В конце недели на ключевых мировых площадках вновь доминировали продавцы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В конце недели на ключевых мировых площадках вновь доминировали продавцы

На настроение инвесторов влияние оказали разочаровывающие данные по инфляции из Германии и слабая отчетность одного из старейших финансовых конгломератов JPMorgan Chase
14 апреля 2014 Gran Capital
На настроение инвесторов влияние оказали разочаровывающие данные по инфляции из Германии и слабая отчетность одного из старейших финансовых конгломератов JPMorgan Chase. Стоит отметить, что поддержку индексам не смогли оказать даже сильные макроэкономические данные по потребительскому доверию и ценам производителей в Соединенных Штатах. Что касается Еврозоны, торговцы акциями с надеждой ожидают назревших стимулирующих мер, призванных оживить экономику региона. Продолжает тревожить инвесторов и ситуация в КНР, в связи с этим большой интерес представляют данные которые будут публиковаться на стартовавшей неделе. В первую очередь речь идет о данных по ВВП за I квартал 2014 г., и годовых показателях промышленного производства. Стоит отметить, что уже после завершения торговой сессии пятницы, выросла напряженность на востоке Украины. Страна находится на пороге гражданской войны, и этот факт окажет сильное влияние на отечественный фондовый рынок. Однако, в связи с дешевизной ценных бумаг российских компаний и тем фактом, что геополитические риски уже заложены в цены на акции, возможное снижение представляется ограниченным и будет выкуплено после стабилизации ситуации.Что касается среднесрочной перспективы, мы продолжаем рекомендовать портфель акций американских компаний. В данный момент индексы Соединённых Штатов находиться в рамках растущего тренда, а все коррекционные движения создают предпосылку к покупкам. Заметим, что ряд рекомендованных нами к покупке акций уже достигали справедливых уровней, и прибыль по ним могла быть зафиксирована; в данный момент цена на них скорректировалась, что может быть использовано для повторного входа в позиции. Поддержку местному фондовому рынку оказывают сверхнизкие процентные ставки. Стоит отметить, что стартовавший сезон корпоративной отчетности вызывает у нас определенные опасения. Однако возможное снижение прибыли корпораций будет связано с погодными факторами, носившими лишь временный характер. Что касается отечественного фондового рынка, интерес представляют дивидендные идеи в компаниях, акции которых значительно просели в марте. Среди факторов риска для российского фондового рынка, стоит выделить возможность эскалации конфликта на Украине, которая ставит под угрозу интересы ряда отечественных корпораций и вероятность введения дополнительных санкций со стороны западных стран.

В конце недели американские фондовые индексы продемонстрировали коррекционное движение. Стоит отметить, что просадка по основным индексам произошла, несмотря на публикацию позитивных макроэкономических данных. Среди факторов, повлиявших на подобную динамику можно выделить слабую квартальную отчетность банка JPMorgan Chase, сообщившего о 19%-м сокращении прибыли и падении доходов на 8% в I квартале. Негативный отчет одного из крупнейших банков был обусловлен снижением объемов торгов облигациями и сокращением доходов от ипотечного кредитования. Из выходившей макроэкономической статистики стоит выделить рост индекса производственных цен в марте на 0.5% при ожидавшихся 0.1% и после снижения на 0.1% в феврале. Кроме того, индекс потребительского доверия Мичиганского университета, который в апреле вырос до уровня в 82.6 пункта с 80 пунктов в марте, специалисты ожидали увидеть показатель на уровне 81 пункт. Улучшению потребительского настроя американцев поспособствовало улучшение экономической ситуации и позитивные изменения на рынке труда.В корпоративном секторе стоит выделить взлет акций сети ресторанов быстрого питания Zoe’s Kitchen на 64.8% в первый день торгов после IPO. Нефтегазовая компания ConocoPhillips нарастила по итогам торгов 1.7%, подтвердив свой целевой годовой прогноз увеличения добычи в пределах 3%-5%. Ценные бумаги General Motors просели на 4.1% после сообщения об убытках в $1 млрд. в I квартале. Пятая по величине в США сеть телевизионных кабельных каналов Cablevision Systems потеряла 4.3% своей капитализации, объявив о значительных изменениях в составе руководства компании.По итогам торговой сессии: Dow Jones -0.89%; SnP 500 -0.95%; Nasdaq -1.34%.

Европейские фондовые индексы продемонстрировали негативную динамику. Влияние на ход торгов оказали данные по Германии, показавшие замедление инфляции до минимального за 4 года уровня. Так, индекс потребительских цен вырос на 0.9% в годовом исчислении в марте. Стоит отметить, что борьба с низкой инфляцией является одной из первостепенных задач для ЕЦБ. Сейчас европейские инвесторы находятся в ожидании стимулирующих мер со стороны монетарных властей. Данные меры смогут приблизить инфляцию к приемлемым уровням и помогут ослабить курс евро, что сделает региональные товары более конкурентоспособными. На ход торгов в некоторой степени оказали влияние и данные из-за океана, продемонстрировавшие повышение индекса цен производителей и рост потребительских настроений.Среди отдельных идей на рынке стоит выделить падение акций швейцарской Givaudan SA на 2.4%. Крупнейший в мире производитель пищевых ароматизаторов и продукции для парфюмерной промышленности, косметики и бытовой химии зафиксировал меньший рост сопоставимых продаж в прошедшем квартале, чем ожидалось. Акции Thales SA подешевели на 3.8% после того, как JPMorgan Chase & Co. ухудшил рекомендации по ценным бумагам французского производителя оборонной электроники до “нейтрально”. Капитализация Bauer AG снизилась на 5.1%. Чистый убыток компании в 2013 году составил 19.4 млн. евро при прогнозах прибыли на уровне 25.8 млн. евро. Стоимость Mediaset Espana снизилась на 4.9% после того, как Credit Suisse Group AG продал 3.7% долю в компании за 8.08 евро за акцию от имени Promotora de Informaciones SA.По итогам дня: DAX -1.47%; французский CAC 40 -1.08%; английский FTSE 100 -1.21%.

В пятницу на отечественном фондовом рынке наблюдалось затишье. Ситуация на Украине начала обостряться уже после закрытия торговых площадок и будет отыгрываться инвесторами уже на этой неделе. Стоит отметить, что накануне президент России обратился к лидерам 18 иностранных государств, в которые российский газ поставляется транзитом через Украину. В обращении он предупредил лидеров ЕС о рисках в обеспечении транзита российского газа через Украину и призвал европейских партнеров принять участие в стабилизации ситуации в этой страны. В связи с вооруженными столкновениями на востоке Украины, которые произошли в минувшие выходные, на отечественных площадках ожидается повышенная волатильность. Однако, на наш взгляд, потенциал возможного снижения ограничен, так как российские акции и так стоят аномально дешево, а риски связанные с ситуацией на Украине по большей части уже заложены в цены. Среди аутсайдеров торгов в пятницу стоит выделить: "Ростелеком" -3.23%, АФК "Система" -2.12%, "Северстали" -1.71%, НЛМК -0.92%, "МегаФоа" -0.92%, "Сургутнефтегаз пр." -1.16%, "Транснефть" -1.53%. На капитализацию компании"Транснефть" давление оказывала публикация финансовой отчетности. Так, в 2013 году чистая прибыль компании по МСФО снизилась на 14.3% до 158 млрд. руб. Лидерами роста стали акции: "Полюс Золото" +1.78%, ВТБ +1.59%, "Уралкалий" +0.76%, МТС +0.46%. Акции "М.Видео" прибавили 3.12%, инвесторы обратили внимание на ценные бумаги ритейлера электроники после публикации позитивной отчетности. Бумаги "РУСАЛа" взлетели на 5.56% после продолжившегося роста на рынке металлов.По итогам торгов индекс ММВБ -0.39%; РТС -0.77%.

Фондовые индексы азиатско-тихоокеанского региона продолжают находиться под давлением, на фоне негативных сигналов с развитых рынков. Лучше аналогов выглядит японский индекс. Значимой региональной статистики не публиковалось, и инвесторы сосредоточились на корпоративных новостях. Так, под давлением оказались бумаги China Petroleum & Chemical Corp., просевшие на 2.07% после объявления об ожидании убытка в первом квартале текущего года. Также стоит отметить производителя автомобилей Chongqing Changan Automobile Company, акции которого взлетели на 5.94% на фоне ожидаемого увеличения прибыли более чем в 2 раза. В Японии, произошел обвал акций производителя дисплеев для Apple. Так компания Sharp, потеряла 8.7% своей капитализации из-за планируемого повторного размещения акций на сумму до $2 млрд. Стоит отметить, что на стартовавшей неделе внимание инвесторов по всему миру будет привлечено к выходу макроэкономических данных по Китаю среди которых: данные по ВВП за I квартал, объем промышленного производства, объем кредитования частного сектора. Помимо этого пройдет пресс-конференция НБ КНР, по результатам которой могут быть озвучены решения касательно изменений в кредитно-денежной политике.Австралийский SnP/ASX200 -0.93%, японский Nikkei -0.1%, шанхайский SSE -0.2%.

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter