НЛМК сохраняет железную хватку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК сохраняет железную хватку

В четверг, 27 марта, НЛМК отчитался по US GAAP за 4-й квартал и весь 2013 год. Результаты компании за 2014 год превысили мой прогноз на уровне EBITDA. Также порадовали сильные показатели комбината на уровне чистого денежного потока, позволившие снизить уровень долга. Вместе с тем публикация отчетности не приведет к росту покупок акций металлурга в краткосрочной перспективе
28 марта 2014 Инвесткафе Шенк Андрей
В четверг, 27 марта, НЛМК отчитался по US GAAP за 4-й квартал и весь 2013 год. Результаты компании за 2014 год превысили мой прогноз на уровне EBITDA. Также порадовали сильные показатели комбината на уровне чистого денежного потока, позволившие снизить уровень долга. Вместе с тем публикация отчетности не приведет к росту покупок акций металлурга в краткосрочной перспективе. По моим оценкам, бумаги НЛМК оценены рынком справедливо и потенциал роста в них может появиться только после изменения тренда на рынке стали в сторону повышения цен.

Выручка компании в 4-м квартале сократилась на 10,63% г/г, до $2,51 млрд, притом что я ожидал снижения до $2,31 млрд. Объем продаж металлопродукции упал на 2,91% г/г на фоне снижения цен на металлопродукцию и деконсолидации NBH. На уровне EBITDA результат также превысил ожидания рынка и наш прогноз, зафиксировав рост до $409 млн. (Мы ждали снижения до $251 млн.) Это стало возможным в связи с благоприятной конъюнктурой на рынке сырья, а также с ростом цен на металлопродукцию в США, что позитивно отразилось на рентабельности зарубежного дивизиона. EBITDA margin в 4-м квартале выросла до 16,3% против 13,91% в аналогичном периоде прошлого года. В то же время годовой показатель сократился на 1,83 п.п., до 13,8%, однако НЛМК сохранил второе место по уровню рентабельности в отечественном секторе черной металлургии.

НЛМК сохраняет железную хватку

Источник: данные компании, расчеты Инвесткафе.

НЛМК в 2013 году снизил CAPEX до $756 млн. Несмотря на сокращение операционного денежного потока на 33% г/г, до $1,22 млрд, с учетом эффекта от деконсолидации NBH это позволило сократить чистый долг на 24% г/г, до $2,7 млрд. В результате долговая нагрузка в терминах NetDebt/EBITDA уменьшилась до 1,8х. Напомню, что среднее значение этого показателя по отрасли среди российских аналогов составляет 3,29х.

Я ожидаю, что в текущем году компания сохранит лидерские позиции в отрасли по объемам производства металлопродукции. Менеджмент предприятия принял консервативную стратегию, направленную на повышение эффективности и сокращение долговой нагрузки. Благодаря этому можно ожидать, что объем инвестиций в 2014 году будет сокращаться, а чистый денежный поток вырастет на $550-600 млн. Позитивный эффект на результаты компании также окажет курс рубля, который в 1-м квартале опустился на 10,6% по отношению к доллару США, а также ожидаемое расширение спреда между ценами на сырье и металлопродукцию вследствие повышения мировых мощностей по производству железной руды.

НЛМК сохраняет железную хватку

Источник: данные компании, расчеты Инвесткафе.

Между тем по основным мультипликаторам НЛМК продолжает торговаться с премией к отечественным аналогам: EV/EBITDA и EV/S находятся на уровне 7,06х и 0,97х при средних значениях по сектору в 5,35х и 0,75х соответственно. На фоне макроэкономических и политических рисков растет спред между оценками российских и зарубежных компаний черной металлургии. При возвращении части иностранного капитала на отечественный рынок можно ожидать увеличения объема покупок наименее рисковых и наиболее ликвидных компаний, в результате чего акции НЛМК и Северстали будут выглядеть лучше аналогов. В среднесрочной перспективе фундаментальный потенциал роста акций НЛМК ограничен. Новая целевая цена по обыкновенным акциям НЛМК составляет 44,64 руб., рекомендация — «держать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter