Снижение набирает обороты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение набирает обороты

Российский рынок под давлением новостей из Украины торгуется сегодня в минусе. Индекс ММВБ к 13:10 мск теряет более 1%. Из корпоративных новостей: совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды за 2013 год в размере 18,6 рублей на акцию, АЛРОСА представила финансовые результаты за IV квартал и за 2013 год по МСФО в целом.
15 апреля 2014 БКС Экспресс Копейкин Иван, Поляков Алексей
«Результаты отчетности алмазодобывающей компании оказалась чуть выше наших ожиданий, что подтверждает наш позитивный взгляд на компанию и рекомендацию «покупать» бумаги АЛРОСЫ. Мы также ожидаем позитивных прогнозов от менеджмента в ходе conference call (17:00 мск)», - отмечает Евгений Селянский старший вице-президент БКС. Что ждать от российского рынка в ближайшее время, смотрите в видеокомментарии.

Российские индексы сегодня снова торгуются на отрицательной территории. Индекс ММВБ теряет 1,56%, а РТС на фоне ослабления рубля падает на 1,8%. Основной причиной данного движения является усиление напряженности на Украине, а также негативная статистика из Китая.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Перепроданность российского фондового рынка.
2. Высокие цены на нефть.
3. Статистика еврозоны.

Негативные факторы:

1. Напряженность на Украине.
2. Статистика Китая.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок сегодня существенно снижается, теряя более 1,5% по индексу ММВБ. Данная динамика происходит на фоне усилившейся напряженности на Украине. В частности в ночь на вторник по заявлениям и.о. президента Украины Турчинова на севере Донецкой области началась силовая операция.

При этом дополнительное давление на российские активы оказывает статистика из Китая. Рост денежной массы в Поднебесной в марте замедлился до 13-летнего минимума и составил 12,1%.

Статистика еврозоны между тем несколько сдерживает падение. Индекс настроений в деловых кругах региона в апреле вырос до отметки 61,2, а торговый баланс поднялся в феврале до 15 млрд евро с 13,9 месяцем ранее.

В свою очередь определенную поддержку российской валюте и фондовому рынку продолжают оказывать цены на нефть, торгуясь уже выше 108,5 долларов за баррель по сорту Brent.

Во второй половине дня драйвером для движений на фондовых площадках доллару станет выступление Джанет Йеллен, а также данные по деловой активности с американского рынка жилья.

Корпоративный сектор

В лидерах снижения сегодня телекоммуникационный и финансовый сектора во главе с МТСом (-4,2%), АФК Системой (-3,1%) и привилегированными акциями Сбербанка (-2,9%).

При этом Северсталь в 1 квартале 2014 года увеличила производство стали на 3% до 3,9 млн тонн, а чистая прибыль АЛРОСА за 2013 год по МСФО упала на 5%.
В лидерах роста Polymetal (+1%), Татнефть (+0,5%) и Мечел (+0,5%).

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Утреннее падение почти отыграно, немецкий DAX в минусе на слабой статистике по ГерманииВо вторник, 15 апреля, европейские индексы открылись снижением, однако ближе к середине дня суели выйти в нейтральную зону: FTSE 100 (+0.01%), CAC 40 (-0.04%). Немецкий DAX (-0.29%) остается в минусе на фоне очередного слабого отчета о доверии инвесторов к экономике Германии (ZEW). Российско-украинский конфликт остается в центре внимания на этой неделе.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 теряет символические 0.1% к середине торговой сессии вторника, почти полностью отыграв утреннее снижение. Вчера, напомним, европейский индекс вырос на 0.3% на фоне позитивной динамики фондовой Америки после сильной статистики и корпоративных отчетов.

Уверенность инвесторов к крупнейшей экономике Еврозоны снижается уже четвертый месяц подряд в апреле: 43.2 пункта против 46.6 пунктов месяцем ранее. Средний прогноз аналитиков был на уровне 45 пунктов соответственно.

Снижение набирает обороты


«Опасения относительно дальнейшего развития конфликта вокруг Украины создают неопределенность на рынке, что в свою очередь не позволяет индексам выйти в зону роста», сообщается в релизе института ZEW.

Военная операция по подавлению про-российских «забастовок» в юго-восточных регионах Украины якобы стартовала сегодня (по информации Интерфакса). Чего ждать на самом деле – реальных военных действий или войну «телеканалов» - пока сказать сложно. Очевидно лишь то, что ЕС не спешит поддерживать США в их намерении ввести более широкий спектр санкций против РФ, так как в экономическом плане для Европы негативный сценарий тоже доставит проблем.

Календарь статистики на сегодня не изобилует информацией. Помимо индекса ZEW по экономике Германии выделить можно лишь ценовые показатели по Великобритании. Так, в марте инфляция в стране замедлилась до пятилетних минимумов – 1.6% в годовом выражении – что налагает определенное давление на Банк Англии и его программы стимулирования.

Британский и французский индексы к середине дня торгуются возле нулевой отметки, полностью отыграв утреннее падение, а вот немецкий DAX снижается на 0.3% на фоне слабой статистики.

Корпоративный сектор

Главным неудачником европейского рынка сегодня выступает итальянский банк Banca Monte dei Paschi di Siena, акции которого потеряли 10%, после чего торги по ним были временно остановлены. Банк пытается привлечь средства для погашения государственного займа в размере 4.1 миллиарда евро, чтобы избежать национализации в самое ближайшее время.

Акции Nestle растут на 0.3% несмотря на снижение продаж в первом квартале. Причиной слабым результатам компании в отчетном периоде стала снижение активности на ключевых рынках, а также высокий курс швейцарского франка.

Капитализация британской Aggreko PLC растет на 1.9% к середине дня на фоне сильных ожиданий по прибыли по итогам квартала.

Инжиниринговая компания GKN PLC прибавляет 1.2% после заявлений о том, что спрос на основных рынках сбыта соответствует первоначальным ожиданиям.

ADR российских компаний ожидаемо дешевеют в среднем на 2%. Хуже остальных выглядит Ростелеком, теряющий более 3% к середине дня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter