Обзор: EUROUSD в этом году может остаться в диапазоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: EUROUSD в этом году может остаться в диапазоне

EURO падает относительно USD вторую неделю подряд и вполне может продолжить падение в том случае, если предварительные данные по инфляции за март, которые выходят во вторник, окажутся хуже ожиданий
31 марта 2014 МФД-ИнфоЦентр Луданов Николай
Почему в ЕЦБ тянут?

EURO падает относительно USD вторую неделю подряд и вполне может продолжить падение в том случае, если предварительные данные по инфляции за март, которые выходят во вторник, окажутся хуже ожиданий.

На мой взгляд, эти данные даже важнее заседания ЕЦБ, которое состоится в четверг, поскольку решение, которое будет принято на этом заседании, в значительной степени будет зависеть от данных по инфляции.

Чиновники ЕЦБ на прошедшей неделе активно занимались вербальными интервенциями относительно курса EURO, и очень похоже на то, что это были согласованные действия. Я считаю, что в ЕЦБ очень не желают что-то предпринимать реальное, и надеются добиться того же эффекта путем риторики.

Поэтому на сегодняшний момент я не ожидаю на заседании ЕЦБ каких-либо действий

Очень вероятно, что после данных по инфляции мы увидим падение EUROUSD в район 1,36-1,365. Затем после заседания ЕЦБ, если никаких решений не будет принято, последует восстановление EUROUSD в район 1,38. Дальнейшему росту EUROUSD уже будут препятствовать факторы, связанные с USD.

В целом, учитывая, что эффект «плохой погоды» постепенно сойдет на нет, и в США начнут выходить позитивные данные, я вижу потолок для EUROUSD примерно на уровне 1,39.

Возможно, что в ЕЦБ поэтому и тянут, что рассчитывают на то, что тренд в EUROUSD развернется сам собой, и не потребует от них принятия каких-либо мер.
Когда ждать разворота восходящего тренда в EUROUSD?

На недельном графике видно, что EUROUSD находится в восходящем тренде, который длится с лета 2012 года.С момента, когда Драги заявил, что он сделает все необходимое для сохранения EURO.

Обзор: EUROUSD в этом году может остаться в диапазоне


И пока не видно весомых причин для разворота этого тренда. При этом очевидно, что это лишь временное явление! Вопрос только в том: когда?

Снижение EUROUSD неизбежно, поскольку разница в позициях центральных банков очень велика, почти противоположна.

В то время как ФРС сворачивает программу покупок активов и готовится к началу цикла повышения ставок, ЕЦБ всячески откладывает принятие стимулирующих мер, хотя избежать ему этого полностью не удастся.

В экономике ситуация тоже складывается в пользу американской валюты. Американская экономика после климатических потрясений должна показать хорошие темпы роста. В еврозоне ситуация более сложная.На периферии еврозоны ( с редкими исключениями) и во Франции ситуация медленно улучшается, в Германии появляются признаки зарождающихся проблем.

Что спасает пока EUROUSD от падения, это очень позитивный платежный баланс и приток капитала в EURO-активы, который пока не иссяк.

Я полагаю, что ЕЦБ будет стараться всеми силами избежать принятия стимулирующих мер, чтобы сохранить их в резерве. Единственное, что может его заставить к ним прибегнуть, это дальнейшее снижение инфляции.

В целом, я ожидаю, что в случае отсутствия действий со стороны ЕЦБ EUROUSD останется в ближайшие месяцы в диапазоне 1,36-1,39.

Если же действия последуют, то нижняя граница этого диапазона сдвинется до 1,33-1,34, но диапазон может сохраниться еще долгое время.

Положительный платежный баланс и приток капитала в EURO-активы может привести потом к возвращению к уровням примерно 1,36-1,37.

Пока я не вижу на горизонте событий и предпосылок для снижения EUROUSD в этом году ниже 1,33.

О развороте восходящего тренда в свою очередь можно будет говорить только тогда, когда EUROUSD уйдет ниже 1,33.

Следовательно, разворот восходящего тренда по EUROUSD в этом году может и не состояться. Думаю, что это произойдет только в будущем году.

Взаимодействие между австралийским и новозеландским долларами

Пару дней назад я приводил одну интересную табличку, показывающую активы австралийских банков.

Приведу ее еще раз здесь

Обзор: EUROUSD в этом году может остаться в диапазоне


Из этой таблицы видно, сколь велики активы австралийских банков в Новой Зеландии.

Можно предположить, что и активы новозеландских банков в Австралии так же велики, как и австралийских в Новой Зеландии. Эти две страны находятся очень близко друг от друга и очень далеко от других ведущих экономических держав. Взаимопроникновение двух экономик очень велико.

Из этого я рискну сделать вывод, что курс AUDNZD является вторым по значению кросскурсом австралийского доллара после AUDUSD и сильно влияет на движение австралийца.

Следовательно, при прогнозировании движения AUDUSD или EUROAUD необходимо посматривать, что происходит с курсом AUDNZD и NZDUSD: тренды, уровни поддержки и другие техничеcкие уровни.

Технический взгляд на AUDNZD

Рассмотрим дневной график пары AUDNZD.

Обзор: EUROUSD в этом году может остаться в диапазоне


На дневном графике AUDNZD хорошо видно, что AUD пока сохраняется под сильным давлением и это соответствует фундаментальным рыночным условиям.

Экономика Новой Зеландии находится на 40-летнем пике развития и Резервный Банк Новой Зеландии первым из центральных банков ведущих экономик приступил к циклу повышения ставок. Ожидается, что в течение года RBNZ повысит ставку чуть ли не на 75 процентных пункта.

Ситуация в Австралии значительно хуже, поскольку страна уже прошла пик экономического развития.

В настоящий момент AUDNZD развернулся и снижается. В краткосрочном плане вполне возможно тестирование и 1,0534, и 1,0490, и находящегося чуть ниже исторического минимума 1,0432.

На месячном графике видно, что AUDNZD гуляет в размашистом боковике, и сейчас находится близко от исторического минимума.

Обзор: EUROUSD в этом году может остаться в диапазоне


Продолжение движения AUDNZD вниз очень вероятно. Все-таки у меня большие сомнения, что AUDNZD уйдет заметно ниже 1,0432.

Но при этом, нет сомнений, что в ближайшие 6-12 месяцев произойдет разворот долгосрочного тренда AUDNZD вниз.

Поскольку экономика Новой Зеландии сойдет с пика...

Поэтому рекомендация BNP Paribas мне кажется вполне разумной.
Рекомендация BNP Paribas по AUDNZD

BNP Paribas открыл лонг AUDNZD на уровне 1,0660 с целью 1,11 и стопом, расположенным ниже 1,0490.

Go Long USD Ahead Of Q2: Best Strategies To Play It – BNP Paribas

Мы считаем, что профиль риска-вознаграждения для лонга AUDNZD снова стал благоприятным.

С этим трудно не согласиться, учитывая что 1,0490 это почти рекордный минимум.

Это одна из наших главных рекомендаций на Форекс на 2014 год и мы полагаем что сейчас подходящее время для открытия позиции в начале движения кросспары от рекордных минимумов.

Если представить, что AUDUSD будет торговаться через 6 месяцев на уровне 0,93, а это, на мой взгляд, оптимистичный прогноз, то при AUDNZD=1,11 NZDUSD будет соответствовать примерно 0,8380.

В этой рекомендации важно, что BNP Paribas считает очень маленькими шансы на то, что AUDNZD пройдет вниз недавний минимум 1,0490.

BNP Paribas не первый крупный банк, который делает ставку на рост AUDNZD. Если я не ошибаюсь, за последние несколько месяцев Credit Agricole и Credit Suisse провозглашали подобные же позиции.

Отчет COT говорит о состоянии неопределенности на валютном рынке

Чистая длинная позиция некоммерческих трейдеров в NZD растет 6 недель подряд и достигла уровня мая 2013 года. При этом открытый интерес (число открытых контрактов) относительно стабилен, но значительно ниже, чем был в мае (примерно на 30%).

