня. Самый большой в мире дистрибьютор химических веществ также рекомендовал дивиденды в размере 2.60 евро за акцию, превысив оценки на уровне 2.40 евро. Стоимость HeidelbergCement AG снизилась на 1.8% после высказывания, что чистый долг на 31 декабря 2013 вырос до 7.5 млрд. евро. Средняя оценка аналитиков была на уровне 7.2 млрд. евро. Третий по величине в мире производитель цемента прогнозируют увеличение объема продаж и операционной прибыли в 2014 году. Ценные бумаги автопроизводителя Bayerische Motoren Werke взлетели на 7.3% ввиду благоприятных прогнозов по прибыли на текущий год. По оценкам компании, прибыль до уплаты налогов может увеличиться до 10%, превысив показатели 2013 года благодаря запуску новых моделей и снижению расходов на разработки.По итогам дня: DAX +0.37%; французский CAC 40 -0.12%; английский FTSE 100 -0.49%.

В среду торги на отечественных площадках стартовали в “зелёной зоне”, однако впоследствии позитив иссяк, и инвесторы предпочли сократить длинные позиции. После подписания исторического договора о присоединении Крыма и Севастополя к Российской Федерации, встал вопрос о возможности введения новых санкций со стороны стран Запада. Стоит отметить, что торговая сессия проходила достаточно волатильно, а объёмы торгов были выше средних. Повышенная волатильность российских индексов будет сохраняться еще долго, а инвесторам стоит обращать внимание на резко дешевеющие активы. Так, в одном из наших недавних обзоров мы отмечали привлекательность вложения в бумаги “Аэрофлота”, значительно снизившихся в цене после выхода сообщения об отмене полетов над территорией Украины. Вчера акции авиакомпании были лидерами роста, взлетев на 10.88%. Также сильнее рынка смотрелись акции компаний электроэнергетического сектора: "Интер РАО" +7.3%, ФСК ЕЭС +5.92%. Спросом также пользовались бумаги: "ДИКСИ" +4.95%, ТМК +4.04%, ПИК +3.55%,"Северсталь" +1.25%. Среди аутсайдеров торов стоит выделить: "Газпром" -1.45%, "Сбербанк" -0.73%, "Ростелеком" -4.6%, "Магнит" -2.25%.По итогам торгов индекс ММВБ -1.20%; РТС -0.46%.

Фондовые индексы Азиатско-тихоокеанского региона оказались под давлением на фоне снижения на американских площадках. В Китае отмечается резкое снижение курса национальной валюты. Ослабление юаня происходит уже на протяжении месяца, некоторые китайские СМИ сообщают, что за прошедший месяц Национальный банк КНР купил валюты на $25 млрд. чтобы ослабить курс юаня, целью этого является не помощь экспортерам или улучшение платежного баланса, а сокращение формирующегося пузыря из-за притока иностранных инвестиций. В Шанхае, в отличие от других рынков региона, наблюдается рост который возглавляет банковский сектор. Так, Industrial and Commercial Bank of China вырос на 0.61%, а Bank of Communications прибавил 0.8%. В лидерах снижения в КНР оказался автопроизводитель BYD, обвалившийся на 12.98%. Представители компании сообщили об ожидаемом резком понижении чистой прибыли за 1 квартал из-за сокращения продаж автомобилей. В Японии в корпоративном плане стоит отметить Toyota Motor, которая уладила конфликт с Министерством юстиции США об обмане покупателей. Компания заплатит штраф в $1.2 млрд., что будет являться крупнейшим штрафом в истории Соединённых Штатов. Акции автопроизводителя потеряли 1.51% на торгах в Токио.Австралийский SnP/ASX200 -0.99%, шанхайский SSE +0.35%, японский Nikkei -1.55%.

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter