15 апреля 2014 Mind Money (ИК Церих) Верников Андрей
Пока инвесторов будут бомбардировать новостями про движущиеся танки и самолеты, пролетающие над эсминцами, наш рынок будет топтаться в диапазоне. Если в такой ситуации будет рост рынка, я первым назову его нездоровым. Биржевики амнезией не страдают. За время краткосрочной военной операции воинского контингента России в Южной Осетии в 2008 году индекс ММВБ обвалился на 8%. И без Украины хватает разочарований. Например, инвесторы покупали акции «ЛУКОЙЛа» по 2000 – 2100 под новость о грядущем размещении на Азиатских биржах. Котировки ушли вниз, а конкретики по размещению пока нет. Зачем покупали акцию компании, которая выплачивает не слишком высокие дивиденды раз в полгода – не разумнее было купить акции «Норильского Никеля» к примеру?
Пройдет время. Покупать российские акции станет престижно. Рынок будет весело подниматься по, очищенной от плохих событий винтовой лестнице, и даже не вспомнит, что в апреле 2014 года индекс ММВБ находился в диапазоне 1240 – 1360 пунктов. Кому-то такая картина покажется фантастичной, но этот «кто-то» возможно, вложился в акции «Сбербанка», которые падают пятый месяц подряд. Сколько раз аналитики твердили – сейчас не время банковского сектора! А если бы этот «кто-то» вложился в акции «Норильского Никеля», которые растут седьмой месяц подряд, то его долгосрочный взгляд на отечественный рынок был бы более оптимистичным. Пока индекс ММВБ находится ниже 1440 пунктов, стратегия покупок акций «по всему фронту» не будет себя оправдывать.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