Обзор: EUROUSD в этом году может остаться в диапазоне


Это свидетельствует о том, фьючерсные трейдеры проявляют осторожность в наборе длинных позиций на таких высоких уровнях. На мой взгляд, это служит негативным сигналом для NZD.

В AUD на фьючерсном рынке ситуация обратная NZD. Здесь некоммерческие трейдеры с мая прошлого года неизменно имеют чистую короткую позицию.

Обзор: EUROUSD в этом году может остаться в диапазоне


Обратим внимание на то, что здесь, как и в NZD, серьезно снизился открытый интерес. Сейчас это 84232, а в июне прошлого года было 240067. Из этого можно сделать предположение, что «слабые руки» уже отдали свои контракты.

AUDUSD вошел в прошлом году в фундаментальный нисходящий тренд. Поэтому кто-то из тех, кто вышел из шорта за последние 9 месяцев, может захотеть восстановить позицию. Полагаю, что диспозиция фьючерсных трейдеров тоже негативна для AUD.

Хочу отметить, что открытый интерес в последние недели сократился практически повсеместно. Это свидетельствует о том, что трейдеры на фьючерсном рынке находятся в состоянии неопределенности.

Так, например, в японской йене на прошедшей неделе был минимальный открытый интерес с октября месяца.

Обзор: EUROUSD в этом году может остаться в диапазоне


Чистая короткая позиция, которая оставалась неизменно крупной с начала 2013 года, сократилась практически вдвое.

В принципе, пара USDJPY находится с середины прошлого года в боковике, имеющем небольшой наклон вверх. Возможно, что на следующей неделе равновесие в USDJPY будет резко нарушено, поскольку впервые с 1997 года правительство Японии повышает налог с продаж. Тогда последствия для японской йены были очень серьезные. Посмотрим, как будет на этот раз.

Данные по открытым позициям ритейла

Очень давно я не публиковал данные по открытым позициям ритейла. Это очень полезная информация, поскольку игра провайдеров ликвидности против ритейла ведется постоянно, что оказывает большое влияние на курсы валют.
Очередная воскресная подборка по позициям клиентов в форексброкерах.

Начнем с компании Oanda. По моим наблюдениям диспозиция в крупном форексброкере Оанда является типичной для рынка Форекс.

Обзор: EUROUSD в этом году может остаться в диапазоне


Другие две компании – это Dukaskopy и Admiral Markets.

Обзор: EUROUSD в этом году может остаться в диапазоне


Наибольшую ценность имеет совпадение диспозиции сразу у трех брокеров. Неделю назад диспозиция совпадала с разницей в 2-3 процента у всех трех брокеров по парам EUROUSD и GBPUSD.

В EUROUSD это было 33-35%/67-65%. На этой неделе стало примерно 37-40%/63-60%.

В GBPUSD неделю назад было примерно 42-47%/58-53%. На этой неделе в GBPUSD стало 37%/63%, а в Admiral Markets произошел еще более сильный сдвиг – стало 22,52%/77,48%.

На мой взгляд, такая диспозиция в GBPUSD создает предпосылки для продолжения движения пары вверх. Фундаментальные условия, на мой взгляд, это позволяют.

Удивительный по величине сдвиг в диспозиции ритейла произошел в Admiral Markets в паре AUDUSD. Неделю назад было 71,40%/28,60%, стало 43,49%/56.51%. Австралиец, напомню, на прошедшей неделе вырос на 1,85%.

Еще раз отмечу очень сильные различия диспозиции по трем компаниям в паре USDJPY.

В Dukascopy клиенты имеют крупный лонг ( 77,43% против 22,57%), в Оанде умеренный лонг (58,11% против 41,89%), в Admiral Markets клиенты имеют шорт по USDJPY (44,74% против 55,26%). Наверно, при такой разной диспозиции, игра против ритейла очень затруднена.

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter